Хороший врач – хороший психолог

07 сентября 2018, 12:29
Просмотров: 388
Хороший врач – хороший психолог
07 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Профессию врача сложно назвать легкой и тем более творческой. Чтобы им быть, мало полученных в вузе знаний и курсов повышения квалификации. Без любви к выбранной профессии, без хорошей мотивации сложно будет не только в «многоступенчатой» учебе в медицинском вузе, но и в самой работе.

07.09.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Кристина Хрусталева.

Профессию врача сложно назвать легкой и тем более творческой. Чтобы им быть, мало полученных в вузе знаний и курсов повышения квалификации. Без любви к выбранной профессии, без хорошей мотивации сложно будет не только в «многоступенчатой» учебе в медицинском вузе, но и в самой работе.

Дарья Сергеевна Морщинина - участковый врач Никольской районной больницы – мечтала быть врачом с детства. Желание разобраться в причинах болезни, найти способ ее лечения и тем самым помогать людям побудили серьезнее отнестись к учебе и к самосовершенствованию в области медицины и психологии. «Сложно быть врачом, не будучи при этом и хорошим психологом. Пациенты ведь разные, - говорит Дарья. - Ко мне приходили и те, которым нужно было просто выговориться, излить душу. Если после разговора с врачом не стало легче, значит - это не врач».

Дарья только в 2015 году окончила медицинский лицей при Саратовском государственном медицинском университете им В.И. Разумовского. «Учиться было не просто, но интересно. У нас были наставники «старой закалки» и жесткая дисциплина, - говорит она. – Это меня не смущало. Я активно участвовала в научных конференциях, в которых занимала призовые места, ходила в кружки анестезиологии и реанимации. Проходя обучение в интернатуре, работала в клинической больнице №6 имени Захарьина в экстренном кардиологическом отделении №2 и брала дополнительные дежурства в кардиологическом отделении №5 ПОКБ им. Н.Н. Бурденко в г. Пензе. В Никольск я попала по распределению, здесь и осталась».

Дарья Сергеевна знает, что получить диплом медика на руки мало: методы лечения, препараты постоянно обновляются, поэтому она регулярно проходит курсы повышения квалификации и совершенствует свои знания в рамках программ, которые предоставляет Министерство здравоохранения Пензенской области. А в мае этого года Дарья получила дополнительную специализацию функционального диагноста.

Рабочий день Дарьи Сергеевны в Никольской районной больнице проходит насыщенно. «Как за участковым врачом, за мной закреплено около 1800 человек с четырех улиц города Никольска и села Вечкилей, но приходят на прием и с других участков, и даже без талонов. Бывает, и на телефон пациенты звонят, чтобы посоветоваться. Но ситуации случаются разные: мы никому не отказываем. Вне приема езжу на вызовы, которых особенно много во время сезонных эпидемий и отпусков. Также нельзя забывать про функциональную диагностику и дежурства в стационаре. Не говоря уже о «бумажной» работе: оформление и ведение карточек, паспортов участков, форм, запрашиваемых Министерством здравоохранения. У нас много отчетов и анализов за квартал, полгода, девять месяцев, за год (информация о смертности, листки нетрудоспособности, выхода на группу инвалидности, больные диабетом, гипертензией, кто добавился, кто выбыл – и прочие статистические данные). Это - кипа документов, которые надо выводить, подсчитывать и сдавать в определенные сроки. Нагрузка большая, и найти свободное время крайне сложно. Так, мой рабочий день может начинаться в 7 часов утра, а заканчиваться чуть ли не в 9 часов вечера».

Работа врача, несомненно, стрессовая, и не только из-за большой занятости и ограниченного количества узких специалистов, к которым можно было бы отправить пациента на консультацию. Ежедневно на плечи врача, особенно молодого, ложится ответственность за принятие серьезных решений в жизни каждого пациента за считанные минуты приема. Здесь нет места ошибке, ведь неправильно поставленный диагноз и, соответственно, неправильно назначенное лечение может подпортить уже неважное здоровье пациента, а то и дать серьезные осложнения. Однако, без теплого, доброжелательного отношения здесь тоже не обойтись: каждого нужно выслушать, каждого поддержать, каждому помочь. Как говорил Викентий Вересаев, «врач может обладать громадным талантом, уметь улавливать самые тонкие детали своих назначений, но все это остается бесплодным, если у него нет способности покорять и подчинять себе душу больного». Такое отношение к пациенту быстрее поднимает его на ноги, но это - сила и энергия, которыми делится с пациентами врач. По словам Дарьи Сергеевны, к напряженной работе она привыкла. «Профессию свою я люблю и работать с больными мне нравится, - говорит она. - Но, признаться, было желание сбежать в «узкую» специальность, поскольку большую часть времени отнимает бумажная работа, а хочется больше времени уделять своим пациентам». Поэтому, если вдруг вам покажется, что вас встретили неприветливо и напряженно, просто пойдите навстречу: врач просто устал, а дел предстоит еще немало.

Несмотря на свой молодой возраст – Дарье 26 лет – и небольшой стаж работы, ее приветливость и реальная помощь по душе многим пациентам. «Благодарные глаза пациента - самая моя главная награда, - говорит она. - Но мы все люди, и для каждого из нас, а тем более для врача, отпуск – прекрасная возможность восстановиться физически и духовно, особенно когда рядом те, кого ты любишь, поэтому в отпуск я уезжаю в г. Энгельс Саратовской области, где родилась и выросла. А в свободное от работы время я стараюсь больше отдыхать. Также люблю читать, увлекаюсь астрологией и психологией».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости