Где пограничник зорок, там нет врагу норок

28 мая 2018, 16:38
Просмотров: 405
Где пограничник зорок, там нет врагу норок
28 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Полковник ФСБ в отставке, наш земляк Александр Алексеевич Домнин – пограничник со стажем. И сегодня он делится с нами своим взглядом на пограничную службу.
27.05.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Один из самых значимых праздников, вызывающих уважение, - День пограничника, который отмечается в России ежегодно 28 мая. Поскольку государственная граница России проходит по суше, по воде и по воздуху, необходимо, чтобы она всегда и везде была «на замке», если кому-то придет в голову шальная мысль о захвате страны. Пограничники считаются элитными войсками, но их элитарность заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг.  
Герой моего очерка – человек, знающий границу не понаслышке, а воочию. Полковник ФСБ в отставке, наш земляк  Александр Алексеевич ДОМНИН – пограничник со стажем. И сегодня он делится с нами своим взглядом на пограничную службу.

- Александр Алексеевич, как Вы попали в погранслужбу?
- Я родился и вырос в Никольске, здесь прошли мое детство и юность. Окончив в 1973 году школу №3, я, как многие молодые люди в то время, пошел на завод «Красный гигант», где несколько месяцев до армии проработал шлифовщиком. В 1974 году меня призывают в ряды Вооруженных сил, и я попадаю служить в погранвойска. 
Сначала, призвавшись в армию, я попал в погранучилище, где, насмотревшись на курсантов, принял решение, которое определило смысл и направление всей моей дальнейшей жизни. И тогда, и теперь этот род войск поистине считается элитным, ведь пограничник – это сторож границ Родины, который порой ценой собственной жизни не допустит врага на родную землю. «Заразившись» погранслужбой, через год «срочки» я подал заявление в училище, где учился пять лет и вышел оттуда офицером.

- В каких местах приходилось служить?
- После училища был направлен на западную границу в Нижнеднестровский погранотряд, который охранял границу Молдовы, где служил вплоть до 1992 года. Служить пришлось в тяжелых условиях. С одной стороны, на границе в то время было спокойно, с другой – климат не совсем привычный, особенно для супруги и двоих маленьких детей. Летом очень жарко и влажно – рядом, в двухстах километрах, Одесса и Черное море; зимой мороз мог дойти аж до минус тридцати градусов. С жильем, конечно, проблем не было, квартиры офицерам давали без проблем, только мы в них практически не жили, чтобы быть ближе к месту службы. Пришлось даже жить в глинобитной хате, но зато с виноградником! Очень напрягала нехватка питьевой воды, а вот виноградные вина были в изобилии – юг все-таки! 
В начале 90-х годов, когда изменилась политика государства (да и государства уже как такового не было), отряд стали расформировывать. В 1992 году решил, что хватит с меня границы, приехал в Москву и стал преподавателем спецдисциплин в Московском пограничном институте. Почему именно там? Потому что в бытность службы на границе «поставлял» для института кадры для офицерского состава. В 1999 году, когда я был в должности старшего преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин,  ушел из института в Федеральную погранслужбу (ее потом передали в ФСБ), где два года служил начальником отдела, а с 2001 по 2016 год работал в службе безопасности и защиты информации Центробанка России. 

- Приходилось ли участвовать в боевых операциях?
- Как и всех, кто служит на благо Родины, меня это тоже затронуло. В 1991 году в Молдавии  начались волнения на территории Гагаузии. Территория Гагаузии находилась под управлением Российской Империи с 1812 по 1917 годы, между 1918 и 1944 годами она перешла в руки Румынии, а затем до 1991 года снова была частью советской территории. В Молдавии всегда были обеспокоены активным движением гагаузского и остального не молдавского населения страны, поскольку опасались присоединения территории к Румынии.  Поэтому, когда начались волнения, границу между Молдовой и Румынией  охраняли чуть ли не под знаком «ЧС».
В 1993 году несколько месяцев провел в Таджикистане, когда там в разгаре была гражданская война. Еще во время перестройки в Таджикской СС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости