Прекрасная перспектива для никольских фермеров, занятых разведением молочного КРС

18 октября 2016, 23:15
Просмотров: 338
Прекрасная перспектива для никольских фермеров, занятых разведением молочного КРС
18 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Для никольских фермеров, занятых разведением молочного КРС, в районе создалась благоприятная ситуация – появилась конкуренция в молочном производстве, и промышленники теперь еще больше заинтересованы в фермерском молоке.

18.10.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Павел Сизов.  

Что такое счастье для фермера? Хороший урожай, здоровая скотина, крепкий дом. И как обретается это счастье? Только  лишь в постоянном труде, похожим на труд пчелы или муравья, которые по крохотным кусочкам строят свой улей или муравейник.
 
В хозяйстве Светланы Поликарповой в Старой Селе мы не впервые. Когда мы подходим к воротам дома, нас с лаем встречают дворовые собаки. На самом деле они безобидные, но впечатление производят самое боевое. Следом выходит хозяйка дома Светлана и приглашает нас в дом, здесь же нас встречает и ее супруг Алексей. Сегодня он не в поле, со стадом ушли наемные пастухи, а муж по-хозяйски присматривает за работой бригады бурильщиков. Фермеры решили пробурить водяную скважину, потому как за водой на родник под овраг не набегаешься. Для скотины-то колодец они вырыли уже давно, а вот чтобы докопаться до питьевой воды, наняли профессионалов.

Сейчас супруги находятся в ожидании скорого отела своих буренок, тогда и начнутся большие хлопоты. Нужно будет принять роды не одного и не двух телят. Вместе с отелом начнется и забой молодняка. Так что вместе с окончанием сезона открытого выпаса хлопоты не кончаются. Да и помощников-то особо не найдешь. С наемными работниками ситуация всегда не ясная: сегодня они вышли на работу, а завтра их с огнем не сыщешь. Здесь возникает та же проблема, что и у Филипповых, да и у любого другого фермера в Никольском районе – никто не хочет зарабатывать реальные деньги в селе (за один день выпаса коров пастухи получают тысячу рублей). Вместо этого здоровые мужчины в лучшем случае уезжают в Москву, а в худшем побираются и воруют, чтобы заработать на спиртное.
Светлана и Алексей не стали удерживать в деревне и детей: их дочь и сын сейчас живут в Пензе, вдали от сельской глуши. Они часто навещают родителей, но деревенским пасторалям все же предпочитают городскую суету. Оно и понятно, что делать в деревне молодым людям, кроме крестьянского труда. Вечером-то и сходить некуда, молодежи не осталось, клуб закрыт, да и в Никольске-то вечером никаких других развлечений, кроме похода в питейное заведение, не найти.
По этой причине, большая часть тех, кто уходит в фермерство, люди, уже имеющие жизненный опыт. Те увлечения, которые занимают молодых, их мало интересуют, а здесь, в деревне возникает то ощущение родной земли под ногами, которое приносит стабильность и размеренность в человеческую жизнь. Так и Светлана с Алексеем начали заниматься разведением коров лишь несколько лет назад. Он - в прошлом водитель, она – медицинский работник, вернулись в родительский дом Алексея. Что им мешало продать наследство и остаться жить в городе? Но вместо этого они выбрали новый для себя путь – путь фермерства. И у них хватило и силы воли, и деловой хватки, чтобы не только не забросить это дело, но и развить его.

Для никольских фермеров, занятых  разведением молочного КРС, в районе создалась благоприятная ситуация – появилась конкуренция в молочном производстве, и тем самым промышленники еще больше теперь заинтересованы в фермерском молоке. Не так давно Светлана и Алексей приобрели бутирометр (аппарат для измерения жирности молока), и теперь могут сдавать свое молоко еще выгоднее, так как его жирность нередко превышает 3,2 %. Может быть, грандиозных планов они и не строят, но уверенно движутся вперед, развивая свое хозяйство. Здесь, как в латинской поговорке: кто не движется, тот отстает.
Вот так труд этих семей становится образующим для сельского хозяйства района. Пусть у них есть свои трудности – нехватка работников, неразвитая сельская инфраструктура, их заслуги понятны каждому. Они заключаются в том, что мы можем пойти и купить молоко и масло никольского производства, и в том, что у русской деревни есть прекрасное будущее. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости