Дети бывшими не бывают

24 сентября 2018, 10:07
Просмотров: 608
Дети бывшими не бывают
24 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В соответствии с нормами действующего законодательства каждый ребенок должен обеспечиваться материальной поддержкой со стороны своих родителей вне зависимости от того, в каких они состоят отношениях. Однако, в случае развода некоторые родители, которые назначаются плательщиками алиментов, по разным причинам стараются уклониться от своих обязанностей. При этом алименты у них не пропадают, а начинают накапливаться в виде задолженности. О том, чем это грозит должнику, читателям газеты «Знамя труда» рассказала судебный пристав-исполнитель Никольского районного отдела судебных приставов Пензенской области О.В. Козина.

21.09.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Кристина Хрусталёва.

В соответствии с нормами действующего законодательства каждый ребенок должен обеспечиваться материальной поддержкой со стороны своих родителей вне зависимости от того, в каких они состоят отношениях. Однако, в случае развода некоторые родители, которые назначаются плательщиками алиментов, по разным причинам стараются уклониться от своих обязанностей. При этом алименты у них не пропадают, а начинают накапливаться в виде задолженности. О том, чем это грозит должнику, читателям газеты «Знамя труда» рассказала судебный пристав-исполнитель Никольского районного отдела судебных приставов Пензенской области О.В. Козина.

- Ольга Владимировна, много сейчас тех, кто уклоняется от выплаты алиментов на ребенка? Чем это может грозить должнику?

- На начало сентября у нас в производстве находится 198 исполнительских листов. По 40 производствам выплаты от должников поступают добровольно, к остальным приходится принимать соответствующие меры. В первую очередь, может быть назначена гражданская ответственность, которая заключается в регулярном начислении дополнительной неустойки за просрочки платежей по статье 115 Семейного кодекса РФ. Она составляет 0,5% от суммы скопившейся задолженности и начисляется за каждый просроченный день платежа.

Более серьезная мера - это административная ответственность. За неуплату более двух месяцев подряд на основании заявления от взыскателя мы составляем административный протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ и направляем в суд на рассмотрение. Наказание - исправительные работы от 20 часов в МКП «Город» (не более 4 часов в день) либо арест до 15 суток. При этом долг по алиментам остается. Так, на начало сентября на исправительных работах находится 14 человек, трое попали под арест. Все 17 человек у нас на постоянном контроле. Если к должнику невозможно применить указанные меры наказания, суд может оштрафовать его на 20000 рублей согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Когда образуется долг по алиментам больше 10 тысяч рублей, то у нас есть полномочия ограничить должника в предоставленном ему в соответствии с законодательством РФ праве управления транспортными средствами до тех пор, пока не будет погашен долг полностью или не станет меньше 10 тысяч рублей. В Никольском районе на начало сентября было вынесено 36 таких постановлений.

- А если должник работает водителем? Таксует, например.

- Если должник официально трудоустроен, пусть даже водителем в такси, он может предоставить нам приказ или договор, подтверждающий его трудоустройство. Мы направим исполнительский лист его работодателю, который будет из зарплаты должника удерживать долг по алиментам и перечислять нам, а мы, в свою очередь, заявителю. Запрет на вождение в этом случае будет снят. Кстати, быть официально трудоустроенным должнику намного выгоднее, так как безработным и не стоящим на учете в центре занятости долг по алиментам исчисляется из средней заработной платы по стране – из 45848 рублей, а трудоустроенным – из их официального заработка. Представьте себе, насколько может вырасти долг по алиментам, если нетрудоустроенный гражданин каждый месяц будет должен взыскателю около 10-11 тысяч рублей?!

- Как работодатели относятся к сотрудникам, из зарплаты которых вынуждены удерживать алименты?

- На крупных предприятиях с этим проблем нет. А вот у предпринимателей малого бизнеса должникам устроиться официально довольно сложно, так как ответственность за своевременное удержание суммы текущих алиментов и в счет погашения долга по ним из зарплаты сотрудника ложится на плечи работодателя. К тому же, в случае увольнения такого сотрудника работодатель обязан в трехдневный срок уведомить нас и передать документы по нему со всеми необходимыми отметками. В случае нарушения мы вправе оштрафовать работодателя как юридическое лицо по статье 17.14 часть 3 КоАП РФ. Меры административного наказания будут применены, в первую очередь, к бухгалтеру организации, а если его нет, то непосредственно к руководителю. Так, в прошлом году мы оштрафовали одного предпринимателя на 15 тысяч рублей за несвоевременное удержание долга по алиментам с сотрудника, в этом году такой случай тоже имеется - сейчас проверяем по нему информацию.

- Какой процент удерживается в счет текущих алиментов и долга по ним?

- В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов устанавливается судом: на одного ребенка – ¼ часть от всех видов заработка, на двоих детей – 1/3 часть, на троих и более – ½ часть. В отдельных случаях размер алиментов может устанавливаться в твердой денежной сумме. При наличии задолженности по алиментам размер удержаний по ним может доходить до 70 %.

- Какие еще меры могут быть приняты к неплательщику алиментов?

- В случае уклонения должника от уплаты алиментов к нему применяются меры принудительного исполнения: обращение взыскания на денежные средства на его счетах, запрет на совершение регистрационных действий (в том числе и продажи) транспортных средств и недвижимости с дальнейшим их взысканием. На тех, кто не платит алименты, но может себе позволить поехать в отпуск заграницу, в ту же Турцию, например, мы выносим постановление об ограничении его на выезд за пределы Российской Федерации до 6 месяцев. Это ограничение может продлеваться: если срок ограничения закончился, а долг по алиментам остается более 10 тысяч рублей, то мы выносим новое постановление. На начало сентября у нас таких запретов уже 151, и эта цифра с каждым годом растет.   Также в ходе исполнительного производства мы можем прийти к должнику по месту жительства и наложить арест на имущество, которым он владеет на законном основании.

- А уголовная ответственность в отношении должника по алиментам предусмотрена?

- Если должник умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. В зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности наказание может заключаться в привлечении виновного к исправительным работам на срок до 1 года, аресте до 3 месяцев, либо лишении свободы до одного года. Но это не освобождает его от долга по алиментам. В этом году мы привлекли к уголовной ответственности 16 человек, 15 человек находятся в розыске.

- Кроме неустойки за просроченный платеж по алиментам, какие-то другие штрафы предусмотрены?

- Да. Если должник не выполняет законные требования судебного пристава-исполнителя, предоставляет ложные сведения об имуществе и правах на него, скрывает факт увольнения с места работы или новое место жительства, не представляет данных взыскателю или приставу о последующем трудоустройстве, то мы можем оштрафовать его по статье 17.14 КоАП РФ на сумму до 2500 рублей. В случае неуплаты этого штрафа в предусмотренный срок, неплательщик алиментов несет ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, а это грозит повторным штрафом в двукратном размере от суммы невыплаченного штрафа (но не менее 1 000 руб.), либо арестом до 15 суток или обязательными работами до 50 часов. Также за нарушение алиментных обязательств мы вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (не менее 1 000 руб.), который идет уже в бюджет государства, но он оплачивается только после выплаты основного долга по алиментам. Расчет задолженности мы делаем раз в три месяца: если каждый раз у должника образуется долг и он в течение пяти дней его не оплачивает, то исполнительский сбор выносится с каждой суммы задолженности. 

- Какую сумму по алиментам взыскали с должников?

- На начало сентября взыскано уже более 3 млн. рублей, около 19 млн. еще предстоит взыскать. С оплатой как таковых проблем не бывает: у нас работает терминал, также можно перечислить взыскателю алиментов на ее (его) расчетный счет или карту и просто предоставить нам чек или расписку. Если возникают вопросы, можно прийти к нам.

К сожалению, многие должники считают, что они платят алименты бывшей супруге (супругу). И забывают о том, что при разводе ребенок остается с одним родителем. Остаться без папы (мамы) для него уже большая потеря. Зачем отнимать у него и алименты?! Это не блажь для оставшегося с ребенком родителя, это необходимость, ведь содержание ребенка, а то двух и даже трех, требует не только физических и духовных сил, но и денежных средств. Бывших детей не бывает!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости