Акция добра в Год волонтера

29 января 2018, 14:34
Просмотров: 386
Акция добра в Год волонтера
29 января 2018 г., РИА Пензенской области.
2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Соответствующий Указ подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.  Об этом решении глава государства сообщил 6 декабря 2017 года  на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

2018 год положит начало системной работе для развития волонтерского движения в будущем и позволит сконцентрироваться на решении основных проблем добровольчества: повышение престижа работы волонтеров, расширение сферы их участия в благотворительной деятельности, развитие единого информационного пространства.  
Мы, журналисты, не остались в стороне от этого события и решили наравне с волонтерами Никольского района принять участие в повышении престижа волонтерского движения. С этой целью сотрудники редакции газеты «Знамя труда» встретились с волонтерами молодежной организации «Крылья», чтобы вместе разработать и наметить план мероприятий, которые пройдут в Год волонтера. 
Итак, мы начинаем совместную акцию «Я помогаю», которая продлится весь 2018 год. Что представляет собой это мероприятие? Ничего экстраординарного, скажу я вам. Скорее, простое и нам до боли знакомое, что следует из названия, - помогать. Помогать людям во всех сферах жизни – вот главная суть волонтера-добровольца, и не важно, в чем: в беде или радости, в работе или в быту, помогать так помогать, как говорится, на полную. Вот этим и займутся в 2018 году волонтеры и журналисты.
Акция стартует 1 февраля 2018 года. В нее войдет цикл мероприятий, в которых могут принять участие все без исключения жители Никольского района. Во-первых, фотоконкурс «Я помогаю». В течение всего года в газете «Знамя труда» мы будем публиковать фотографии, на которых запечатлены моменты помощи детям, старикам и просто жителям Никольского района. Главное условие конкурса – фото не должно быть постановочным! И еще: к фото нужно приложить краткое описание процесса, запечатленного на нем, и данные людей, участвующих в процессе (ФИО, возраст, учебное заведение и т.п.).  Фото можно присылать в редакцию в течение всего года. Чем больше, тем лучше. Самого активного «помогайку» в конце года ждет отличный приз!
Второй цикл – конкурс рисунков среди детей  5-11 лет «Я помогаю». В своих работах дети должны изобразить, как они сами помогают маме, бабушке, брату и пр. Рисунки должны быть обязательно подписаны (имя и фамилия ребенка, учебное заведение). Итоги – в конце года.
В-третьих, мы предлагаем конкурс слоганов для детей 11-17 лет, посвященных Году волонтера и работе добровольцев. Слоган, или кричалка, должны отражать суть волонтерского движения, призыв к творению добра и мира во всем мире. Так что, дерзайте! Итоги – в конце года.
Фотографии, рисунки и слоганы можно приносить или присылать в редакцию по адресу: г. Никольск, ул. Московская, 1, а также по электронной почте gazetazt@yandex.ru. Работы без контактных данных участников не принимаются!
Кроме того, в рамках акции «Я помогаю» пройдут мероприятия, направленные на развитие и популяризацию волонтерского движения в Никольском районе. В течение года волонтеры будут оказывать посильную помощь детям, пожилым людям, инвалидам. Также журналисты (в качестве информационного сопровождения) вместе с «Крыльями» проведут ряд мероприятий по сбору денежных средств и необходимых вещей для нуждающихся. Это «Подари книгу ребенку», «Все по 10 рублей», «Скоро в школу», адресная помощь. А еще волонтеры нацелены провести несколько субботников по очистке города от мусора, мастер-классы по разным направлениям, квесты и спортивные соревнования для детей.
Конечно, акция «Я помогаю» не единственная, которая пройдет в Никольском районе. Весь год все структуры общества будут проводить мероприятия, направленные на добро и помощь.  Но давайте помнить о том, что творить добро нужно каждому из нас постоянно, изо дня в день, из года в год, и тогда мир будет лучше, а душа чище.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости