Нодулярный дерматит крупного рогатого скота на подходе

06 ноября 2016, 13:12
Просмотров: 285
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота на подходе
06 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота напоминаем владельцам животных и руководителям животноводческих хозяйств о мероприятиях по профилактики данного заболевания.

04.11.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота (очаги заболевания выявлены в Рязанской, Самарской и Тамбовской областях) необходимо напомнить владельцам животных и руководителям животноводческих хозяйств о мероприятиях по профилактики данного заболевания. 

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек, органов дыхания и пищеварения.               

Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют овцы и козы. 
Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив. 

Экономический ущерб. В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот. Источником заражения служат больные животные, животные вирусоносители и оставшиеся после переболевания. При первичном возникновении болезни поражается до 50%, в отдельных случаях до 100% животных. Пути передачи через кровососущих насекомых. В окружающую среду возбудитель попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, слюной и кровью. В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти с несанкционированным ввозом крупного и мелкого рогатого скота с территорий неблагополучных по данному заболеванию. 

Клинические признаки. Инкубационный период чаще 7-10 дней. При острой форме повышение температуры до 40°,снижение аппетита, слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, головы, вымени образуются узелки с плотной поверхностью диаметром 0,5-7 см. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель. Атипичная форма наблюдается у новорожденных телят и характеризуется диареей, лихорадкой при отсутствии поражений кожи. У больных животных быстро снижается масса тела и продуктивность. У коров отмечаются аборты.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики и недопущения данного заболевания необходимо выполнять следующие правила: 
- не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика и проведения карантинных мероприятий у отправителя и получателя; 
- извещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже, о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных; 
- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра; 
- проводить обработки крупного рогатого скота репеллентами в течении всего периода лета кровососущих насекомых.                                                                                                         

Помните: выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса нодулярного дерматита на территорию ваших подворий, сохранит крупный рогатый скот от заболевания и предотвратит экономические убытки.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости