Военно-морской заплыв

03 августа 2018, 10:37
Просмотров: 260
Военно-морской заплыв
03 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В мае 1973 года я был призван в ряды ВМФ – Балтийский флот, и после флотской комиссии был направлен в 506 УКОПП (учебный Краснознаменный отряд подводного плавания) как прошедший испытания в барокамере, где создается давление в 5 атмосфер (аналогично 50 метрам глубины).

03.08.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Широков А.Н.

В мае 1973 года я был призван в ряды ВМФ – Балтийский флот, и после флотской комиссии был направлен в 506 УКОПП (учебный Краснознаменный отряд подводного плавания) как прошедший испытания в барокамере, где создается давление в 5 атмосфер (аналогично 50 метрам глубины). Отряд расположился в г. Ленинграде на Большом проспекте Васильевского острова. Как и в других воинских частях, до присяги прошел курс молодого матроса, строевые занятия. В день принятия присяги вручили ленточку на бескозырку. И начались занятия: радиодело, прием-передача, пользование телеграфным ключом и главные тренировки на УТС (учебно-тренировочной станции), где молодые матросы проходили занятия на живучесть подводной лодки - это всплытие, погружение с башни, выход через торпедный аппарат. Все эти занятия проводились в гидрокостюме ИДА – 59.

В конце июня нам, морякам, объявили, что в День военно-морского флота мы будем принимать участие в городском заплыве. Начались тренировки, кроме того, нам была поставлена задача быть загорелыми. До обеда занятия проходили в учебных классах, а после переход до Финского залива, где был участок, загороженный для тренировок. И так весь июль: 30 минут плаваем, час загораем, и не просто, кто как хочет, а по команде, что-бы все тело было в загаре. Вот это было время: лежи и загорай ежедневно по 4 часа! На тренировки нам выдали особые черные плавки с большой булавкой, причем, эти булавки нам очень даже пригодились.

Наступил день ВМФ. С утра было солнечно, на небе ни тучки, ветра тоже не было. Приезжаем на набережную, раздеваемся и ждем команды. Пока строились, налетел ветер, появились тучки, стало как-то прохладно. И тут команда: «Пошел!». Только в реке Неве сориентировались, выстроились, как вдруг поднялось такое течение, что какой заплыв - лишь бы удержаться на воде. Но мы, 400 моряков, все-таки поплыли вперед, и при этом еще надо было петь песню «Широка страна моя родная». Погода все быстрее менялась в худшую сторону, ветер усиливался, и главное - быстро появилась волна. Зрители и горожане за всем этим действием наблюдали с тревогой. И вот представьте себе, что 400 человек раньше запланированного выхода с Невы пытаются приблизиться к берегу, там, где есть выход на набережную. А волны такие – кажется, моряков, как перышко, волна поднимает на гребень и выкидывает их, обессиливших, на берег. По пояс в воде стоит командир отряда, рядом в парадной форме с кортиком контр-адмирал Надеждин, которые помогают морякам выбраться на берег.

И вот здесь-то и пригодились булавки: когда судорогой сводит, булавкой протыкали икроножную мышцу. Горожане были в ужасе от окровавленных матросов, лезли нам помочь, задние напирали на передних и давили на оцепление в милицейской форме. Видя все это, быстро подошло подкрепление. А нам что?! Мы, выйдя из воды, построились по 20 человек и разместились по машинам, а в машине нас ждал еще один сюрприз: личный состав, который был в охране, вынужден был спеть для моральной поддержки морякам, у которых во время заплыва ребятишки похитили тельняшки и ремни. Ехали в отряд с шутками, песнями. Вот такой у нас был «веселый» заплыв, который запомнился на всю жизнь!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости