Полвека как один день

07 ноября 2018, 10:24
Просмотров: 224
Полвека как один день
07 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Они даже не считали дни до своей золотой свадьбы. Просто жили, как все, трудились не покладая рук, были счастливы вместе проводить каждый прожитый день. Однажды дети и внуки Владимира и Любови Бондаревых напомнили им о том, что у них на носу золотой юбилей семейной жизни!

07.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Ольга Фролова.

Они даже не считали дни до своей золотой свадьбы. Просто жили, как все, трудились не покладая рук, были счастливы вместе проводить каждый прожитый день. Однажды дети и внуки Владимира и Любови Бондаревых напомнили им о том, что у них на носу золотой юбилей семейной жизни!

- И не думали мы как-то об этом, - подтверждает Любовь Павловна. - Ну, что же, праздник есть праздник, они у нас на селе нечасто бывают.

Вот две судьбы в одну и сумели сложить эти два скромных, трудолюбивых человека. Владимир Федорович - из Киргизии, Любовь Павловна - из Казахстана. Никто их не сватал, познакомились на соревнованиях. Будучи еще совсем молодыми, оба занимались спортом, он – футболист, она – волейболистка. Во время игры Любовь Павловна упала. На это среагировал молодой, красивый, энергичный Владимир. Он первый пришел на помощь. И… влюбились. Вот и вся, казалось бы, история.

Помните, у поэта Степана Щипачева есть строчки:

… «Любовь - не вздохи на скамейке,

И не прогулки при луне.

Все будет: слякоть и пороша,

Ведь вместе надо жизнь прожить!

Любовь с хорошей песней схожа,

А песню тяжело сложить!»…

А вот Любовь и Владимир сумели сложить свою песню. И рядом идут уже 50 лет. Да, было всякое: трудности, заботы, воспитание двух детей: сына Константина и дочери Елены. А самое главное – никто им не помогал. Все сами, своими силами, своим трудом, и ни на что не жалуясь. За полвека, как говорят, съели не один пуд соли. Но всегда поддерживали друг друга во всем.

Предложение руки и сердца своей избраннице будущий муж Владимир Бондарев сделал во время прохождения службы в армии. Молодая студентка архитектурного училища приехала навестить его на Дальний Восток.

- Дорога была не из легких, - вспоминает героиня. – В моей памяти сохранился один момент. До места назначения нужно было добираться на пароме, а так как течение в горных реках быстрое, нас начало сносить. И, слава Богу, на пароме оказались мужчины, всех женщин они просто выбрасывали в воду. Старались как можно ближе вытолкнуть нас к берегу. И вот моя очередь. Я в панике лечу к берегу, падаю, карабкаюсь, а перед глазами сапоги. Это был мой Владимир. Оказывается, увидев эту картину, он сразу же бросился спасать нас. Именно в этот момент и решилась наша судьба.

Пышной свадьбы у Бондаревых не было. Расписались молодые во время армейского отпуска в ноябре 1968 года втайне от родных. А по возвращении Владимира домой они зажили дружной семьей в Киргизии в селе Быстровка. Глава семейства устроился работать водителем. Любовь Павловна на тот момент поступила в высшее учебное заведение на факультет архитектуры и начала свою трудовую деятельность в качестве помощника архитектора, затем заняла должность самого архитектора. Здесь же, в Быстровке, рождаются их дети. Так бы и жила молодая семья, не зная бед и забот, но в 1992 году в городе Ош начинается межнациональный конфликт. Происходят массовые драки между узбеками и киргизами. Работать и жить в таких условиях стало невозможно. Бондаревы принимают решение переехать в Россию. Но куда? На тот момент у Владимира Федоровича была мечта заняться животноводством.

- Мой муж всегда хотел переехать в деревню, завести бычков, приобщить себя и детей к сельскому хозяйству, - делится Бондарева.

Семья принимает решение ехать в Пензенскую область, а именно, в колхоз «Нива», в село Б. Кеньша. Председатель Владимир Ефремов обеспечивает Бондаревых жильем и работой. Владимир устраивается водителем, а Любовь – пчеловодом. Обосновавшись на новом месте, разводят бычков, свиней, коров и даже лошадь. Но проработав всего лишь два года, из-за нехватки финансов, Владимир Федорович уезжает на север. В 2010 году уходит на заслуженный отдых, и карьера водителя заканчивается.

Пенсия, можно уделить внимание внукам, домашнему хозяйству, но в 2018 году подводит здоровье. У Владимира Федоровича произошел инсульт головного мозга. Он смог преодолеть приступ, но все же нуждается в медицинском лечении и заботе близких. Его ни на минуту не оставляют в одиночестве. Любовь Павловна и внук Даниил всячески его поддерживают.

Как рассказали дети супругов, секрет долгой счастливой супружеской жизни родителей основан на любви, уважении, бережном отношении друг к другу, умении ценить и сохранять добрые и крепкие семейные традиции, понимании, что преодолевать трудности и сложности жизни необходимо вместе, плечом к плечу, сохраняя в семье любовь, верность и преданность друг другу.

Конечно, это еще не все, что можно сказать об этой замечательной семье. Сегодня у Владимира и Любови двое прекрасных детей и трое замечательных внуков. Помогают всем, как могут. Несмотря на возраст, пошатнувшееся здоровье, у них по-прежнему много планов на будущее, есть новые идеи и мечты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости