Для семьи Кузнецовых инвалидность - не преграда на пути к счастью

04 декабря 2018, 09:17
Просмотров: 361
Для семьи Кузнецовых инвалидность - не преграда на пути к счастью
04 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Для семьи Кузнецовых инвалидность - не преграда на пути к счастью.
3.12.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Ольга Фролова.

Они не стыдятся того, что может вырвать их из рядов здоровых людей: плохого зрения, лысины, шрама на видном месте. Но ограничения могут побудить их исследовать свои возможности и открыть в себе необычные дарования. Сегодня моя история о замечательном человеке, который частично видит мир - Владимире Николаевиче Кузнецове.
Владимир Николаевич живет со зрением в 10% от нормы. Технически это не то же самое, что полная слепота. Скорее, похоже на блуждание в густом тумане: впереди то и дело проступают неясные очертания, которые не становятся четче при приближении к ним. Отличить тротуар от проезжей части еще можно, а вот различить выражение знакомого лица или буквы в книге – уже нет. Тем не менее, Кузнецов ухитряется вести активный образ жизни, быть лидером во всем, и у него много чему можно поучиться.
Владимир Николаевич родился в селе Вечкилей в 1953 году в семье рабочих лесной промышленности Николая Кузьмича и Нины Александровны. С первых месяцев мальчик был очень энергичным, именно это вскоре стало причиной трагедии: ребенок из-за своей активности выпал из люльки, и это отразилось на зрении. В раннем возрасте Володе сделали операцию в Кузнецке, но вернуть зрение полностью не удалось.
Четыре года он ходил в обычную школу.
- Я не был одинок. Родные, односельчане и одноклассники с пониманием относились к моей проблеме.  Да и первый учитель Артемов Петр Денисович тактично относился к слабовидящему ученику. Именно он порекомендовал моим родителям перевести меня в школу для слабовидящих.
 Так и оказался Владимир в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в Канадее Ульяновской области. После успешного окончания был направлен в куйбышевскую школу. И вот - взрослая жизнь. Нужно думать о своем будущем: либо продолжать учиться, либо идти работать по тем профессиям, которые получил в спецшколе. 
-  Хоть со здоровьем из-за зрения не очень, но я всегда был активистом, поэтому и решил связать свою жизнь с педагогикой, - делится Владимир.- Выбрать факультет по душе, именно физмат,  помог учитель Владимир Иванович Волков. Тяжело было, информации много, читать трудно, но мир не без добрых людей. Помогали девочки-студенты: они читали вслух, я запоминал, да и во время лекции в памяти откладывалось многое.
Получив диплом о высшем образовании, Владимир Николаевич был направлен по всесоюзному распределению в город Свердловск в качестве педагога математики. В этот момент преподавательская деятельность переплелась  с самодеятельностью в драмстудии для слабовидящих. 
- Мне нравилось играть в спектаклях, часто был в главных ролях. И вообще, если бы не мое увлечение, так бы и не встретил свою вторую половину.
Жена Владимира Кузнецова Ольга Николаевна также является инвалидом по зрению. Закончила школу - интернат в Киеве, а затем решила обучаться массажному делу в городе Верхняя Пышма Свердловской области. А так как она человек общительный, то часто играла в спектаклях в той же самой драмстудии, которую посещал ее будущий муж.
- Как сейчас помню: ставили постановку по книге Владимира Добрякова «Глубокая разведка». Владимир в главной роли, я выходила в четвертом действии. И волей судьбы мы встретились, - делится Ольга Николаевна.
В середине 70-х годов Кузнецова направляют работать в Пензенскую область в город Сердобск на должность директора вечерней школы. Он забирает с собой и Ольгу Николаевну. А в марте 1979 года они стали мужем и женой. Рождается сын Андрей. Родители узнают, что у мальчика астигматизм - дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению. Кузнецовы понимали, если не лечить мальчика, то это может привести к косоглазию и резкому падению зрения. 
- Так как я работал, ведь нужно было кормить семью, то Ольга Николаевна занималась лечением нашего сына. Обращалась за помощью к докторам, следовала их рекомендациям, и ей удалось восстановить стопроцентное зрение Андрею, - вспоминает герой.
Так как Владимир Николаевич был активистом во всем, его часто отправляли в другие города в командировку. В Бийске проработал преподавателем ориентировки. За 2 месяца нужно было помочь людям справиться с депрессией по поводу потери зрения и научить ориентироваться в пространстве, ухаживать за собой, жить полноценной жизнью. В Быково – преподавателем в институте технологии и организации производства. В процессе работы он еще заканчивает с отличием тефлоотделение дефектологии в Ленинграде. После этого его направляют работать на учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. И все это время глава семейства работает, а семья ждет его в Сердобске, и так пять лет. 
После долгого мытарства Владимир Николаевич вместе с семьей переезжает в Вологду. Через полгода в семье произошло радостное событие - наконец-то, получили свое жилье. Был построен семидесятиквартирный дом, и Кузнецовым выделили двухкомнатное просторное жилье. 
В Вологде они прожили 30 лет. Ольга Николаевна работала массажистом, а Владимир Николаевич работал заместителем директора на предприятии, преподавателем в пединституте, а затем в техническом университете. В 2005 году закончил аспирантуру. Когда закончилась трудовая деятельность Кузнецовых, они принимают решение переехать. 
- Мы рассматривали с женой три города: Самару, Ульяновск и Пензу, - говорит Владимир Николаевич. - Однажды позвонила моя сестра и предложила нам переехать в Никольск. Сослалась на то, что наконец-то будем рядом. Мы согласились и в 2015 году переселились.  
И вот уже три года семья Кузнецовых живет в нашем городе. Нормально ориентируются в пространстве, общаются с родными, знакомыми, друзьями.  А за плечами много что сделано: вырастили сына, имеют троих внуков. И ни о чем не жалеют.
- Нам нравится взаимодействовать с внешним миром. Неважно, ограничены ли у тебя возможности, колясочник ты или слабовидящий или относишься к другой религии и другой культуре. Когда общаешься с человеком, довольно быстро понимаешь, что он от тебя не так уж и отличается.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости