Директор «крепкого» социализма

31 июля 2018, 11:05
Просмотров: 339
Директор «крепкого» социализма
31 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Когда я спросила у В.Н.Донскова, почему совхоз села Междуречье Никольского района Пензенской области, возглавляемый им, назывался «Дальним», Василий Николаевич рассмеялся: «Да потому что он был самым дальним от областного центра!». Однако, не смотря на его удаленность, слава о совхозе и его директоре была крепкой, уверенной и, главное, постоянной на протяжении десятков лет и гремела на всю область.

30.07.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Марина Вострова.

Когда я спросила у В.Н.Донскова, почему совхоз села Междуречье Никольского района Пензенской области, возглавляемый им, назывался «Дальним», Василий Николаевич рассмеялся: «Да потому что он был самым дальним от областного центра!». Однако, не смотря на его удаленность, слава о совхозе и его директоре была крепкой, уверенной и, главное, постоянной на протяжении десятков лет и гремела на всю область. А фундаментом для успеха в изменчивом мире сельского хозяйства стали целеустремлённость и настойчивость, сила воли и выдержка, мудрость и опыт сельчан и их руководителей.

Василий Николаевич Донсков – уроженец Пачелмского района, где в с.Архангельское (кстати, старинное название с.Междуречье (ныне – Столыпино) было тоже с.Архангельское) он родился, учился, приобретая надежные навыки жизни и хозяйскую сметку, которая впоследствии станет его «золотой жилой». После школы за компанию с приятелем подал документы в пединститут на факультет физвоспитания. Да вот беда: друг не прошел по конкурсу, и молодой Василий так же, за компанию, забрал документы. Отработав год в местном совхозе «Черкасский», по примеру своего старшего брата решился поступать в пензенский сельхозинститут. Успешно пройдя огромный конкурс и набрав 10 баллов из 8 положенных, Василий на пять лет стал не только активным студентом, изучающим научную и практическую агрономию, но и спортивным лидером, успев получить звание кандидатов в мастера спорта по шахматам и по тяжелой атлетике и «кучу» всевозможных спортивных разрядов.

С окончанием замечательного времени студенчества в 1972 году Василия Донскова, как иных с его курса, не «сослали» в другие регионы страны осваивать нелегкий сельскохозяйственный труд, а оставили на родной земле, где он получил назначение в совхоз «Дальний», с высокой стартовой площадки – сразу на должность главного (!) агронома.

«Учился я в институте хорошо, осваивал науку и сельхозтехнику да и сам о страде не понаслышке знал. Однако отсутствие практических навыков в сельскохозяйственном производстве меня, было, ввели в уныние. Если бы не Иван Захарович Колтыгин, умнейший практик и дельный руководитель, который направил мое «учение» в нужное русло, - неспешно рассказывает Василий Николаевич. – В то время сельское хозяйство было разноплановым: имело и молочное, и мясное направление, растениеводство, садоводство и так далее. Но время диктовало новые условия развития, и совхоз «Дальний» перешел на профильный тип: доращивание молодняка КРС, которого у нас было 1300 голов плюс 250 голов дойного стада. Но здесь перед нами встала задача и вместе с ней и проблема, которая просто не имела права на существование: слабая кормовая база не позволяла расширить мясное производство, да и содержание стада в зимний период осложнялось нехваткой кормов. Очень мало сеялось многолетней травы (около 200 га), слабо занимались кукурузой, практически не было сбалансированных по белку и сахарам кормов, позволяющих получать и высокие надои молока, и высококачественное мясо».

Вскоре директором совхоза «Дальний» стал И.П.Проскуряков, сильный, грамотный руководитель, отличающийся решительностью и смелостью взглядов, что немаловажно в сельхозпроизводстве. Ведь оно не может находиться в застое и постоянно требует хозяйского отношения к каждому гектару земли, тщательно разработанную систему удобрений полей, обработку почвы в строгом соответствии с правилами агротехники, внедрения лучших высокоурожайных сортов семян, содержания скота в летнее и зимнее время…. Да мало ли «головной боли» было у директоров и председателей!

«Мне повезло, что с Игорем Петровичем мы зашагали нога в ногу. Я многому учился у него: и не только науке сельхозпроизводства, но и становлению характера. И тут завертелось! Появилась перспектива: началось строительство комплекса по доращиванию молодняка, что потребовало немедленного увеличения кормовой базы. Пришлось ехать «в науку» - в Лунинский сельскохозяйственный НИИ, в родной сельхозинститут, в хозяйства Кузнецкого района, где закупали дорогостоящие семена в небольших количествах. Высеивали их на семенные участки с целью получить уже собственный семенной фонд. В 1976 году кормовая проблема была успешно решена: площадь многолетних трав увеличилась до 1500 га и занимала 35% от общих посевных площадей. В основном сеяли клевер, кукурузу, люцерну, суданскую траву. Стали получать отличные урожаи: сена - 55 цн с га, кукурузы – по 700 цн с га. Мы решились на новую боксо-стойловую технологию содержания скота, которое выгодно отличалось от выгульного содержания. Перешли на кормление скота «с колес»: скосили, измельчили - и сразу корм пошел в «раздатчик». По сути, в комплексе была 95-процентная механизация. Поголовье КРС выросло до 2200 голов».

По словам Василия Николаевича, решение одной задачи поставило задачу очередную: хозяйство взяло курс на новое направление. При направлении доращивания крупный рогатый скот весом до 300 кг передавался в хозяйство р.п. Сура, там его откармливали и сдавали на мясокомбинаты, тем самым «снимая сливки» в виде реальных денег.

«Мы решили этот цикл «закруглить» у себя, в совхозе «Дальнем»: построили два помещения на 600 голов для откорма скота от 300 до 600 кг живого веса. А следом построили комплекс по выращиванию КРС еще на 600 голов: по сути, забирали месячных телят и выкармливали их самостоятельно. В результате получили полный мясной цикл: от выращивания - до сдачи на пензенский и чаадаевский мясокомбинаты. Учитывая, что мясокомбинаты были предприятиями государственными, то и в системе расчета государства с поставщиками мяса существовала своеобразная ценовая политика. То есть при сдаче КРС весом до 350 кг – одна цена; 450 кг – 50% надбавки; 470 кг – 70% надбавки, а при весе 500 и выше кг получали двойную цену. Так что, получив полный цикл мясного направления со средним весом в 510 кг с головы,   хозяйство имело ежегодный солидный доход».

Сельчане до сих пор с благодарностью вспоминают то благословенное время: с 1972 по 1992 годы с.Междуречье было асфальтировано и газифицировано, причем, к частным домовладениям газ подводился бесплатно; были построены школа, в которой, кстати, был открыт первый в районе компьютерный класс, Дом культуры, открыт детский сад на 50 мест и ясли на 15 мест; жители села получили 170 квартир в шведских коттеджах.

В 1985 году И.П.Проскуряков становится председателем райисполкома, а В.Н.Донсков – директором совхоза «Дальний».

Василий Николаевич, несмотря на крепкое и богатое хозяйство, на этом не остановился. До сих пор никольчане на своих огородах выращивают картофель сортов «Утенок», «Киевский свитанок» (в простонародье называемый «сметаной»), которые внедрил на своих опытных полях Донсков. Были построены картофелехранилище, сортировочный пункт. Заработал и собственный колбасный цех. Планировалась глубокая переработка молока для производства сыропродуктов.

«Предложили сельчанам следующий вариант: берете по 5 соток земли, засеянной кормовой свеклой, обрабатываете ее, а с урожая забираете его одну треть, получая при этом и заработанные деньги, и свеклу, и четыре тонны бесплатного сена для своего личного подсобного хозяйства. А таковые были практически у каждой семьи: по две-три коровы держали, частное стадо доходило до 400 голов, да еще бесплатно поросят давали своим работникам. Кроме того, сельчане могли и прилично заработать: помимо зарплаты, имели и премиальные: в очереди на машины стояли более 50 работников совхоза. Люди не бежали из села, а, наоборот, стремились тут «закрепиться» и работать», - итожит свой рассказ Василий Николаевич.

- Так в Вашем совхозе, Василий Николаевич, был настоящий коммунизм, - констатирую я.

- Нет, скорее, «крепкий» социализм. Что, по сути, сводилось к следующему:   моя задача, как руководителя, заключалась в том, чтобы настроить сельчан на коллективно-кооперативную работу, дав «от каждого по способностям, каждому по потребностям» и возможность получать свою долю от общего блага. Готовили за совхозные деньги свои собственные кадры, обучая молодежь в вузах, техникумах, а после обучения предоставляли им перспективные рабочие места. Пенсионеры могли заниматься своими собственными подворьями; дети имели возможность дополнительного образования. И, как я уже сказал, многие блага для сельчан были бесплатными».

43 года трудового стажа В.Н.Донскова – это поистине адский труд заинтересованного и рачительного хозяина, руководителя, умело внедряющего научные технологии сельхозпроизводства; грамотного агронома, сумевшего превратить не совсем плодородные почвы Междуречья в замечательный семенной, кормовой ресурс и, соответственно, крепкий финансовый результат. Вклад Василия Николаевича не остался незамеченным со стороны государства: в 1987 году ему присвоили звание Заслуженного агронома России. В.Н.Донсков, помимо немалого количества грамот всякого рода, имеет медаль «За доблестный труд».

Четырежды он становился депутатом областного Совета народных депутатов, затем депутатом Законодательного Собрания Пензенской области, постоянно избирался депутатом районного Совета народных депутатов.

А отдыхает В.Н.Донсков на рыбалке, ежегодно выезжая на Ахтубу – левый «рукав» Волги под Астраханью. Хотя для любимого хобби он создал на территории совхоза «Дальний» около 30 искусственных каскадных прудов: нерестовых, выростных и нагульных водоемов, куда запускалось до 5 млн. личинок карпа и ежегодно реализовывалось полмиллиона «годовалой» рыбы.

Всякий раз, с сожалением расставаясь с героем своего очерка, пытаюсь определить, в чем же его «изюминка», в чем заключается его жизненный успех. У Василия Николаевича Донскова – это просто совокупность характера, состоящая из спортивного азарта и выносливости, немалых знаний и умения «схватить время за хвост», рачительности и колоссальной мотивации к труду, собственного и коллективного. Может, от того «Дальний» от области совхоз гремел славой крепкого социализма, трудового равенства и бесплатных благ для настоящих тружеников села.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости