Нэли Хитькова: «Я люблю свою работу»

27 ноября 2018, 11:05
Просмотров: 506
Нэли Хитькова: «Я люблю свою работу»
27 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Всем известно, что бухгалтер – это вторая по важности должность после руководителя в любой организации, а бухгалтерия - «элитные войска» предприятия, что совсем неудивительно, ведь бухгалтера несут ответственность за принятие важных финансовых решений. Об одном из профессионалов своего дела, главном бухгалтере районного Дома культуры Нэли Александровне Хитьковой и пойдет сегодня речь.
27.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

В России 21 ноября для бухгалтеров день особенный, - в этот день они отметили свой профессиональный праздник. Всем известно, что бухгалтер – это вторая по важности должность после руководителя в любой организации, а бухгалтерия - «элитные войска» предприятия, что совсем неудивительно, ведь бухгалтера несут ответственность за принятие важных финансовых решений. Налоговая отчетность, зарплаты работников и расходы организации зависят от опыта и профессионализма этих сотрудников. Об одном из профессионалов своего дела, главном бухгалтере районного Дома культуры Нэли Александровне Хитьковой мы и расскажем читателям.

  В детстве Нэли мечтала стать либо продавцом, как мама, либо бухгалтером. Уж очень ей нравились цифры, а математика была любимым предметом в школе. Но мама, всю жизнь посвятившая себя работе в торговле, не была в восторге от планов дочери. Она видела ее будущее в школе или детском саду и хотела, чтобы дочка получила педагогическое образование. Однако Нэли решила все сделать согласно своим желаниям и после окончания школы поступила в Пензенский торгово-экономический техникум. После его окончания девушка поступила в филиал Московского экономического института, где получила профессию бухгалтера-экономиста. 
Обучение выпало на тяжелые «девяностые», и в какой-то момент Нэли решила устроиться на работу, продолжив учебу в институте заочно. Трудовая деятельность студентки  началась на заводе «Красный гигант» в цехе №4, куда она устроилась упаковщицей. А спустя некоторое время ее пригласили на работу в бухгалтерию.
- С трудоустройством в то время было тяжело, - говорит она. – И даже на завод пробиться было очень трудно. 
Работа на производстве Нэли очень нравилась, но, к сожалению, там она проработала недолго в связи с развалом предприятия. 
- Мне попалось на глаза объявление о том, что в районный Дом культуры требуется бухгалтер, и я решила попробовать сюда устроиться, - вспоминает Нэли. – Меня взяли на должность главного бухгалтера. Не скрою, что поначалу было страшно, я боялась не справиться с этой работой, но всё же решила попробовать.
14 февраля 2019 года будет 13 лет, как Нэли Александровна занимает должность главного бухгалтера и отлично с ней справляется.
- Разница бухгалтерии на производстве и бухгалтерии в «бюджете» огромная. Можно сказать – это две разные сферы одной профессии, - утверждает Н.А.Хитькова. – Поначалу было очень тяжело. Никогда не забуду первый свой годовой баланс. Я сидела на работе до двух часов ночи и плакала. Даже сторож ко мне поднялся и спросил: «Нэли, может хоть чаю  попьешь?»  Я сказала: «Ничего не хочу. Хочу только баланс сдать, как положено». А утром к 8 часам я пошла к Ирине Викторовне Антоновой его сдавать… И сдала. Помню, вышла из финуправления такая радостная, счастливая.
Сейчас квартальные и годовые отчеты для Нэли Александровны являются обычными рабочими моментами и не вызывают такую бурю эмоций, как в первый год работы в бюджетной организации. 
- В профессиональном становлении мне очень помогли Ирина Антонова, Елена Рагимова и Галя Кузнецова. Я им очень благодарна за поддержку, которая была мне так необходима в тот период. 
Нэли Антонова отметила еще и тот факт, что с бухгалтером, который работает под ее началом - Татьяной Богословской, они росли в одном дворе, пока не разъехались по разным микрорайонам. Долгое время они  не виделись и ничего друг о друге не знали и  неожиданно встретились в коридоре администрации, когда пришли устраиваться на работу в РДК. Татьяна тоже пришла устраиваться бухгалтером по объявлению, как и Нэли, и работают с того дня вместе по сей день.
Нэли Хитькова ни разу не пожалела, что выбрала профессию бухгалтера. Не смотря на то, что работа отнимает массу сил и времени и порой приходится дотемна задерживаться на работе. Немаловажный факт для нее - поддержка близких, мужа и дочки, которые с пониманием и уважением относятся к ее занятости. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости