Юлия Роганова: «Дети – смысл моей жизни»

23 мая 2018, 15:54
Просмотров: 294
Юлия Роганова: «Дети – смысл моей жизни»
23 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Скажу сразу, я восхищаюсь многодетными семьями. Однако недавно столкнулась с тем, что многие никольчане предпочитают иметь одного ребенка, двоих от силы, а о многодетных родителях отзываются, мягко говоря, не лестным образом. Запугивая предстоящими трудностями – денежными, бытовыми, в воспитании, отсутствием свободного времени, некоторые просто забывают о том, сколько радости, тепла и ласки дети возвращают нам в ответ, к тому же будет кому в старости стакан воды подать. Поэтому детей не бывает много, а для Юлии Рогановой – мамы пятерых детишек - они стали смыслом ее жизни.
19.05.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

Скажу сразу, я восхищаюсь многодетными семьями. Однако недавно столкнулась с тем, что многие никольчане предпочитают иметь одного ребенка, двоих от силы, а о многодетных родителях отзываются, мягко говоря, не лестным образом. Запугивая предстоящими трудностями – денежными, бытовыми, в воспитании, отсутствием свободного времени, некоторые просто забывают о том, сколько радости, тепла и ласки дети возвращают нам в ответ, к тому же будет кому в старости стакан воды подать. Поэтому детей не бывает много, а для Юлии Рогановой – мамы пятерых детишек - они стали смыслом ее жизни. 

Хотела большую семью

Первый брак Юлии Рогановой оказался несчастливым и принес ей много слез. Когда с мужем жить стало невыносимо, она, забрав сына, ушла и подала на развод. 
После пережитого, было сложно доверять мужчинам, и она долго приходила в себя. Но время шло, и в 2002 году подруга познакомила ее с Сергеем. И кто тогда мог подумать, что эта встреча станет началом вот уже 15-летнего счастливого семейного союза!
В конце 2003 года у пары родились двойняшки – сын Антон и дочка Марина. «Я с детства мечтала о большой семье. Поэтому узнав на УЗИ о многоплодной беременности, я очень  обрадовалась, - улыбается Юлия. - Конечно, это накладывало двойную ответственность, но трудности не пугали. Рады были все: муж, наши родители, бабушка с дедушкой, даже старший сын Сергей, которому на тот момент было девять лет, с нетерпением ждал появления братика и сестрички». 
Но дети растут, и вот уже пришло время, когда старший сын Юлии окончил школу, поступил на факультет естественных наук и радиоэлектроники в ПГУ и уехал в Пензу. Двойняшкам уже по десять лет, и Юлию все чаще стали посещать мысли о четвертом ребенке. Ей так не хотелось, чтобы детский смех и приятные заботы о малышах прекращались! 
«Когда я забеременела Максимом, мне было 38 лет. Я могла бы уже стать бабушкой, но снова стала мамой! Это слегка напрягло супруга и его родителей, ведь каждый ребенок – это не только маленькое семейное счастье, но и новые заботы, новые статьи расходов, еще меньше свободного времени. Но меня это не пугало: какие это заботы, когда рядом растет маленькое чудо! 
Старший сын Сережа рос один, ему было одиноко, в отличие от двойняшек, которые в обществе друг друга росли более активными, открытыми и коммуникабельными. К тому же они, как и Сергей, скоро покинут дом и уедут учиться. Поэтому как только родился четвертый ребенок, я решила, что хочу еще одного. Через год и девять месяцев родилась Алиса».

Преследуя гуманные цели

Кроме большой и дружной семьи, Юлия Роганова мечтала стать медиком, помогать людям и быть полезной. Считая работу медицинской сестры самым верным проявлением гуманизма, она оканчивает Пензенское медицинское училище №1, после чего идет работать медсестрой в отряд военизированной охраны I категории на завод «Красный гигант». А после получения специализации «физиотерапия» переводится на должность медсестры физиотерапевтического кабинета здравпункта завода. 
Когда на предприятии начались трудности и дело шло к его закрытию, Юлия стала задумываться о новой работе, которая, к счастью, нашлась быстро. Проработав некоторое время в физиотерапевтическом кабинете отделения неврологии Никольской ЦРБ, она уходит на ЗАО «НЗСС» на должность заведующей медпунктом, куда, собственно, и планирует вернуться в ближайшее время, так как отпуск по уходу за ребенком подходит к концу, и маленькая Алиса идет в садик. А до этого времени супруг Сергей Роганов остается единственным кормильцем в семье. 
«Семейный бюджет строго расписан, и, несмотря на какую-то помощь от государства, поддержку моих с мужем родителей, бабушки с дедушкой, мы не можем позволить ничего лишнего, - говорит Юлия. - Игрушки, велосипеды, некоторая одежда, обувь переходят от старших детей к младшим. В питании не шикуем, но на самые необходимые продукты хватает. Выручает свой огород, а на зиму я делаю заготовки. О каких-либо поездках на отдых речи не идет: мечта всей семьей съездить на море остается лишь мечтой».
«Я не вижу ценности в том, чтобы отдать свою жизнь карьере, - говорит она. – И не понимаю, как это - жить только для себя. Никто не говорит, что все будет легко и просто. Большая семья – это самоотверженный труд. Дети требуют заботы и внимания, времени и сил, но они – мой смысл жизни. Когда меня не станет, они продолжат род и оставят свой след в истории нашей семьи и нашей малой Родины».  

Взрослые помощники

Несмотря на то, что забота о маленькой дочке отнимает большую часть времени, работы дома много. К привычному домашнему быту прибавилось открытие посевного сезона. Участок у семьи Рогановых большой и внимания требует соответствующего. «У нас растут хорошие помощники. Старшие дети помогают мне и по дому: пропылесосить, вымыть полы, протереть пыль, прибраться, и на огороде. Младшие берут с них пример: стараются убрать свои игрушки, когда старшие начинают уборку. Никто не увиливает от работы. 
Я стараюсь найти время на все, - говорит Юлия, - но без помощи бабушек и дедушек всеравно не обходимся. Когда наш папа на работе, дедушка возит Максима в детский сад, вечером забирает оттуда. Бабушке часто достается сидеть со всеми четверыми, когда нам с мужем нужно съездить по какому-то делу. На себя времени маловато, да это особо и не беспокоит, главное, хватало бы его на детей. Пока укладываю их спать в тихий час, пою им, и этим временем стараюсь повязать на спицах или крючком: носки у нас быстро изнашиваются. 
Сейчас Юлии 43 года, и она не считает, что пятеро детей – это много. Ведь благодаря им дома никогда не бывает скучно. К тому же дети из многодетной семьи более коммуникабельны, дружелюбны, и у них больше шансов вырасти социально адаптированными к любой обстановке и любой компании. Но самое главное, что у них перед глазами замечательный пример семьи, которому они могут следовать в будущем. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости