На вопросы никольчан отвечает главный врач никольской районной больницы Валерий Бондарь

29 января 2017, 17:46
Просмотров: 767
На вопросы никольчан отвечает главный врач никольской районной больницы Валерий Бондарь
29 января 2017 г., РИА Пензенской области. На вопросы никольчан отвечает главный врач ГБУЗ «Никольская районная больница» Валерий Бондарь.

22.01.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Начался новый год, и люди ждут от него чего-то нового, положительного. Но не всегда ожидания оправдываются. Например, в редакцию поступило несколько звонков от обеспокоенных жителей района по поводу недоступности телефонов регистратуры Никольской районной больницы. В чем дело? Мы попытались сгруппировать вопросы жителей и задали их руководству больницы. На «здравоохранительные» вопросы отвечает главный врач ГБУЗ «Никольская районная больница» В.В. Бондарь.

- В последнее время люди не могут записаться на прием к специалистам РБ по «электронной регистратуре». Почему? Укажите, по каким телефонам, кроме стационарного, можно записаться на прием.
- Вся информация, касающаяся записи на прием к врачам-специалистам, размещена на сайте ГБУЗ «Никольская РБ». Понятно, что не все пожилые люди «дружат» с Интернетом, поэтому еще раз хочу объяснить правила записи на прием к специалистам больницы. 
Записаться на прием к специалистам районной больницы можно, во-первых, зайдя на  официальный сайт ГБУЗ «Никольская РБ» по адресу  http://nikzrb.ru.  На главной странице нажать кнопку «Записаться на прием» и далее выбрать специалиста и интересующую дату приема.
Или зайти на сайт  Penzadoctor.ru, во вкладке районов выбрать «Никольский район», выбрать «ГБУЗ НИКОЛЬСКАЯ РБ», выбрать «Поликлиника, Никольск, Ленина,53» и далее выбрать специалиста и интересующую дату приема.
Во-вторых, записаться можно по телефонам: взрослая регистратура - 8(84165) 4-29-75 и 4-23-86, детская регистратура - 8(84165) 4-19-34 и 4-23-61. Вызвать врача на дом можно по телефону 4-03-32 c 8:00 до 18:00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
В-третьих, запись на прием ведется в регистратуре на 1 этаже поликлиники.
Кроме того, постоянно работает круглосуточный телефон горячей линии  4-28-86. 
Так что каждый житель Никольского района может записаться к врачам-специалистам Никольской районной больницы любым удобным ему способом.

- Почему в Никольской РБ сократились койко-места наркологии? Какие койки еще сократились?
- На основании  приказа Министерства здравоохранения Пензенской области от 25.10.2016г. №413 «О перепрофилировании коечного фонда государственных бюджетных учреждений здравоохранения Пензенской области»   утверждена структура коечного фонда для выполнения государственного задания в рамках территориальной программы государственных гарантий  бесплатного оказания гражданами РФ медицинской помощи на территории Никольского района за счет средств обязательного медицинского страхования. Так,  с 1 января 2017 года в Никольской районной больнице функционируют 99 койко-мест: 15 педиатрических, 30 терапевтических, 24 хирургических, 30 неврологических, в том числе 4 реанимационных и 2 койки скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания.
Кроме того, есть койки дневного стационара: 20 терапевтического профиля, 15 неврологического профиля, 5 гинекологического профиля, 2 койки стационара на дому.  
Коечный фонд зависит от численности прикрепленного  населения Никольского района и может меняться в ту или иную сторону в зависимости от увеличения или уменьшения населения района.
В настоящее время в Никольской РБ очередь на плановую госпитализацию на койки круглосуточного пребывания не превышает норматив РФ (30 календарных дней), а в некоторых отделениях очереди на госпитализацию не существует.
Наркологические койки закрыты в связи с отсутствием врача нарколога для работы в стационаре и в больнице, нет площадей и оборудования, соответствующих лицензионным требованиям для  функционирования наркологических коек. 
Экстренная медицинская помощь при отравления алкоголем оказывается в реанимационном отделении Никольской РБ. На основании письма №6265 от 28.12.2016 г.  определена маршрутизация пациентов по профилю «наркология», больные госпитализируются в ГБУЗ  «Областная наркологическая больница».
Также в Никольской районной больнице с 1 января 2017 года приказом Министерства здравоохранения Пензенской области от 25.10.2016г № 413  открыто 10 коек сестринского ухода. Такие койки предназначены для длительного пребывания пациентов, которым нужно круглосуточное медицинское наблюдение, но при этом им не нужен постоянно врач, а достаточно помощи медсестры.

- Как в больнице обстоит дело с новым оборудованием, техникой?
- Оборудование больницы обновляется. Так, в реанимационное отделение приобретен аппарат искусственной вентиляции легких «Фаза-21» для оказания реанимационной помощи взрослым и детям. 
С целью кардиологического обследования пациентов Никольской РБ приобретен аппарат суточного мониторирования ЭКГ - система амбулаторная электрокардиографическая "Поли-Спектр-СМ". Мониторинг позволяет длительное время наблюдать за изменениями функций миокарда, отклонениями показателей артериального давления при обычном поведении пациента на протяжении 12, 24, 48, 72 часов и более. Оборудование закуплено за счет средств Минздрава Пензенской области.
С 1 апреля 2016 года отделение скорой медицинской помощи передано в ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» на основании приказа №43 от 26.02.2016 г. «О мероприятиях по централизации скорой медицинской помощи на территории Пензенской области». После централизации скорой медицинской помощи обновился  парк автомобилей, численность бригад приведена в соответствие с действующим  нормативом (в Никольском районе сформирована еще одна бригада скорой помощи). 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости