Формула успеха

04 мая 2017, 11:33
Просмотров: 335
Формула успеха
04 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Результаты воспитанников детско-юношеской спортивной школы г. Никольска за последнее десятилетие не просто улучшились, а сделали резкий скачок вверх по уровню и статусу побед.
Результаты воспитанников детско-юношеской спортивной школы г. Никольска за последнее десятилетие не просто улучшились, а сделали резкий скачок вверх по уровню и статусу побед. Высокая планка, установленная выходом на всероссийский и даже мировой уровень, вдохновляют никольских спортсменов на взятие новых высот. 
Вспомним грандиозную победу самбиста, воспитанника ДЮСШ г. Никольска Антона Гречишникова на чемпионате мира в 2011 году, ежегодные призовые места юных боксеров на Всероссийских соревнованиях, а также яркие и красивые выступления со взятием призовых мест коллектива по фитнес-аэробике, долгожданная победа лыжников! И это далеко не все, на что способны наши тренеры и их воспитанники.  

Известно, что фундамент будущих побед, первый кирпичик успеха закладывается руководителем организации, и спортивная ниша - не исключение. Именно от организаторского таланта и правильного подхода к делу зависит уровень подготовки и высота установленной «планки», ниже которой – провал, а потому обозначенный путь для настоящих спортсменов «все шире быть и выше подниматься». Никольску в этом плане повезло. Ответственность за развитие спорта в нашем городе возложена на опытного управленца, замечательного педагога, главного вдохновителя и «сердце» детско-юношеской спортивной школы г. Никольска Максима Ивановича Черчимова. 
Со спортом Максим дружен с подросткового возраста.
- Конец восьмидесятых – начало девяностых годов, которые я могу назвать стартовыми в плане своего углубления в спорт, обозначены культом бодибилдинга, различных видов единоборств и боевых искусств,  - вспоминает Черчимов. – Отсутствие официальных секций тех, кто хотел заниматься, не останавливало. Мы шли в подвальные спортивные клубы, где и постигали спортивные азы.
В то самое время Максим твердо решил связать свою жизнь со спортом. После окончания школы он решил поступать в Пензенский педагогический университет им. В.Г. Белинского на факультет «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура», и его мечта, хоть и не с первой попытки, воплотилась в реальность. Обучение в институте по выбранной специальности еще больше укрепило в нем уверенность в том, что спорт – это его судьба. В студенческие годы Максим Черчимов активно занимался борьбой самбо, принимал участие во всевозможных спортивных мероприятиях. Однако устроиться на работу по профессии, полученной в вузе, получилось лишь спустя три года. В 2002 году Максим Иванович начал свою тренерскую деятельность в детско-юношеской спортивной школе г.Никольска. За три года из рядового преподавателя отделения борьбы самбо он «вырос» до старшего тренера. Его лидерские качества, активная жизненная позиция, умение находить общий язык с людьми и творческий подход не могли остаться без внимания руководства. И в 2012 году его перевели из старших тренеров в директора. 
- В 2017 году я отмечаю два юбилея: 15 лет работы в спортивной школе и пять лет работы в должности директора, - говорит Максим.
За это время Максим Иванович не раз доказал свою состоятельность, как руководитель. С его приходом возросло количество спортивных достижений, вырос профессиональный уровень воспитанников ДЮСШ. Не зря же говорят: «Не место красит человека, а человек место».
Преподавательский состав доволен руководителем, который из «своих» и знаком со всеми тонкостями тренерской деятельности, со всеми проблемами не понаслышке.  
Спортивные объекты города, а это культурно-оздоровительный центр, ФОК «Олимп», бассейн «Лазурный», лыжная база с лыжным стадионом и раздевалками, легкоатлетический стадион с трибунами и футбольным полем, стритбольная площадка, хоккейная коробка и тир находятся под его бдительным оком. Именно благодаря его фундаментальному подходу и высокой степени ответственности все здания и площадки находятся в хорошем состоянии. А как иначе? У хорошего руководителя на все хватает сил и внимания. 
Привлекать детей к спорту Максим считает первоочередной задачей. Он тесно сотрудничает с учителями физкультуры в школах, отслеживая одаренных детей. И, судя по результатам, ему это удается. На сегодняшний день в школе на десяти спортивных отделениях занимается 615 человек, из них есть те, на кого преподаватели возлагают большие спортивные  надежды. 
Под его руководством проходит более ста мероприятий в год, в том числе и ставшая популярной массовая зарядка. 
Большая ответственность и колоссальная нагрузка в школе не являются для Максима препятствием к активной общественной работе.  Черчимов - руководитель штаба оперативного молодежного отряда дружинников, председатель общественного совета при МО МВД России «Никольский», руководитель муниципального Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и является обладателем статуса «Лицо всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Пензенской области. И на все у него хватает времени и сил. 
За свою работу Максим Иванович не раз был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами. И это неудивительно. Хороший руководитель, организатор - на вес золота. А вот секрет его успеха, по его же словам, прост:
- Есть «старт» и есть «финиш». А то, что между ними – это грамотная организационная работа, - утверждает Максим.
Трудно с этим не согласиться, тем более «формула Черчимова» оправдала себя на практике, и не раз. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости