Сильный характер слабой женщины

26 ноября 2018, 10:04
Просмотров: 486
Сильный характер слабой женщины
26 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Редактор и ведущая телепрограммы «Никольск ТВ» не ждет подарков от судьбы и во всем предпочитает рассчитывать только на себя.
26.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

Редактор и ведущая телепрограммы «Никольск ТВ»  не ждет подарков от судьбы и во всем предпочитает рассчитывать только на себя.
Ежегодно 21 ноября телевизионщики всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В этой сфере задействовано огромное количество людей: ведущие, сценаристы, режиссеры, операторы, гримеры - все те, кто своим ежедневным трудом вносит неоценимый вклад в работу телевидения. 
Те никольчане, у кого есть возможность посмотреть никольское ТВ, среди огромнейшего разнообразия транслируемых по телевизору программ все же отдают предпочтение местному телевидению, стараясь не пропустить ни одной его передачи. Тем более что работают над вещанием местного ТВ настоящие профессионалы. 
Марина Суматохина работает редактором телепрограммы «Никольск-ТВ» чуть больше четырех лет, но тонкости телевизионной сферы она постигла задолго до официального назначения на эту должность. Когда она работала в районном Доме культуры, то ей периодически приходилось выступать в роли телеведущей. И можно без тени лукавства сказать, что Марина пришла на телевидение, имея четкое представление о своей будущей профессии.

- Марина, работа на телевидении – это сбывшаяся детская мечта или стечение обстоятельств?
- Если говорить о детских мечтах, то в юности я мечтала стать учителем русского языка и литературы. Соответственно, в старших классах я серьезно готовилась к поступлению в педагогический институт. Но по воле случая и по совету родственников, я стала задумываться и о другой профессии. Моя крестная сообщила, что в Ульяновском университете открывается новая специальность «Культурлогия», и расписала эту профессию в таких красках, что невозможно было остаться к этому равнодушной. Экзамены на факультет «Русский язык и литература» педагогического института в Пензе и на факультет «Культура и искусство» в Ульяновском университете совпали по времени, и мне пришлось выбирать. Я выбрала профессию культуролога-преподавателя. И могу сказать, что не ошиблась с выбором.

 - Довелось ли Вам работать по своей специальности?
- Трудовую деятельность я начала в Ульяновском художественном музее с должности экскурсовода, в которой работала примерно год. Потом переехала в Тольятти, где восемь лет преподавала историю искусств и историю культуры в лицее искусств для одаренных детей. У меня имеется своя авторская программа по истории культуры для учащихся 5-8 классов. Спустя несколько лет меня потянуло в родные пенаты, и я уехала из Тольятти поближе к дому, в Пензу. Я устроилась специалистом в отдел экспозиции картинной галереи им. К.А. Савицкого, но проработала там недолго, примерно полгода. Потом я приняла решение ненадолго вернуться домой в Никольск, на два-три месяца, но задержалась… 
Устроилась работать в районный Дом культуры методистом. Писала сценарии к городским, районным и областным мероприятиям, сама же их и проводила. Впервые я появилась на сцене в качестве ведущей на мероприятии, посвященном 60-летию города Никольска. Проработав в районном Доме культуры полгода, «переквалифицировалась» в телевизионщика. Но работу в культуре я не бросаю - совмещаю основную деятельность на телевидении с работой в качестве ведущей крупных мероприятий города и района.

 - Что в профессии для Вас является самым сложным? А что дается легко?
- Не могу сказать, что есть какие-то трудности. С самого начала у меня было такое чувство, что я занималась этим делом всю свою жизнь. Я сама по себе человек очень ответственный, во все стараюсь вникнуть сразу, понять. Сама себе наставник и учитель.
Помню, когда начинала работать экскурсоводом в галерее им. К.А. Савицкого, первым делом я прошлась по залу, посмотрела работы и уже сама стала разрабатывать концепцию проведения экскурсий. Знания в данной области у меня есть, поэтому мне это было интересно и несложно. Уже через неделю работы я могла самостоятельно проводить экскурсии. Надо сказать, что больше всего я любила экскурсии на темы «Голландская и фламандская живопись 17 века» и «Творчество художников-передвижников». 

 - Для публичных людей важна работа над собственным имиджем, создание узнаваемого образа. На кого в этом плане полагаетесь Вы, какого стиля придерживаетесь?
- Во всем и всегда я полагаюсь только на себя. Даже по магазинам с собой никого не беру, подбираю одежду, аксессуары самостоятельно, полагаясь исключительно на собственный вкус. Стиль в одежде однозначно классический. Ношу преимущественно платья, очень их люблю. В выборе макияжа и прически тоже полагаюсь на свой вкус, но в соответствии с современными требованиями. Что касается сценического образа, то тут нельзя не сказать об обуви. Высокий каблук – обязателен в данном случае. Формирование имиджа – это ведь тоже своего рода творчество, которое требует определенного мастерства и хорошего вкуса.

 - Остается ли у редактора и ведущей время на личную жизнь? 
- При правильном распределении времени оно всегда есть. Я не замужем, но не одинока. Тем не менее, мне, как любой женщине, хочется иметь семью, родить ребенка. Я уже давно к этому готова, но пока нет такого человека, с которым можно было бы без страха пойти по жизни рука об руку. Наверное, все потому, что серьезных мужчин, готовых к семье, к стабильности, сейчас очень мало. 

 - Настоящий мужчина и настоящая женщина - какие они?
- Настоящий мужчина добрый, веселый, мужественный, умный, честный, и, главное – любящий.  Если говорить о том, что лично для меня является основным критерием в отношении к мужчине, то здесь самый честный индикатор – это лежит или не лежит к нему душа. Что касается материальной стороны, то тут совершенно неважно, насколько мужчина обеспечен, важнее то, есть ли у него ресурсы для самореализации. Настоящая женщина - она кокетка, игруля, веселого нрава, умная, общительная, коммуникабельная, умеющая находить подход к людям.

 - Многие женщины по ряду причин предпочитают обходиться без подруг. Как Вы относитесь к женской дружбе и есть ли у Вас подруги?
- Общаться можно со многими, а вот доверять свои секреты единицам. У меня есть две подруги, с которыми я могу делиться своими переживаниями. А так, в силу профессии и благодаря свойствам характера, круг общения достаточно велик.

 - Публичные люди всегда окружены слухами и досужими сплетнями. Как Вы на это реагируете?
- Я никогда не обращаю внимания на сплетни. Пусть говорят. Чужое ко мне не пристанет, а неправда всегда останется на совести лжеца. К людям, кто рассказывает мне о том, кто и что говорит обо мне, у меня такое же отношение, не очень положительное. 

 - Марина, чем Вы занимаетесь в свободное время?
- Вышиваю картины крестиком. Даже если времени в обрез, я два стежка в день, но все равно сделаю. Вяжу на спицах изделия любой сложности, от мягких игрушек до предметов одежды. В детстве я ходила в кружок вязания в Дом детского творчества, там и научилась. В школе участвовала в разных конкурсах со своими вязаными изделиями. Занималась легкой атлетикой, участвовала в школьных соревнованиях. Бегать люблю и сейчас, когда позволяет время. Очень люблю читать. 

 - Любимый отдых…
- Как же он редко случается!.. Но если есть возможность выбраться в лес, на природу, то с удовольствием ее использую. Люблю отдых интеллектуальный. Например, один-два раза в год мне удается съездить в Санкт-Петербург и Москву, посетить музеи, сходить в театр. Хотелось бы чаще, но не получается. 

 - О чем Вы сейчас мечтаете?
- На данный момент я мечтаю о семье, о реализации себя в роли жены и мамы. Работа – это уже вторично. 

 - Марина, Вы - счастливый человек?
- Я счастлива! Как человек настойчивый, я всегда добиваюсь поставленной цели. Пусть маленькими шажками, но я к ней иду. Никогда не опускаю рук. 
Знак Зодиака – Козерог, год Собаки.
Любимые цветок – Ромашка.
Любимый фильм – «Звезда пленительного счастья».
Любимая песня – «Бессовестно счастливая» в исполнении Катерины Голициной. 
Любимый цвет – Красный.
Любимый десерт – К сладкому равнодушна.
Любимый аромат – Нежные цветочно-фруктовые ароматы.
Жизненный девиз – У меня все получится!


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости