Электронные услуги в МФЦ

12 октября 2017, 16:36
Просмотров: 247
Электронные услуги в МФЦ
12 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Для сотрудников МФЦ разработаны инструкции по взаимодействию с гражданами. Первое, о чем спросит специалист МФЦ-это: «зарегистрированы ли Вы на портале госуслуг?».
30.09.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

В скором времени большинство государственных и муниципальных услуг будут оказываться только в электронном виде. Для этого, пенсионер вы или студент, работник или начальник – всем необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг gosuslugi.ru, который появился еще в 2009 году. Преимущества получения услуг с помощью портала  оценили уже многие. В настоящее время он уже стал привычным для многих россиян. Количество пользователей ресурса достигло 30 млн. человек. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется Все граждане, обратившиеся за государственными услугами в многофункциональный центр, получают информацию о преимуществах получения госуслуг в электронном виде.
Для сотрудников МФЦ разработаны инструкции по взаимодействию с гражданами. Первое, о чем спросит специалист МФЦ-это: «зарегистрированы ли Вы на портале госуслуг?».  Если у заявителя есть подтвержденная учетная запись, и он готов воспользоваться электронным каналом получения услуги самостоятельно, его проводят к инфомату с выходом на портал госуслуг.
Если заявитель не зарегистрирован на ЕПГУ — рекомендуется предложить ему зарегистрироваться, а также сообщить о возможности получения электронном виде таких услуг, как:
• информирование о наличии штрафов ГИБДД;
• получение справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
• извещение о состоянии лицевого счета в ПФР;
• получение и замена водительского удостоверения, паспорта, загранпаспорта;
• регистрация или снятие с учета автомобиля;
• получение справки о наличии (отсутствии) судимости;
• государственная регистрация брака;
• выдача охотбилетов;
• выдача лицензии на оружие;
• получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и проч.
Зарегистрированному заявителю помогут освоиться с новым ресурсом. В МФЦ работает пункт обучения навыкам пользования порталом госуслуг.
Если же заявитель отказался от создания учетной записи на ЕПГУ – сотруднику МФЦ нужно проинформировать заявителя о возможности самостоятельной регистрации на портале госуслуг gosuslugi.ru.
Эта работа направлена на увеличение числа регистраций на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), доли подтвержденных учетных записей, частоты использования ЕПГУ и получения услуг в электронном виде. Все это должно повысить узнаваемость бренда «Госуслуги», а также выработать у граждан привычку получать государственные услуги в электронном виде. Кстати, в Никольском районе на сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано более 6 тысяч человек. Специалисты МФЦ только в текущем году зарегистрировали более 2300 пользователей.
Это, конечно, хорошо, подумает читатель, но зачем мне электронные услуги? Ведь можно, как прежде, прийти в нужное учреждение, отстоять очередь, потрепать нервы, отстаивая свою правоту. Так привычнее. Но появилась возможность решать свои жизненные ситуации более комфортно. Ведь портал госуслуг обеспечивает простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счета в Пенсионном фонде – все это услуги, которые можно получать комфортно, не выходя из своего дома.
Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные – достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Можно самому распечатать квитанцию и сразу оплатить ее, а также записаться на получение готовых документов в конкретное время, без очередей и нервов. Кстати, сумма госпошлины за получение государственной услуги через Портал госуслуг на 30% меньше госпошлины оплаченной через банк.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости