На ферму с утренним рассветом

26 января 2018, 16:46
Просмотров: 270
На ферму с утренним рассветом
26 января 2018 г., РИА Пензенской области.
Елена Кисуркина, молодая и энергичная работница крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Кручинина была не раз отмечена губернаторскими наградами за отличные трудовые показатели. Две почетные грамоты ранее она получила из рук Василия Бочкарева, а в этом году диплом ей вручил Иван Белозерцев. Елена Анатольевна стала победительницей конкурса в отрасли сельского хозяйства за высокие надои – 5400 л. молока от каждой коровы.

Профессия 
родом из детства
Профессию доярки Елена освоила еще в детстве, когда приходила на ферму, чтобы помочь своей маме. Десятилетняя девочка со старшими сестрами могла запросто заменить ее по мере необходимости или в случае болезни, ловко справляясь с маминой группой. 
Не смотря на то, что девушка получила профессию секретаря-машинистки, она не стала раздумывать по поводу будущей работы после окончания училища. Отложив «корочки» в сторону и засучив рукава, она пришла на ферму и занялась нелегким, но привычным и близким ей по духу трудом. 
Труд нелегкий, 
но любимый
Рабочий день нашей героини начинается с утренним рассветом – раньше пяти часов. Сначала коров надо накормить. Потом подготовить каждой буренке вымя. А их в ее группе 49 голов, да еще есть маленькие телята, за которыми тоже приходится ухаживать самой, совмещая прпи этом две смежные профессии доярки и телятницы. 
О том, что Елене Анатольевне нравится ухаживать за молодняком, говорит ее тембр голоса, когда она описывает то, как она ухаживает за маленькими телятками.
- Поить малышей, – одно удовольствие. Сердце переполняет нежность к этим маленьким существам, от которых зависит будущее стада, - говорит она. – Каждое животное со своим характером, поэтому к каждому надо суметь правильно подойти. При хорошем уходе буренки отвечают взаимностью и радуют высокими надоями. 
О том, что Елена знает «волшебное слово» и знает о секретах правильного подхода к коровам, говорят результаты ее труда. Тут уж не поспоришь. 

В планах - молокопровод
Процесс доения сегодня уже достаточно механизирован, но не настолько, чтобы профессию доярки можно было назвать легкой. Не все люди способны выдержать подобный темп жизни: ежедневные ранние подъемы, неограниченный трудовой день, специфический запах и значительная физическая нагрузка. Но те доярки, кто выдерживает эти трудности, свыкаются с ними, остаются верными своей профессии до конца. 
Известно, что в планах руководства КФХ значится и приобретение молокопровода. По словам Елены, это значительно облегчит труд доярок. Ведь пока надоенное молоко они носят ведрами, как и раньше.   

Только «плюсы»
О том, чтобы поменять свою профессию на любую другую, того же, секретаря, например, Елене Кисуркиной даже в голову не приходит. Она с удовольствием и легким сердцем идет на работу, и возвращается с хорошим настроением, потому что в коллективе добрая  атмосфера и отношение руководителя к работникам замечательное.
- Сергей Михайлович – прекрасный руководитель. Он всегда идет навстречу своим работникам. Помогает с кормами для домашних животных, молоком, с приобретением молодняка, и в зарплате не обижает.
Елена говорит, что будет работать на ферме у Кручинина, пока есть возможность. А это значит, что руководителю КФХ можно не озадачиваться кадровыми вопросами. Ведь у него во всем районе лучшие доярки!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости