О формах поддержки детей и семей в Никольском районе

19 декабря 2018, 16:15
Просмотров: 273
О формах поддержки детей и семей в Никольском районе
19 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. О том, какая помощь оказывается в Никольском районе семьям с детьми, рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района Валентина Мельникова.
19.12.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова. 

 На территории Никольского района реализуется широкий комплекс мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства. Это, прежде всего, сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности семьи, развитие различных форм поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, повышения их уровня жизни.
Большую часть финансирования составляют выплаты из регионального бюджета. Ежемесячные и единовременные пособия, выплачиваемые из бюджета Пензенской области, гарантированы Законом Пензенской области от 21.04.2005 №795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей». О том, какая помощь оказывается семьям с детьми, рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района Валентина МЕЛЬНИКОВА.

- Валентина Николаевна, будет ли увеличение ежемесячных пособий на детей в 2019 году? 
- Да, в соответствии с пунктом 2.7 раздела 2 Порядка обращения за пособиями семей, имеющих детей, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 22.10.2012 №747-пП «Об организации предоставления мер социальной поддержки семей, имеющим детей», размер ежемесячного пособия на ребенка подлежит индексации один раз в год с 1 февраля, исходя из индекса потребительских цех за предыдущий год, определяемого территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Пензенской области.
Базовый размер пособия  в 2018 году  составляет 295 рублей на одного ребенка, на детей одиноких матерей – 590 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и находятся в связи с этим в розыске, – 590 рублей, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, – 442 рубля.  
Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в Пензенской области величину прожиточного минимума на душу населения (3 квартал 2018 года - 8906 рублей). 

- Как часто получатели пособий должны обновлять сведения о доходах?
- Гражданам, являющимся получателями ежемесячного пособия, необходимо ежегодно обновлять справки о доходах. Период выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается на один год, начиная с месяца обращения за пособием. Для продления выплаты граждане должны не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока выплаты ежемесячного пособия на ребенка вновь подтвердить свое право на получение пособия, представив справки с места работы, подтверждающие доход семьи. То есть, если получатели пособий обновляли справки о доходах в январе 2018 года, то вновь предоставить сведения о доходах необходимо в декабре 2018 года.

- Валентина Николаевна, какие пособия, выплачиваемые из бюджета Пензенской области, подлежат увеличению с 1 января 2019 года?
- По инициативе Губернатора Ивана Белозерцева принят закон об увеличении единовременного пособия при рождении двойни и тройни с 1 января 2019 года. Размер единовременной денежной выплаты при рождении двойни и тройни увеличен с 11340 рублей до 40000 рублей на каждого ребенка.

- Валентина Николаевна, слышала, что с января 2019 года планируется введение семейного капитала на территории Пензенской области?
- В целях стимулирования рождения в Пензенской области первых детей женщиной не старше 24 лет разработан законопроект, согласно которому предлагается установить единовременное пособие (семейный капитал) в размере 100 тысяч рублей. Пособие предполагается выплачивать на детей, рожденных в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, женщинам, постоянно проживающим на территории Пензенской области не менее пяти лет. Указанное пособие будет выплачиваться семьям, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Пензенской области (в 3 квартале 2018 года - 9621 рубль).

- Валентина Николаевна, кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет?
- Право на данную меру социальной поддержки имеют молодые семьи, в которых в 2018 году родился (усыновлен) первенец и чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе - 14656,5 рубля. Для получения пособия неважно, работают родители или нет. Размер ежемесячной выплаты в Пензенской области в 2018 году составляет 9470 рублей.
В случае рождения в семье двух и более детей (близнецов или двойняшек) ежемесячная выплата положена только одному из них, на второго ребенка необходимо оформить ежемесячную выплату за счет материнского (семейного) капитала через Пенсионный фонд Российской Федерации.  За ежемесячной денежной выплатой при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора  лет, введенной с 1 января 2018 года по инициативе  Президента Российской Федерации В. В. Путина, в районе обратилось тридцать шесть молодых семей.

 - Валентина Николаевна, выплаты пособия при рождении в семье третьего и последующих детей до достижения ребенком трех лет продолжатся в 2019 году?
- Да, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в соответствии со статьей 114 Закона Пензенской области от 21.04.2005 №795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей», продолжатся, размер пособия в 2018 году составляет 9470 рублей.
По вопросам назначения пособий необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Никольского района по адресу: г. Никольск, ул. Московская, д.2, каб. №13, телефон 4-23-71. Также можно сдать документы на оформление пособий в МФЦ, расположенный по адресу: г. Никольск, ул. Ульяновская, 6 б, тел. 4-51-61.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости