Жизнь хороша, когда крутишь не спеша!

07 июля 2017, 14:56
Просмотров: 363
Жизнь хороша, когда крутишь не спеша!
07 июля 2017 г., РИА Пензенской области. С началом летнего периода многие никольчане пересели на велосипед.
С началом летнего периода многие никольчане пересели на велосипед. Оно и понятно, ведь двухколесный транспорт – это не просто воспоминания о детстве, железный друг, так сказать, но и замена обычному транспорту, причем, с рядом преимуществ.

Во-первых, велосипед стоит на порядок меньше, чем скутер или мотоцикл, не говоря уже об автомобиле. Во-вторых, не требует особых вложений в плане тюнинга и других наворотов. Хотя и среди никольчан есть такие любители велосипедов, что своего железного «коня» превращают в навороченного скакуна: добавляют супер-пупер фары, руль делают более крутым и удобным, на колеса ставят импортную резину и так далее. В-третьих, если говорить о преимуществах, нельзя не упомянуть, что велосипеду не нужен «корм» в виде бензина или дизельного топлива. Питается двухколесный транспорт исключительно «человечинкой», то бишь силой человеческих мышц. Также нельзя не сказать, что главное преимущество велосипеда- то, что его хозяину не требуется право на его вождение. Главное – научиться управлять железным «конем». И как говорится: научился ездить на велосипеде, никогда не разучишься, всю жизнь будешь помнить. 
Железобетонным аргументом в пользу велосипеда является и то, что езда на нем бесплатна. Поэтому он – транспорт пенсионеров, подростков и тех, кто не желает тратить деньги на проезд в общественном транспорте. Одна из моих знакомых полностью согласна с данным аргументом. По словам Натальи Андреевны, сейчас велосипед – очень распространенный транспорт, ездят на нем все, от мала до велика, предпочитая всем другим видам транспорта. 
- Я пересаживаюсь на велосипед весной, когда дороги уже открыты, - рассказывает Наталья Андреевна. – Езда на велосипеде полезна в плане здорового образа жизни и существенно экономит мой бюджет, так как кручу педали я сама. Не нужно дожидаться автобуса или такси, не нужно искать деньги на проезд. К тому же езда на велосипеде превращается в своеобразную тренировку для мышц спины, ног, укрепляя мой организм в целом, в том числе сердце и сосуды.  

О пользе велосипеда говорят и врачи, которые советуют людям при борьбе с лишним весом начинать с велосипедных прогулок. 

Действительно, езда на велосипеде укрепляет организм, а кручение педалей, особенно при подъеме, сжигает много калорий. Этот вид спорта подходит тем, кто ленится или не может ходить в спортзал тренироваться. К тому же езда на велосипеде не требует особых навыков, здесь можно совмещать нужное с полезным: ездить в лес за грибами, на пруд купаться, опять же на работу или в магазин. И мышцы укрепляем, и проблему с транспортом решаем.
Среди никольчан в последние годы спрос на велосипеды вырос. Об этом говорит и то, что в городе стало больше торговых точек по продаже велосипедов – я насчитала крупных три, плюс рынок по субботам. Самая богатая на велосипедный транспорт торговая точка – магазин «Орион», где довольно большой ассортимент этого вида транспорта – более 100 всевозможных моделей велосипедов. Здесь есть трехколесные для самых маленьких любителей велосипедов, а видов двухколесных столько, что глаза разбегаются, причем и подростковые, и взрослые, и спортивные, и горные, и скоростные – всех не перечислишь. Цена тоже различная – от 4600 («Сура») до 24000 (горный) рублей в зависимости от модели и производителя. Здесь продаются также запасные части для велосипедов – сиденья, камеры, шины, сигналы, фары и многое другое, и «защита» для велосипедистов  - шлемы, наколенники, налокотники. 
- Спрос на велосипеды есть с весны до осени, потому что летом этот транспорт как-то предпочтительней, особенно для детей. Самые распространенные модели велосипедов – это «STELS» для взрослых и «Стингер» для подростков, - рассказывает продавец Антон. – Молодежь предпочитает горные и скоростные велосипеды, которые хороши для дальних расстояний. 
Конечно, купить велосипед и ездить на нем – это хорошо, но только где и как ездить? По сути в Никольске нет специальных треков или других отведенных именно для велосипедистов мест, а это уже проблема, так как на дороге идет столкновение трех интересов: автомобилиста, велосипедиста и пешехода. И разрулить эту ситуацию порой бывает затруднительно.
Из-за отсутствия специальных велосипедных дорожек велосипедисты предпочитают ездить по тротуарам или автодорогам. На первых они мешают пешеходам, на вторых – водителям. 
- Сейчас в Малой Пестровке сделали отличную трассу для машин, - делится о наболевшем пенсионерка Нина Васильевна. -  Дорога ровная – только катись. Да только нам, велосипедистам, неудобно стало: с одной стороны трасса оборудована бордюрами. И там, где нет тротуаров, я, например, езжу по дороге. Был случай, когда мимо меня пролетела машина на большой скорости, чуть не сбила, хотя, может, водитель и не виноват, просто проехал близко от меня, а сила ветра оказалась сильнее велосипеда. Раньше я бы подвинулась в сторону, чтобы не мешать машине, а теперь не могу – бордюр мешает. Вот и получилась дилемма: с одной стороны – хорошая дорога для автомашин, с другой – проблема для велосипедистов и пешеходов.
Как же быть велосипедистам? Ну, нет для них места в дорожном потоке! И тут нужно обратить внимание на Правила дорожного движения (ПДД), где четко прописано, что должен и чего не может делать велосипедист. 

Ответ на вопрос «что такое велосипед?», наверное, знает даже маленький ребенок, однако по ПДД велосипед является транспортным средством, значит, все пункты правил, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе, и к велосипедам.

Однако человек, ведущий велосипед, уже является пешеходом. В связи с этим у владельцев велосипедов появляется достаточно интересная возможность. При желании любой велосипедист может без особых усилий стать пешеходом и наоборот. Так что в случае необходимости (как в ситуации с Ниной Васильевной) велосипедист может слезть с велосипеда и руководствоваться пунктами правил, предназначенными для пешеходов (например, переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу).
Но и являясь велосипедистом, человек имеет ряд преимуществ, прописанных в Правилах дорожного движения, которые заставляют потесниться и автомобилистов, и пешеходов. Так, например, велосипедисты старше 14 лет могут двигаться только по специальным дорожкам.  Впрочем, при их отсутствии (как в Никольске) они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам. В противном случае им придется спешиться и везти своего "коня" в руках.
Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах так называемых "жилых зон". Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. А уж те велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.

Многие велосипедисты ратуют за развитие велосипедного движения в Никольском районе как одного из направлений развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. А для этого требуется организация мест для движения велосипедов. Без них - никуда. Будут места для велосипедистов – будет развиваться велоспорт среди подростков. А дорога все-таки не место для велотренировок.

Еще одна проблема для велосипедистов – отсутствие специальных стоянок для велосипедов. Многие никольчане оставляют двухколесный транспорт где придется: в подъездах домом, в фойе общественных зданий, около магазинов и остановок. Вроде бы ничего не должно случиться – «я только на минутку, хлеба купить». Вышел – и нет велосипеда, «увели»! Конечно, нам не тягаться с большими городами, где возле каждого торгового центра – велостоянка. Но хоть у крупных магазинов Никольска можно было бы оборудовать такие стоянки: велосипедисты благодарны будут. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости