Владислав Абрамов: «Никольские мальчишки желают служить в армии»

06 апреля 2018, 11:29
Просмотров: 1002
Владислав Абрамов: «Никольские мальчишки желают служить в армии»
06 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. 8 апреля в нашей стране отмечается День работников военных комиссариатов. В преддверии этого события мы встретились с помощником начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Городищенского и Никольского районов Пензенской области Владиславом Абрамовым и попросил его рассказать о спектре деятельности, возложенной на призывной пункт Никольского района.
06.04.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

8 апреля в нашей стране отмечается День работников военных комиссариатов. В преддверии этого события мы встретились с  помощником начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Городищенского и Никольского районов Пензенской области  Владиславом АБРАМОВЫМ и  попросил его рассказать о спектре деятельности, возложенной на призывной пункт Никольского района.

– Владислав Владимирович, с 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Появились ли изменения в законодательстве относительно воинской службы?
– Такое изменение есть и касается оно тех, кто имеет отсрочку к призыву по состоянию здоровья. Изменениями в Федеральный закон, принятым в декабре 2017 года, предусматривается возможность призыва на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённых от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленных в запас Вооружённых Сил Российской Федерации, после прохождения медицинского освидетельствования и признания их годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями. Теперь такие ребята могут прийти в призывную комиссию и попроситься на службу, если сами этого желают. А врачи уже определят, смогут они служить или нет и в каких войсках. Конечно, ВДВ и спецназ под запретом, но в остальные войска - пожалуйста.
Кроме того, закон предусматривает ограничение пользования телефонной связью. На территории Российской Федерации военнослужащим разрешается пользоваться телефонами, не имеющими функции фото- и видеофиксации и передачи данных через Интернет. Проще говоря, пользоваться можно самыми простыми марками сотовых телефонов.

– Начался весенний призыв. Справится ли Никольский район с планом по призывникам?
– Призыв продлится до 15 июля, думаю, что план выполним. Сейчас ребята с удовольствием идут служить, и желающих действительно более чем достаточно.   Кроме того, в войсках сейчас порядок, дисциплина, и, отслужив год, ребята и их родители понимают, что ничего страшного в армии нет, наоборот – имеются свои плюсы: занятия, физическая и боевая подготовка, питание сейчас в войсках очень хорошее. Так что могу сказать с уверенностью: никольские мальчишки желают служить в армии.

- А учитываете ли желание призывников в выборе мест службы и рядов войск?
- Учитываем, как и состояние их физической подготовки. Если молодой человек изъявил желание служить на флоте, то почему бы ему не предоставить такую возможность? Конечно большинство юношей по-прежнему предпочитают ВДВ, но немало идут служить на границу или в артиллерию. Выбор родов войск большой, каждый может найти тот, который ему больше подходит. 

- Никольский военкомат сейчас – это только призывной пункт или выполняет еще какие-то функции?
– В первую очередь,  на нас возлагается организация и осуществление воинского призыва граждан в Вооружённые Силы РФ. 
Во-вторых, основной упор в нашей деятельности, конечно, делается на разработку плана по мобилизации, то есть в мирное время военкомат занимается учётом, проверками. Но в случае начала мобилизации в военный период военкомат в создавшихся условиях проводит совершенно другую работу, более серьёзную. Осуществляется приписка  ресурсов по комплектованию Вооружённых Сил РФ, воинских и специальных формирований, организация обучения граждан, находящихся в запасе.
В-третьих, занимаемся патриотическим воспитанием молодежи. Стараемся активно взаимодействовать со всеми школами, ДОСААФ, отделом по реализации молодежной политики при администрации Никольского района. Дети – это наше будущее, будущие защитники страны, поэтому работа по формированию их как настоящих патриотов своей Родины необходима – без этого нельзя. Совместно с ветеранскими организациями приходим в школы, встречаемся с учащимися, выступаем перед ними, рассказываем, что это за профессия – военный. С этого и надо начинать, чтобы наше подрастающее поколение помнило свою историю, гордилось прошлым и настоящим своего Отечества и чтобы они стали настоящими защитниками своей страны.

– Нуждается ли армия в гражданских специальностях? И где молодые могут получить ту или иную специальность?
– В армии, как и на «гражданке» есть потребность в специалистах. Например, сейчас все компьютеризировано, поэтому программисты – это находка для военных частей. Кроме того, армия нуждается в трактористах, водителях. Перед призывом мы направляем ребят в школу ДОСААФ, где их обучают по военно-учётной специальности водителя категории «С» (грузовой транспорт). В основном мы направляем ребят в Кузнецк и Пензу, где в течение трех месяцев их обучают, затем выдают права, и они уходят в армию уже с «корочками» водителя.  
Обучение бесплатное, но есть нюансы. Например, юноша живет в Никольске, а на водителя учится в Кузнецке. Понятно, что каждый день туда ездить не будешь, проще снять квартиру или комнату в гостинице. Все это компенсируется, но не сразу. После того, как новобранец получит права и уйдет служить, к нам приходят родители, предоставляют автобусные билеты, договор найма жилья или квитанцию об оплате за гостиницу, и мы им производим оплату. 

– А если кто-то хочет поступить в высшее военное училище?
– Также в обязанности военного комиссариата входит и предварительный отбор граждан, выразивших желание поступать в высшее учебное заведение. Таковые имеются. Ребята приходят к нам, пишут соответствующие заявления, проходят медицинскую комиссию, и мы направляем их личные дела в областную комиссию, откуда они уходят в военное училище. Если тот или иной молодой человек им подходит, его вызывают, и он проходит окончательный отбор. 
Начинается всё с военкомата. Любой желающий может прийти и сказать, что хочет поступить в военное училище. Причём приходят как выпускники средних школ, так и те, кто отслужил по призыву – они также имеют право для поступления в высшие военные учебные заведения. Если молодой человек годен по состоянию здоровья и подходит по возрасту, то мы начинаем готовить документы. В этом году изъявили желание стать профессиональными военными более 10 юных жителей Никольского района. 

- Сегодня модно служить по контракту. Как с этим обстоит дело?
- На данный момент в воинских частях существует очень много востребованных сержантских и офицерских должностей, и молодые люди с удовольствием идут на военную службу, которую проходят уже по контракту.  Отбором граждан, пребывающих в запасе, для поступления на военную службу по контракту – как офицеров запаса, так и рядовых, и сержантов, занимается отдел Пензенского военкомата (г.Пенза. ул. Белинского,4). К сожалению, в наши обязанности сейчас это не входит, но любому желающему мы можем дать контактные данные, касающиеся службы по контракту. 

 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости