Размер выплат льготникам повысится

01 февраля 2017, 16:58
Просмотров: 473
Размер выплат льготникам повысится
01 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. О мерах социальной поддержки и изменениях, коснувшихся данных мер, рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района Валентина Мельникова.

1.02.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Мерами социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты за 12 месяцев 2016 года воспользовались более 6580 региональных и федеральных льготников на сумму более 71 млн. рублей. О мерах социальной поддержки и изменениях, коснувшихся данных мер, рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района В.Н. Мельникова.
  
- Валентина Николаевна, какие   меры социальной поддержки получают региональные льготники - ветераны труда, труженики  тыла, женщины, имеющие медаль материнская доблесть I или  II степени, при наличии совместно проживающего с ними одного или нескольких несовершеннолетних детей? 
- Региональным льготникам предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 330 рублей; ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от величины регионального стандарта; ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи гражданам, проживающим в городской местности, в размере 180 рублей, в сельской местности - 110 рублей.
Также к региональным льготникам относятся   реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий. Для этой категории установлены следующие меры социальной поддержки:  ежемесячная денежная выплата в размере  380 рублей и  ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от величины регионального стандарта самому льготнику и членам семьи, проживающим с указанными лицами совместно.

- Какие категории граждан относятся к федеральным льготникам?  
- Федеральные льготополучатели - это инвалиды и участники войны, инвалиды боевых действий, семьи, имеющие детей-инвалидов, члены семей погибших, умерших инвалидов, участников войны; инвалиды; ликвидаторы, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС. Федеральным льготникам предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  Гражданам и членам их семей, которые в соответствии с федеральным законодательством имеют право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, выплачивается 50% от величины регионального стандарта. Гражданам и членам их семей, которые имеют право на льготы только по оплате жилья, выплачивается 15% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, к данной категории относятся ветераны боевых действий. Выплата ежемесячной денежной компенсации  ветеранам боевых действий производится только при наличии оплаты за жилое помещение, в том числе за   обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
   
- Как определить размер ежемесячной денежной выплаты за жилищно-коммунальные услуги (далее ЕДВ ЖКУ) льготополучателям?
- Размер ЕДВ ЖКУ определяется в процентах от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Размеры региональных стандартов устанавливаются ежегодно Правительством Пензенской области в соответствии с требованиями частей 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, в рублях, из расчета на одного члена семьи, для семей разной численности и одиноко проживающих граждан, дифференцируются по муниципальным образованиям, по типу жилья и периоду года.
Исчисление ЕДВ ЖКУ в период с 1 октября по 15 апреля производится в соответствии с региональным стандартом, установленным на отопительный период, с16 апреля по 30 сентября, исходя из стандарта, установленного на летний период.

- Будет ли повышение ежемесячной денежной выплаты расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг региональным и федеральным льготникам?
- Да, постановлением Правительства Пензенской области от 30.12.2016 г. №667 пП «О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 29.12.2015 г. №753-пП «Об утверждении региональных стандартов, используемых для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг  с 1 июля 2016 года и с 1 января 2017 года.
Расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг изменился по муниципальным образованиям Никольского района Пензенской области с 1 июля 2016 (в связи с увеличением тарифов на ЖКУ) и с 1 января 2017 г. (в связи с увеличением размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов).
Расчет денежных выплат федеральным и региональным льготникам на январь 2017 года  будет произведен исходя из новых региональных стандартов  стоимости жилищно-коммунальных  услуг доплатой за июль-декабрь 2016 года.  

- Изменился ли размер компенсации  расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам жилых помещений из числа граждан, достигших 70 лет, 80 и более лет?
- Да, с 1 января 2017 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт  общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, составляет 7 рублей 20 копеек (Постановление Правительства Пензенской области от 31.10.2016 № 546 пП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области на 2017 год»).
Расчет компенсации при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам жилых помещений из числа граждан, достигших 70 лет, 80 и более лет, на январь 2017 года  будет произведен в новых размерах. 
Управление социальной защиты населения администрации Никольского района напоминает, что гражданам, имеющим задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, устанавливается осуществление предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с месяца предоставления гражданином в уполномоченный орган (УСЗН) документа об отсутствии у него задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо копии соглашения по ее погашению.
Граждане, получающие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения     и коммунальных услуг, должны своевременно оплачивать платежи за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание прекращения выплаты. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости