Спортивная семья – здоровая семья

04 мая 2017, 11:29
Просмотров: 303
Спортивная семья – здоровая семья
04 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Бытует мнение, что привить детям любовь к спорту невозможно, если сами родители не спортсмены, если спортивные занятия им чужды...
Бытует мнение, что  привить детям любовь к спорту невозможно, если  сами родители не спортсмены, если спортивные занятия им чужды. Дети не любят, когда им что-то навязывают, когда их заставляют совершать какие-то действия, ходить на секции и в спортзал. Единственный способ - это породить у детей искреннее желание заниматься спортом по личной инициативе. А для этого нужен личный пример родителей.

Спортивная и крепкая семья возможна только тогда, когда и взрослые, и малыши будут испытывать настоящее удовольствие и радость от физической активности. Гормон радости - крайне приятная вещь, и важно добиться, чтобы он вырабатывался в моменты семейных спортивных занятий. 
Этого придерживаются члены семьи Шаровых, где и мама, и папа, и дочки активно занимаются спортом. Причем, любовь к спорту у этих людей не распространяется на какой-то один вид, а, наоборот, охватывает сразу несколько видов спорта.
Семья Шаровых зародилась семнадцать лет назад. На первом свидании с Сергеем Николаевичем  Наталья Анатольевна даже не догадывалась, с каким асом спортивного мастерства ее свела судьба. В то время Сергей работал учителем физкультуры в школе села Прудное. Но еще задолго до учительства Сергей Шаров пристрастился, если можно так выразиться, к спорту и физическим нагрузкам. Будучи школьником, Сергей пришел заниматься в лыжную секцию спортивной школы г. Никольска, где его тренером  был Половинкин.
«Мне нравились несколько видов спорта, - делится Сергей Николаевич, - в школьные годы я увлекался и лыжами, и хоккеем, и футболом. Долго бегал от одного вида спорта к другому, но благодаря сильному тренеру Г.И. Половинкину  в конце концов остановил свой выбор на лыжных гонках, но и футбол не забываю». 
Как итог усиленных тренировок – звание «кандидат в мастера спорта» по лыжным гонкам и диплом факультета физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического института г. Пензы.  
Наталья Анатольевна до недавнего времени предпочитала физическому спорту интеллектуальный – она занималась шахматами, имеет 1 разряд по этому виду спорта. Но познакомившись с Сергеем, она поняла, что должна идти в ногу с супругом, и тоже полюбила активный спорт.  Плавание, лыжи и фитнес – эти виды спорта увлекают Наталью все больше и больше. Что касается фитнеса, то это ее собственное начинание, она из никольских женщин организовала группу любителей фитнеса и занимается с ними просто для души и собственного самоудовлетворения.
Вслед за родителями и дочери Валерия и Дарья тоже увлеклись спортом. Спортивные родители стали авторитетом для детей.  
«Вовлекать детей в спорт мы начали с раннего возраста, – рассказывает Наталья. – Для начала выбрали плавание, так как этому можно начинать учиться довольно рано, чуть ли не с рождения. Сейчас наши дочки в совершенстве владеют этим видом спорта: Валерия в свои 15 лет уже имеет 1 разряд по плаванию, а Дарья (ей 13 лет) – третий разряд!» 
Но не только достижениями в плавании могут похвастаться дети Шаровых. Ведь останавливаться на достигнутых успехах они не захотели, поэтому в нагрузку к плаванию Лера и Даша  стали бегать на лыжах, как папа, и играть в шахматы, как мама. И то, и другое они делают на «отлично», доказательством этому служат их успехи и звания. Так, Валерия и Дарья имеют  первый взрослый разряд по лыжным гонкам, а также входят в состав школьной команды по шахматам.
В прошлом году Валерия стала победительницей Всероссийских соревнований по лыжероллерам в г. Воронеже.  В 2017 году завоевала звание «Победный финишер» команды ДЮСШ Никольска в Губернаторской эстафете. А Дарья в этом году выиграла Кубок Пензенской области по лыжным гонкам.
Удивительно, как разносторонне развиты девочки!  Ведь помимо спорта они увлекаются еще танцами, да и в школе учатся на «отлично». Поистине, «золотая» молодежь Никольска! И в этом заслуга, в первую очередь, родителей. Ведь не случайно говорят, что яблоко падает рядом с яблоней. От того, как родители относятся к спорту,  формируется и мировоззрение детей.  А в семье Шаровых к семейному спорту отношение особое.
«С 2006 года начали участвовать в соревнованиях спортивных семей «Стартуем вместе». Когда нас пригласили участвовать в первый раз, я была не против, но вот Сергей почему-то воспротивился», - рассказывает Наталья.
«Дело в том, что до того времени у меня был перерыв в спорте несколько лет – занимался бизнесом, - уточняет Сергей. – И участие в спортивных состязаниях для меня явилось, как гром среди ясного неба. Нужно было потренироваться, как-то подготовиться – физически и морально. Но в конце концов я согласился с супругой, и мы всей семьей приняли участие в «Стартуем вместе» и стали победителями. Потом были аналогичные соревнования в Подольске (2009 год) и Анапе (2010 год), где мы познакомились со спортивными семьями из других городов России и с некоторыми подружились».
Видимо, и Сергей, и Наталья Шаровы являются хорошим примером для своих дочерей в плане семейственности отношений. А семейная любовь к спорту дает прекрасные результаты, ведь спортивная семья – это, прежде всего, здоровая семья, и не только в плане физического здоровья, но и в плане психологического микроклимата. А что еще нужно для счастья?


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости