С «Белой тростью», но не на ощупь

16 октября 2017, 14:23
Просмотров: 219
С «Белой тростью», но не на ощупь
16 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Никольская местная организация Всероссийского общества слепых помогает инвалидам по зрению адаптироваться в социуме, реабилитироваться средствами культуры, искусства, спорта.
16.10.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

Какое счастье, когда ты видишь окружающий  тебя мир, когда можешь любоваться окружающей природой, улыбками детей, просто заниматься любимым делом! Но есть люди, которые лишены этого счастья. 13 ноября во всем мире отмечается День слепых. И мне захотелось бы напомнить всем нам об этом дне, о котором едва ли знают многие из никольчан. 

Когда из-за проблем на станции или из-за стихии вечером гаснет свет, глаза какое-то время никак не могут приспособиться к темноте. Вы не можете отловить свои ощущения и идете на ощупь, исследуя предметы руками, ища, чем бы осветить комнату. В такой момент у человека наступает растерянность, он чувствует, что лишился самого важного чувства - возможности видеть, остается только прислушиваться к темноте. А теперь представьте, что слепой человек проходит через все это ежеминутно, кто-то на протяжении многих лет. А слепой человек – это тот же человек, что каждый из нас. Он тоже хочет любить, работать, быть востребованным на работе и в обществе. И в этом ему могут помочь не только его близкие люди, но и специальные организации. Никольская местная организация Всероссийского общества слепых обслуживает 150 инвалидов по зрению, проживающих на территории Никольского и Городищенского районов. Его задача -  помочь незрячим или частично не видящим социально адаптироваться, реабилитироваться средствами культуры, искусства, спорта.
«Наши инвалиды принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, турнирах и выставках декоративно-прикладного искусства, - рассказывает  председатель бюро Никольской МО ВОС Вера Червякова. - Мы проводим ВОСовские дни, мероприятия, посвященные знаменательным и праздничным датам, месячник «Белой трости», который будет проходить с 15 октября по 15 ноября этого года. Незрячие и слабовидящие принимают участие в конкурсах по вязанию на спицах, крючком, вышиванию крестиком, шитью, всевозможных поделках. Мы посещаем больных инвалидов на дому и в стационаре и, конечно, не забываем наших юбиляров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла». 
Местная организация оказывает содействие в трудоустройстве и в направлении в центры реабилитации слепых г. Волоколамска и Железногорска, где инвалиды по зрению проходят элементарную реабилитацию и получают профессиональное обучение (ремонт обуви, макраме, цветоводство, пчеловодство, компьютерное обучение). В этом году члены общества слепых посетили Покровско-Шиханский женский монастырь, а также краеведческий музей г. Никольска, где директор музея Олег Ильин показал и рассказал о Бахметьевых-Оболенских, о выставленных экспонатах. А в сентябре незрячие никольчане встретились с протоиереем Воскресенского храма Георгием Добролюбовым, православная беседа с которым закончилась чаепитием. Все мероприятия в организации проводятся за счёт спонсоров и жертвователей. В этом году помощь оказали «Никольский лесхоз», ИП.Гальчуткин М.В., ИП Ариткин Е.А.,  ООО «ДАЛ» Гунденков В.Ю г. Городище. 
«Хочется поблагодарить спонсоров, которые оказали нам помощь в проведении мероприятий в этом году, - говорит Вера  Николаевна, - и особенно председателя Пензенского РО ВОС Виктора Курнаева, который с большим вниманием относится к инвалидам. А также директора МУК МЦ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости