Доктор со знаком «отлично»

24 августа 2017, 11:17
Просмотров: 478
Доктор со знаком «отлично»
24 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Галину Ярославцеву в Никольске, да, пожалуй, и в районе, знают многие, особенно те, у кого есть дети и внуки. Дело в том, что Галина Николаевна вот уже тридцать лет работает врачом-педиатром, причем, пятнадцать из них – в стационарном детском отделении никольской районной больницы.
Галину Ярославцеву в Никольске, да, пожалуй, и в районе, знают многие, особенно те, у кого есть дети и внуки. Дело в том, что Галина Николаевна вот уже тридцать лет  работает врачом-педиатром, причем, пятнадцать из них – в стационарном детском отделении никольской районной больницы. 



Сегодняшняя наша встреча с врачом-педиатром детского отделения носит не совсем обычный характер: на днях Галина Ярославцева получила из рук министра здравоохранения России Вероники Скворцовой ведомственную награду - нагрудный знак «Отличник здравоохранения». Данная награда вручается медикам, имеющим стаж работы в отрасли здравоохранения не менее 15 лет,  за добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство. 

Что касается профессионального мастерства, то этого у Галины Валентиновны много. Но, помимо профессионализма, в ее арсенале доброта, человечность, милосердие и любовь к детям. И эти качества очень помогают детскому доктору в работе, ведь, согласитесь, ребенок существенно отличается от взрослого. Если взрослый в состоянии описать симптомы болезни, то от малыша очень трудно добиться более-менее вразумительного ответа. Конечно, на вопрос: «Где болит?» малыш может показать пальчиком на животик или горлышко, но сказать точнее вряд ли. И тут в битву с недугом вступает профессионализм доктора Ярославцевой.
«Для начала, - рассказывает Галина Валентиновна, - пытаюсь откровенно поговорить с мамой малыша, выявить причины болезни. Конечно, бывают моменты, когда взрослые пытаются скрыть или попросту умалчивают некоторые симптомы, возможно, из боязни лечь в стационар на лечение. Но потом, в откровенном и доверительном разговоре мне удается убедить маму малыша в необходимости выявить все симптомы заболевания, чтобы правильно поставить диагноз. Ведь зачастую первые часы болезни решают ее дальнейший исход. Потом уже собираются анализы, чтобы подтвердить диагноз, и назначается курсовое лечение. В случае с болезнью ребенка главное – не упустить время».
Сейчас в отделении всего пятнадцать коек, раньше было больше. Но и сегодня, говорит доктор Ярославцева, пациентов хватает, хотя с некоторыми заболеваниями, например, инфекционными, направляют в пензенские больницы. «Конечно, реорганизация здравоохранения – вещь нужная, ведь в жизни постоянно что-то меняется, - говорит Галина Ярославцева. – Только я, со своей стороны, считаю некоторые реформы чрезмерными. Например, в никольской больнице нет инфекционного отделения, поэтому детей с подозрением на аппендицит вынуждены отправлять в область. А это сто двадцать километров в один конец. Если в области диагноз не подтверждается, то ребенка отправляют обратно к нам, это еще сто двадцать верст. А у малыша жуткие боли в животе, тут даже взрослый не выдержит! Вот и выходит: с одной стороны, реформы – это новое оборудование, высококлассные специалисты в крупных медицинских учреждениях, с другой – нехватка койко-мест и узких специалистов в районных больницах».
Но, несмотря на сложности, Галина Ярославцева продолжает лечить своих маленьких пациентов. «Я считаю, что здоровая нация – это здоровые дети. Мне хочется, чтобы никольские ребятишки рождались здоровыми и сохраняли свое здоровье на много лет. Конечно, таких заболеваний, как ангина, ОРВИ, ОРЗ, полностью не избежать, но это возможно путем закаливания с детства, ведения здорового образа жизни, правильного питания. Но главное – «погода» в доме, в семье: в счастливой семье и дети растут счастливыми».
Сама Галина Валентиновна всегда в хорошем настроении, полна доброты и внимания. И эти ее качества помогают ей не только в работе, но и в общении с коллегами. Ведь здоровый рабочий коллектив – залог успешной совместной работы. А простое «Спасибо, доктор!» из уст детей и их родителей - самый лучший подарок для медика.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости