Не представляю себя без йоги

13 августа 2018, 12:44
Просмотров: 242
Не представляю себя без йоги
13 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В хаосе и суете жизни порой так хочется расслабиться. Кто-то «стряхивает» стресс и подтягивает форму в тренажерном зале, кто-то с удовольствием записывается на плавание или фитнес, а кто-то идет напрямую к Надежде Юрьевне Ишмаевой, тренеру-преподавателю по лыжным гонкам Детско-юношеской спортивной школы г. Никольска и по совместительству йогу со стажем.

13.08.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Кристина Хрусталева.

В хаосе и суете жизни порой так хочется расслабиться. Кто-то «стряхивает» стресс и подтягивает форму в тренажерном зале, кто-то с удовольствием записывается на плавание или фитнес, а кто-то идет напрямую к Надежде Юрьевне Ишмаевой, тренеру-преподавателю по лыжным гонкам Детско-юношеской спортивной школы г. Никольска и по совместительству йогу со стажем.

Как специалист по физической культуре, Надежда прошла практически все спортивные и оздоровительные дисциплины, но больше всего ее привлекла йога. И когда в 1992 году представился шанс на практике узнать, что это такое, она им воспользовалась. Тогда Надежда преподавала физическую культуру в одном из институтов Тольятти, и при прохождении курсов повышения квалификации в Москве ей удалось попасть на двухнедельный семинар, организованный кандидатом психологических наук, директором Московского центра йоги Б.К.С. Айенгара Еленой Федотовой.

Получив на руки сертификат, дающий право преподавания йоги в образовательных учреждениях, Надежда вернулась в институт и ввела занятия йогой на физкультуре. Студентам понравилось, и ей предложили открыть секцию йоги при институте, что она и сделала в 2000 году. Тогда же она стала инструктором и в одном из тольяттинских центров йоги. Интерес к данной области рос, и в 2006 году Надежда поехала в Самару на семинар йогачарьи, проводимого известным индийским доктором, бакалавром в Аюрведической медицине и хирургии, директором института йоготерапии в Каруре Мадаваном Мунусами, а потом в марте 2007 года посетила семинар по йоге под руководством инструктора Московского центра йоги Б.К.С Айенгара Виктории Пономаревой, проходившего в Тольятти.

«Йога помогла мне стать более спокойной, уверенной в себе, - говорит Надежда Ишмаева. – Она поднимала настроение, давала положительные эмоции, да и тело становилось более гибким. Поэтому неудивительно, что она как зарядка по утрам, плотно вошла в мою жизнь».

В 2010 года Наталья была вынуждена вернуться в Никольск – маме нужен был уход. Но незадолго до этого она посетила интенсив-практикум «Йога 23» по методике Андрея Сидерского, который вел известный инструктор, президент московской федерации йоги г. Москвы Сергей Литау. Выбор был сделан: если йога приносит пользу, почему бы и нет?!

В Никольске Надежда устроилась в ДЮСШ и стала тренировать ребят, готовить их к лыжным гонкам. Практически сразу возникла мысль открыть и секцию по йоге. На первое пробное занятие пришел действующий тогда директор ДЮСШ Вячеслав Вантяев. Убедившись в необходимости и пользе таких занятий, он дал «добро», и с сентября 2010 года на базе спортивной школы в гимнастическом зале бассейна «Лазурный» стала функционировать секция йоги. Она действует и по сей день: занятия в ней идут по часу и проходят два раза в неделю - во вторник и четверг после 18 часов. Надежда хотела бы проводить их чаще, однако основная работа тренера ей этого не позволяет.

«Йога - не только система тренировки мышц. Это целая философия, культура. Когда вы укрепляете свои мышцы и улучшаете свои формы, одновременно работает ваше сознание, все чувства приходят в равновесие. Когда я жила в Тольятти, пыталась глубже вникнуть в философию йоги. Однако, это абсолютно другой образ жизни, отличный от привычного нам, – говорит Надежда. – Сейчас я на занятиях использую методики из Даосской йоги, способствующей снятию напряжения, йоги Айенгара, основное внимание в которой уделяется правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным, «Йоги 23» Андрея Сидерского, направленной на оздоровление всех систем организма, улучшение качества и продуктивности жизни, йоги кундалини и классической йоги. Также стараюсь придерживаться первых двух ступеней в йоге (яма и неяма), включающих в себя определенные правила поведения и моральные качества, способствующие гармонии с собой и с людьми. Для начала этого вполне достаточно».

Надежда Ишмаева занимается йогой чуть более 25 лет и почти восемь из них является инструктором Никольской спортивной школы. На занятия к ней ходят и молодые девушки, и женщины в возрасте, которые хотят найти себя и привести свое самочувствие и мысли в порядок. «Возраст для занятий йогой, конечно важен, ведь не всегда тело молодое и гибкое, но мы на занятиях не насилуем себя, а учимся прислушиваться к себе и своему телу, - говорит Надежда. – Лично я не представляю свою жизнь без йоги - она стала частью меня. Занимаюсь каждый день по 20-30 минут, не считая занятий с группой».

Надежда считает, что йога дала ей многое. Кто-то выбирает интенсивные нагрузки на мышцы, занимаясь в тренажерном зале, кто-то предпочитает бег или боевые искусства, а кому-то вообще не хватает сил даже встать с дивана. А йога стала для Надежды если не хобби, то довольно полезным и приятным времяпрепровождением. «Йога – это хорошее настроение, душевное спокойствие и хорошая физическая форма», - говорит она. И я ей верю, ведь сама в студенческие годы с удовольствием ей увлекалась.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости