ИСТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ - ИСТОРИЯ ГОРОДА

08 сентября 2016, 11:25
Просмотров: 795
ИСТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ - ИСТОРИЯ ГОРОДА
08 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. В 2016 году исполняется 170 лет никольскому здравоохранению. Именно столько времени прошло с тех пор, как в селе Никольском, ныне городе Никольске, открылась первая больница.

07.09.2016. РИА Пензенской области, Никольский район, Олег Ильин. 


В 2016 году исполняется 170 лет никольскому здравоохранению. Именно столько времени прошло с тех пор, как в селе Никольском, ныне городе Никольске, открылась первая больница. Николо-Пестровская больница - пример частно-государственного партнерства. Больницы нужны, и их создание и содержание – забота любой власти. Вместе с тем, не всегда государство может обеспечить население качественной медицинской помощью, и на помощь приходит местный капитал. Так и случилось в 1846 году, когда помещик Бахметев открыл частную больницу для своих рабочих и крестьян. 
Из официальных бумаг известно, что  «в  середине ХIХ века в губернии была только одна частная больница - у господина А.Н. Бахметева в селе Пестровка Городищенского уезда, содержащаяся на его счет и основанная (по некоторым сведениям) в 1846 году».  В новом лечебном учреждении трудились врач Щеголев, фельдшер Солуянов, акушерка Свинухова, которые производили первые, минимальной сложности хирургические операции и манипуляции, такие, как остановка кровотечений, лечение ран и переломов, вправление вывихов и т.п. 
 Со временем никольская больница стала одним из лучших частных лечебных учреждений в Поволжье. Здесь бесплатно лечили всех, кто работал на заводах А.Д. Оболенского, членов их семей, всех бедных, с остальных же взимали по 15 копеек в день. В амбулатории – «совет бесплатный для всех, лекарства же бесплатно выдаются только служащим и рабочим князя Оболенского и всем бедным, с крестьян Николо-Пестровской волости за каждый рецепт взимается 5 копеек». Больных кормят, о чем с гордостью сообщают в официальных отчетах: «Приблизительно пища больных состоит в завтрак из овсяного киселя или чаю с белым хлебом, в обед из горячего с ½ фун. говядины и каши, в ужин из остатков от обеда. Хлеба черного полагается 2 фун. на человека, белого (слабым больным) – сколько понадобится».
 В больнице 21 комната, рассчитана она на 30 кроватей, имеется амбулатория, операционная, палата для заразных больных, аптека. Среднее число находящихся на излечении – 346 больных в год (по данным за 1887-1893 гг.).
Первая мировая война отразилась и на селе Никольском. При больнице сразу же с началом войны на средства князя Александра Дмитриевича Оболенского был организован лазарет для излечения раненых, поступавших с фронта.
 Кроме того,  в течение осени 1914 года шла чрезвычайно активная работа по организации в селе Никольском ещё одного, общественного, лазарета. К январю 1915 года полностью подготовлен в отдельном помещении лазарет на 10 коек, созданный целиком на пожертвования населения.
Сбор «с миру по нитке» почти полностью обеспечил лазарет всем необходимым, позволяя употребить собранные денежные средства на исключительно медицинские цели.
В списках раненых, кроме уроженцев других губерний, есть и местные: Пронин Михаил Николаевич из Ахматовки с ранением ноги, унтер-офицер Нуждин Филипп Лаврентьевич из Маиса с ранением руки, Юдин Андрей Власович из Мокрой Поляны, получивший контузию, Селиверстов Михаил Иванович из Николо-Пестровки, потерявший два пальца на правой руке. Возможно, какую-то медицинскую помощь получал здесь и единственный никольский полного банта Георгиевский кавалер Павел Елисеевич Поташов.
После революции, приблизительно в 1923 году,  старая больница была разрушена. По одной из версий,  заводу для заточки алмазных кругов понадобился красный кирпич необыкновенной прочности, из которого и была ранее построена больница.
Во вновь построенном деревянном здании лечебное дело было возрождено сравнительно быстро. Новое кирпичное здание больницы было возведено лишь в 1936 году.
Рабочие и крестьяне Советской России получали медицинскую помощь бесплатно, практикующими врачами все чаще становились выходцы из пролетариата. 
Великая Отечественная война 1941-1945 годов сломала многие судьбы и перевернула едва сформированный новый уклад жизни. Во время войны на базе больницы был развернут тыловой госпиталь, где проходили долечивание бойцы. В эти годы  на территории Никольского района размещались 4 эвакогоспиталя: в больнице, в ФЗУ (дом Бахметевых-Оболенских), в средней школе № 1 и один госпиталь в р.п. Сура. Здесь в первые годы войны на базе Дома отдыха имени 1 Мая  экстренно организуется эвакогоспиталь №2776. Его  работа  была отмечена Сталиным, который прислал в госпиталь в 1945 году Благодарственное письмо.
Медицинские работники районной больницы в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте, приближая Великую Победу,  боролись за жизнь воинов в полевых госпиталях и в тылу. Многие из них не вернулись с поля боя. Их имена навсегда остались в памяти потомков и увековечены на гранитной плите памятника, посвященного сотрудникам ЦРБ, воевавшим на фронте.
В последующие годы больница расширялась, вводились новые отделения (неврологическое, наркологическое, скорая помощь, физиотерапевтическая служба, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическая служба), численность коек достигла 400.   В 1953 году к основному корпусу больницы были сделаны пристройки. 
Строительные подразделения завода «Красный гигант», шефствующего над больницей, возвели четырехэтажную поликлинику, оснащенную новейшим оборудованием. В 2016 году исполнилось 30 лет с того дня, как двери новой поликлиники открылись для никольчан.
Здравоохранение новой России в период ломки прежнего социально-экономического уклада переживало не лучшие свои времена, требовались менеджеры, которые смогли бы, сохраняя лучшее, строить новое.  С 1997 года и по сегодняшний день главным врачом ЦРБ является Валерий Васильевич Бондарь, сделавший многое для того, чтобы здравоохранение Никольского района находилось на самом высоком уровне.
 Пережив 90-е, больница под руководством нового главврача начала преображаться. Большое внимание стало уделяться восстановлению и последующему совершенствованию материально-технической базы лечебных учреждений. Никольчанам не стыдно показать гостям района свои лечебные учреждения.  В больнице провели ремонт кровли, фасада здания поликлиники, заменили оконные конструкции, дверные проёмы и коммуникации, установили новую мебель. Это очень актуально, так как более 30 лет внутри помещений не проводились никакие работы.
 В рамках проекта модернизации в больницу поступило новейшее медицинское оборудование: от лабораторных анализаторов до передвижного флюорографа. Кабинеты медицинского персонала теперь оснащены компьютерами, связанными единой сетью с областным центром для электронной записи на приём.
Сегодня в составе больницы - поликлиника, дневной и круглосуточный стационары.
В поликлинике осуществляется прием пациентов по 28 врачебным специальностям. Поликлиника подразделяется  на женскую, детскую и взрослую консультации. Число посещений в поликлинике в среднем составляет 600 человек в день.  Стационар – это терапевтическое отделение, хирургическое отделение, наркологическое отделение, неврологическое и педиатрическое отделения.
В больнице развернуты вспомогательные службы: клинико-диагностическая лаборатория, отделение эндоскопии, кабинеты ультразвуковой диагностики, физиотерапевтические кабинеты в составе отделений, служба ЛФК, 2 рентгенологических кабинета, 2 флюорографических кабинета, кабинет маммографии, патологоанатомическое отделение.
В структуре здравоохранения Никольского района имеются амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), здравпункты.
Сегодня, по состоянию на 1 августа 2016 года, в ГБУЗ «Никольская районная больница» работают 395 человек, из них - 69 врачей, 198 средних медицинских работников, 10 младших медицинских работников, 118 человек административно-хозяйственного персонала.  Развитая структура здравоохранения помогает оказывать разнообразную медицинскую помощь  жителям Никольского района Пензенской области.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости