Педагог, психолог и воспитатель

15 июня 2018, 11:50
Просмотров: 321
Педагог, психолог и воспитатель
15 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Елена Александровна Отливщикова в отделении социальной реабилитации для несовершеннолетних «Мечта» работает практически с его открытия. 18 лет были посвящены детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и самосовершенствованию себя как воспитателя, педагога, психолога.

11.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

Елена родилась в Никольске в 1981 году. Мечтая стать учителем, она поступает в Городищенское педагогическое училище. Несмотря на то, что в школе она обожала математику, выбор падает на специальность учителя начальных классов. Окончив учебу, Елена, не раздумывая, возвращается на родину. Работу долго искать не пришлось. Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Мечта» только открылся, и юная 19-летняя учительница устроилась туда на должность воспитателя.

Одно дело, когда ты планируешь работать учителем в школе или воспитателем в детском саду, и другое, когда переступаешь порог социально-реабилитационного центра. По словам Елены, несмотря на небольшое сходство, у них разные сферы деятельности: стиль жизни другой, другой взгляд на привычные вещи, другое мышление, разновозрастные дети в пределах одной группы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пережившие стресс и нуждающиеся в помощи и поддержке. Здесь мало быть просто воспитателем, мало быть просто педагогом. Поэтому, чтобы лучше разбираться в психологии детей разного возраста и иметь возможность быть действительно им полезной, Елена, не отрываясь от работы, поступает на заочное отделение СГА на специальность «Психолог».

«Чтобы найти общий язык с ребенком, нужно создать благоприятную обстановку вокруг него. К тому дети все разные – к каждому нужен свой подход, ведь не каждый спокойно реагирует на вынужденный уход из семьи, как бы тяжело и плохо ему там не было. В начале моей трудовой деятельности в «Мечте», было много случаев, когда родителей лишали родительских прав, и ребенка приходилось отдавать в детский дом. Вы бы видели их глаза… О том, что их отдают в детский дом, они узнавали перед самым отъездом. Больно было не только им, но и нам, ведь, несмотря на небольшое время их пребывания в «Мечте», мы успеваем к ним привязаться, каждый ребенок проходит через наше сердце. Сейчас детей, от которых отказались родители (чаще лишенные прав на ребенка), забирают в приемные семьи: стресс ни такой большой, поскольку они идут жить в домашнюю теплую обстановку. Ребенок он и есть ребенок: несмотря на то, что ему порой здесь лучше, он все-равно скучает по своим родителям.

Каких-то специальных методик для воспитателей социально-реабилитационных центров нет, и приходится самим перерабатывать то, что используется в образовании, постоянно учиться и совершенствоваться. Сравнивать нашу работу с работой педагогов и воспитателей в детских садах не приходится, поскольку она больше похожа на работу сотрудников детского дома».

Сейчас Елена - воспитатель группы, где дети прибывают круглосуточно. В ней на данный момент 15 человек в возрасте от 3 до 9 лет. Дети живут здесь от месяца до полугода в зависимости от того, какая жизненная ситуация у ребенка. Однако трудная жизненная ситуация – это единственное, что отличает их от обычных ребят. Они также, как и все, ходят в школу, посещают различные секции, общаются со сверстниками. Дошколят отводят в детский садик. Дети не сидят в четырех стенах: активно участвуют в мероприятиях, проводимых в «Мечте», ездят в различные поездки, ходят на экскурсии, участвуют в творческих конкурсах.

Режим дня детей сложно назвать строгим: он меняется в зависимости от того, учебное это время или время каникул. Но у самих воспитателей, в том числе и у Елены, график работы скользящий, не зависящий от дня или ночи, выходных или праздничных дней. Казалось бы, при такой нагрузке, как и у педагогов, психологов, воспитателей детских садов, можно ожидать эмоционального выгорания. Однако, по словам Елены, она с этим, к счастью, не столкнулась, несмотря на большой стаж работы в социально-реабилитационном центре. Скорее всего, потому, что дети в группе разного возраста, разного пола и характера и работа ведется индивидуально с каждым ребенком, к тому же лица периодически меняются: кто-то возвращается в семью, кто-то приходит новый. К тому же, пока воспитатель занимается с одним ребенком, других забирает к себе на занятие музыкальный руководитель или логопед, социальный педагог.

Бывает так, что детишек приводят практически ни с чем и сотрудники «Мечты» предоставляют им одежду, обувь и канцтовары к школе, с которыми порой помогают никольчане, принося кто новые, кто бывшие в употреблении, но чистые и аккуратные вещи. «Ведь своего ребенка в рваном, сильно изношенном в школу или детский сад не отправишь, так и мы не можем допустить такого, - говорит Елена. - Поэтому, если есть желание помочь, обратите на это внимание. А то были случаи, что достают из старинных залежей уже потрепанное, почти истлевшее, что уже можно было пустить на хозяйственные нужды или выкинуть, и несут, словно этим помогают. Обидно».

После полутора часов беседы с Еленой стало ясно, что она очень любит детей и не жалеет о выбранном пути. Ведь речь за все это время шла именно о них и о тех чувствах, которые нельзя не испытать, видя ребенка в сложный для него жизненный период. И помощь здесь как нельзя кстати.

Я даже не назвала бы это работой в привычном смысле этого слова. Ведь здесь как никогда нужны не только профессиональные качества воспитателя, но его личность: его моральные ценности, душевные качества и взгляды на жизнь и беду другого, от которых напрямую зависит психологический комфорт и дальнейшее мировоззрение ребенка.

Елена замужем, воспитывает сына, поэтому вопрос о том, чему посвящено ее свободное время, отпадает сам собой. Елена любит быть в кругу своих близких, любит принимать гостей и путешествовать. И не важно, куда, главное всей семьей. На мой вопрос о хобби, Елена просто пожала плечами и улыбнулась. «Когда есть свои дети и, когда работаешь с детьми, сложно заниматься чем-то одним. Приходится интересоваться многими вещами, разносторонне развиваться, чтобы и детям было интересно, а не только мне».

Труд Елены, ее высокие показатели в системе социальной защиты населения, активную гражданскую позицию отметили не только глава администрации Никольского района и Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Ее профессионализм оценил и Губернатор Пензенской области, выразивший надежду на то, что ее обширные знания и накопленный опыт будут и дальше способствовать развитию социально-экономического потенциала области.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости