Плюсы сельского хозяйства

21 ноября 2017, 11:36
Просмотров: 335
Плюсы сельского хозяйства
21 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. О том, как развивается сельское хозяйство в Никольском районе, рассказывает начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Никольского района Виталий Васильевич Егин.
18.11.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

На территории Никольского района функционирует 4 сельхозформирования, 5129 личных (подсобных) хозяйства, 43 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 19 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В наши дни сельское хозяйство становится прибыльной отраслью. Значительно снизилось количество убыточных хозяйств. Ведь сельское хозяйство — прежде всего сектор российской экономики. И жить он должен по законам её развития. Сегодняшняя первоочередная задача — сохранить нажитое, то ценное, что было наработано в прошлом. И идти дальше, не теряя времени, темпов. О том, как развивается сельское хозяйство сегодня, рассказывает начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Никольского района Виталий Васильевич Егин.

- Виталий Васильевич, какой урожай собрали в 2017 году?
-  2017 год для Никольского района оказался рекордным и плодотворным в плане работы. Во-первых, в этом году на территории нашего района прошло массовое мероприятие с участием представителей из других областей России и районов Пензенской области. Мероприятие по развитию животноводческой отрасли состоялось на базе КФХ Хасанова Р.Х. в селе Аришка, где Рузикул Холмирзаевич вот уже несколько лет занимается разведением крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Во время семинара его участники делились опытом выращивания абердинов, применением собственных технологий по уходу за животными и кормовой базы.
Во-вторых, год оказался богатым в плане урожайности. Погодные условия не подвели, и в сезон 2017 года мы смогли заготовить двухгодовой запас кормов для животных. По зерновым и зернобобовым культурам Никольский район поставил рекорд: 24 центнера с гектара. В целом по району убрано 1870 га зерновых и зернобобовых культур, 873 га картофеля, 121,5 га  овощей.

- Как в районе развивается животноводство?
- Хочется отметить, что на протяжении последних трех лет на территории Никольского района идет тенденция к увеличению поголовья крупного рогатого скота. Так, поголовье КРС на сегодняшний день составляет 5025 голов, что говорит о тенденции к росту развития животноводства в районе и в последующие годы. 
Также на территории Никольского района планируется осуществить грандиозный проект по строительству предприятия по производству инкубационных яиц индейки. Соответствующий протокол о намерениях между правительством региона, ГК "Дамате" и компанией Aviagen Turkeys подписали губернатор Иван Белозерцев, генеральный директор "Дамате" Рашид Хайров и глава компании Aviagen Turkeys Клэй Барроус.
Завод, который на 50% закроет собственную потребность в инкубационном яйце, планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, он станет первым предприятием данного направления, построенным Aviagen в России. Надеемся, что для нас это станет еще одним стимулом к дальнейшему развитию сельского хозяйства на территории Никольского района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости