Семья крепка ладом

23 мая 2018, 16:17
Просмотров: 295
Семья крепка ладом
23 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому государство проявляет большую заботу об этой ячейке общества. На вопросы, касающиеся проблем семьи и брака, отвечает начальник территориального отдела ЗАГС Никольского района Е.Н. Лысякова.
17.05.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому государство проявляет большую заботу об этой ячейке общества. На вопросы, касающиеся проблем семьи и брака, отвечает начальник территориального отдела ЗАГС Никольского района Е.Н. Лысякова.

- Елена Николаевна, во все времена главной ценностью была и остается семья – ячейка общества. Как обстоит дело с заключением браков в Никольском районе?
- Обидно, но сейчас молодежь все большее предпочтение отдает совместному проживанию, а не законному браку, заключенному в ЗАГСе.  Видимо, молодые люди не до конца понимают, чего лишаются сами и лишают своих детей. Это, прежде всего, законные права на наследство, на содержание, на фамилию и отчество отца и тому подобное. 
В то же время, сейчас браков стало меньше, чем в прошлые годы. Во-первых, в брачный возраст вступают дети 90-х годов прошлого века, когда наблюдался спад рождаемости. Во-вторых, браки  заключаются не надолго. Нередки случаи, когда спустя полгода-год молодые люди приходят за разводом. Отговорка «не сошлись характерами» уже привычна. Хотя, по моему мнению, причины разводов гораздо глубже: молодые люди не желают работать, девушки не хотят вести домашнее хозяйства, им не хватает терпения и мудрости, чтобы простить оплошности мужей. И главная, на мой взгляд, причина – родители вмешиваются в жизнь молодых, защищая свое чадо всеми силами и средствами от второй «половинки», вместо того чтобы научить терпению и прощению. Молодые не успевают «притереться» друг к другу, после первой же ссоры бегут разводиться.
Но не только молодежь разводится. К нам приходят и те пары, кто в браке уже много лет. Причина та же – не сошлись характерами. И это спустя тридцать, сорок и более лет после вступления в брак! 

- Ходили разговоры, что госпошлина за развод будет увеличена. Так ли это?
- Это неверно. Сегодня госпошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. За расторжение брака – 650 рублей с каждого супруга. Эта цифра неизменна вот уже много лет. Конечно, разговоры об увеличении шли, но пока этого нет. Я считаю, что если госпошлину на развод увеличат до 30 тысяч рублей, как говорили, то люди просто перестанут вступать в брак, вот и все.

- Приходилось ли Вам регистрировать браки  иностранцев?
- В последние годы все чаще регистрируем браки жителей Казахстана, Украины, Узбекистана. Видимо, это связано с тем, что к нам приезжают на постоянное место жительство граждане из Ближнего Зарубежья. Приходилось регистрировать брак никольчанки с жителем Германии, в прошлом году  - с гражданином Вьетнама, а в этом году подали заявление на регистрацию брака никольчанка и гражданин Македонии. Женщины работают в Москве, там знакомятся с будущими мужьями, приезжают сюда, то есть по месту прописки, и регистрируют брак. 

- Продолжается ли выплата семьям, прожившим в браке 50 лет?
- В Пензенской области продолжает действовать закон от 9 июля 2007 года №1324-ЗПО «О единовременной мере социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет». Данный закон дает право получить единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей всем супружеским парам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет. Супругам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление (при себе иметь паспорта, свидетельство о заключении брака, сберкнижку для зачисления денежных средств). 
В 2017 году в Никольском районе данную выплату получила 41 «золотая» пара. За четыре месяца текущего года за выплатой в отдел ЗАГС Никольского района обратилось 27 юбиляров.
На выплату в 2018 году могут рассчитывать все супружеские пары, зарегистрировавшие свой брак в 1968 году, независимо от места регистрации брака, причем получить выплату можно не дожидаясь даты регистрации. Например, брак зарегистрирован в Казахстане в декабре 1968 года, а с заявлением на выплату в 5000 рублей можно обратиться в ЗАГС уже сейчас.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости