Поэт-милиционер

16 ноября 2018, 16:58
Просмотров: 357
Поэт-милиционер
16 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Край любимый! Отечество русское! Душам грешным опора и щит. Над тобой опять с тихой музыкой Осень пряжу заката сучит.

16.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Светлана Авдонина..

 

Край любимый!

Отечество русское!

Душам грешным опора

и щит.

Над тобой опять

с тихой музыкой

Осень пряжу заката сучит.

. . .

Я - твой сын,

и я русский искони,

Я из тех,

кто в Отчизну влюблен.

Для меня у реки ивы – кони

Дыбят гривы,

как древки знамен.

 

Поэзия и милиция… Не правда ли, непривычное сочетание? Это в 19 веке было много поэтов-офицеров: М. Лермонтов, А. Полежаев, Д. Давыдов, поэты, близкие нашему Пензенскому краю. А сейчас такое явление – редкость. Больно уж не романтическая эта профессия: «Наша служба и опасна и трудна», - поется в песне. Но и среди работников этой суровой профессии встречаются лирики с вечно молодой душой. Таким и является наш земляк, поэт, майор МВД Виктор Михайлович Демичев.

О его творчестве уже не единожды писала наша газета «Знамя труда», с которой В.М. Демичев сотрудничает с 12 лет. Я не оговорилась. Именно с 12 лет он стал юнкором и присылал свои еще детские, но уже интересные стихи на страницы газеты. Писал больше о природе отчего края, о своей малой Родине Аришке, о проблемах села. Так пришел в поэзию. Для него и по сей день эти темы самые любимые.

Закат над деревней,

Как крылья жар-птицы,

Парит, распластавшись, Полнеба закрыв.

Горят позолотой

церковные спицы

И кроткие кроны

серебряных ив.

Какой любовью и нежностью дышат эти строки! Его стихи образны, полны олицетворений. Поэт и себя осознает частью природы, объясняясь в любви своей деревне:

Я с Есениным – крови одной,

Мы поэты родных деревень.

Как и он, я влюбленно больной

В их цветуще-

безбрежную звень.

И глупея от звона сережек

Заневестивших в мае берез,

Я тропинки троплю

по пороше,

Что ссыпает черемуха с кос.

По ночам с соловьями

я спорю,

С ними вместе

встречаю зарю.

Как Есенин, я пью ее волю

И, как он, в ней звеня, догорю.

Поэтому все дорого в родном краю:

Я люблю непролазные чащи

Позабытой моей стороны.

. . .

Я влюблен в порыжевшие кочки,

В шумы ив и прогнившие пни,

В изумрудные мини-листочки,

В их зеленые напрочь огни.

 

Поэтому с такой сердечной болью воспринимает поэт судьбу сегодняшней деревни:

Деревенька моя позабытая

Зарастает травой-лебедой.

Всем ветрам

для разора открытая

Умирает еще молодой.

Как от пуль,

оседают подворья,

Без проклятий,

без стона, без просьб.

Лишь на ртах,

искривленных от боли,

Затаенный

к потомкам вопрос.

Видно, эта страстная любовь к Отчизне, желание служить ей и быть ее опорой и защитой и привела В.М. Демичева сначала в ряды Вооруженных сил (служил в десантных войсках во Пскове), а потом, с 3 курса пединститута, по комсомольскому призыву – в органах внутренних дел. Закончил Академию МВД ССС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости