Участковый, которому доверяют

27 ноября 2018, 10:57
Просмотров: 894
Участковый, которому доверяют
27 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Служба участковых уполномоченных полиции – важнейшее звено, связывающее сотрудников органов внутренних дел с простыми гражданами и дающее людям право на защиту в любое время дня и ночи. Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за неблагонадёжными гражданами – это лишь малая часть работы участкового.
27.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Ольга Фролова.

Служба участковых уполномоченных полиции – важнейшее звено, связывающее сотрудников органов внутренних дел с простыми гражданами и дающее людям право на защиту в любое время дня и ночи. Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за неблагонадёжными гражданами – это лишь малая часть работы участкового. Помимо этого, он  занимается тем, что предупреждает нарушения правопорядка и участвует в раскрытии преступлений. Старший лейтенант полиции Александр Душкин, старший участковый уполномоченный МО МВД России «Никольский», верит в то, что бороться с преступностью надо всеми доступными способами, но только в рамках закона.

Теплым, солнечным июньским днем 1986 года в семье Татьяны Викторовны и Ивана Васильевича Душкиных появился сын. На тот момент семья уже воспитывала дочку Наталью. 
Когда Саша учился в первом классе, внезапно умер отец, и мама приняла решение переехать в Никольск. Проучившись два класса в школе №2 города Никольска, мальчика переводят в первую школу, так как семья поменяла место жительства. Нужно сказать, в это время мама нашего героя встретила в своей жизни замечательного человека Кручинина Александра и решилась на отважный шаг - выйти замуж повторно. Для семьи мужские руки были нужны, да и отец  детям необходим.
После окончания школы Александр поступил в Ульяновский многопрофильный техникум, окончив который приобрел специальность техника. Но по специальности поработать не пришлось. Просто не успел. Юношу призвали в ряды Вооруженных Сил в Новосибирск, в ракетные войска стратегического назначения. 
Желание работать в правоохранительных органах пришло после службы в армии. Других перспектив парень тогда не видел. А попасть в полицию труда для него не составило: положительная характеристика по месту жительства, армия, отсутствие вредных привычек. В октябре 2013 года Александр был зачислен  в дежурную часть помощником дежурного. Через полтора года переведен на должность следователя. Получив высшее образование (юридический факультет Современной гуманитарной академии), Александр выбрал службу участковых, потому что здесь есть возможность ежедневно общаться с людьми, помогать им решать разные вопросы и проблемы. Именно здесь, он считает, его место.
Александр Иванович обслуживает микрорайон «Рабочий поселок» города Никольска, а это более 20 улиц. Каждый день ведет подворный обход своего микрорайона. Два дня в неделю ведет прием граждан.
– Все жители для меня равны, нет соседей, друзей, знакомых, родственников, – говорит Душкин, отмечая, что никогда не относится к человеку предвзято независимо от ситуации, в своей работе руководствуется принципами справедливости, законности, гуманности, всегда объективно оценивает ситуацию.
Современных участковых можно назвать «универсальными солдатами», ведь им приходится вести документацию, составлять протоколы, расследовать дела, раскрывать преступления и, самое главное, общаться с жителями, оказывать помощь в защите их прав. Немаловажное место в деятельности участкового занимает профилактика правонарушений. Александр знает, кто на его участке заслуживает особого внимания (в основном ранее судимые граждане, неблагополучные семьи, дебоширы), регулярно их навещает, проводит беседы, ставит на профилактический учёт.
– Нередко приходится устранять семейные, бытовые конфликты, привлекать к административной ответственности правонарушителей. Но иной раз важнее просто поговорить с человеком без составления протокола, выяснить причины, наставить на путь исправления, – считает участковый, работа которого, как и других полицейских, и опасна, и трудна.
Александр всегда стремится домой, где его ждут супруга Марина и годовалый сын Глеб – надёжный тыл сотрудника полиции. К непростому ритму жизни Марина привыкала постепенно. Они познакомились, когда Александр только устроился работать в полицию. И поначалу было непривычно иногда просыпаться среди ночи и не видеть супруга рядом – звонила, беспокоилась, но всегда с пониманием относилась к профессии своего избранника.
Изо дня в день, из месяца в месяц Александр Душкин общается с одними и теми же людьми – жителями своего административного участка, и. соответственно, его знают в лицо. Конечно, не все квартиры и дома регулярно посещает участковый уполномоченный. Но может быть это и неплохо. Значит, не было нужды обращаться в полицию. В одном фильме сказали, что если участковый вас не знает, то это значит, что вы - хороший человек.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости