Запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре объемом более 1,5 литра

29 января 2017, 18:07
Просмотров: 220
Запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре объемом более 1,5 литра
29 января 2017 г., РИА Пензенской области. С 1 января введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре объемом более 1,5 литра.

20.01.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

Самым главным правовым документом в области реализации алкоголя, и пива в частности, выступает Федеральный закон от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В 2016 году законодательный орган утвердил проект закона, изменяющий положения вышеуказанного правового документа.

С 1 января 2017 года введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1,5 литра. С 1 июля текущего года продажа пива в розницу должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары, соответственно, во втором полугодии текущего года потенциальному покупателю приобрести пиво в двух- или трехлитровой пластиковой бутылке будет невозможно. Нарушителей закона будет ждать административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ.
К мерам административного наказания за подобное правонарушение относятся:
- штраф в отношении руководителя организации – от 100 до 200 тысяч рублей;
- штраф в отношении самой организации – от 300 до 500 тысяч рублей.
Наряду с наложением штрафа продукция может быть конфискована, при этом решение о применении такого вида санкции определяется судом по своему усмотрению.
С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения к закону, касающиеся особых требований к розничной продаже пива, добавлены положения об особенностях реализации пивной продукции при оказании услуг общественного питания. Во–первых, изменился перечень мест, где розничная реализация алкоголя запрещена. Сюда входят:
- помещения, находящиеся во владении и пользовании организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность, деятельность в области культуры (ч.1 п.2 ст.16 Закона);
- спортивные сооружения и прилегающие территории (ч.2, ч.10 п.2 ст.16 Закона);
- оптовые и розничные рынки (ч.3 п.2 ст.16 Закона);
- общественный транспорт и автозаправки (ч.4 п.2 ст.16 Закона);
- в местах расположения войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, и прилегающие территории (ч.5, ч.10 п.2 ст.16 Закона);
- вокзалы, аэропорты и прилегающие территории (ч.6, ч.10 п.2 ст.16 Закона);
- места нахождения источников повышенной опасности, определяемые в установленном законом порядке, и прилегающие территории (ч.7, ч.10 п.2 ст.16 Закона);
- места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий и прилегающие к таким местам территории (ч.8 п.2 ст.16 Закона); 
- нестационарные торговые объекты (ч.9 п.2 ст.16 Закона); 
- территории, прилегающие к образовательным и медицинским организациям (ч.10 п.2 ст.16 Закона).
- несовершеннолетним (ч.11 п.2 ст.16 Закона).
Однако, для организаций, осуществляющих продажу пива при оказании услуг общественного питания, Закон в редакции 2017 года содержит ряд исключений из выше указанного перечня:
1. Отпуск пива в пределах оказания услуг общепита будет разрешен в концертных и театральных залах, парках, на прилегающих к спортивным сооружениям территориях за исключением времени проведения детских и юношеских спортивных мероприятий, на оптовых и розничных рынках, автозаправках, вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах;
2. С 2017 года не допускается продажа пива без предоставления документа со штрих-кодом ЕГАИС (ч.13 п.2 ст.16 Закона), а также реализация дистанционным способом (ч.14 п.2 ст.16 Закона);
3. Закон, вступающий в силу в текущем году, дополнен правовой нормой о том, что продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита, должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). При этом важным правилом является обязательность вскрытия тары лицом, отпускающим алкогольную продукцию (п.4 ст.16 Закона). Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абзац 2 п.8 ст.16 Закона).
С 31 марта 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом в розницу, нужно будет использовать контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями. В соответствии с пунктом 10 статьи 16 Закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости