С судимостью к детям нельзя!

22 июня 2018, 10:15
Просмотров: 221
С судимостью к детям нельзя!
22 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Прокуратурой Никольского района проведена проверка деятельности Управления образования администрации Никольского района и администрации Никольского района, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства.
22.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, С. Завалин, прокурор Никольского  района Пензенской области.

 Прокуратурой Никольского района проведена проверка деятельности Управления образования администрации Никольского района и администрации Никольского района, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства.

В ходе проверки выявлен факт работы должностного лица, имевшего судимость за преступление против здоровья граждан, т.е. в нарушение требований ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ, предусматривающих запрет на осуществление трудовой деятельности в сфере образования лицом, имевшим судимость за преступление против здоровья граждан без получения соответствующего допуска от КДН и ЗП Пензенской области, как того требуют положения действующего законодательства.
Так, установлено, что Федин К.А., занимающий с 2012 года должность специалиста по охране труда Управления образования, в 2013 году был осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 Никольского района Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), вступившим в законную силу.
Однако, Управлением образования сведения о судимости Федина К.А. не запрашивались, вопрос о возможности замещения его должности в Управлении образования не выяснялся, и он был допущен к работе в сфере образования в отсутствие решения КДН и ЗП Пензенской области о допуске его к соответствующему виду деятельности.
Кроме того, несмотря на наличие судимости за преступление против здоровья человека, на Федина К.А. с 21.08.2017 года было возложено исполнение обязанностей начальника Управления образования.
Таким образом, главой администрации Никольского района, с нарушением требований законодательства на работника, имевшего судимость и не получившего допуска КДН и ЗП Пензенской области к трудовой деятельности в сфере образования, было возложено исполнение обязанностей руководителя Управления образования администрации Никольского района.
Кроме того, несмотря на указанные препятствия к работе с несовершеннолетними, Федин К.А. также был включен в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Никольского района Пензенской области в качестве заместителя председателя комиссии.
Проверкой также установлено, что обязанности начальника Управления образования на протяжении более 8 месяцев были возложены на Федина К.А., не являющегося муниципальным служащим, не имеющего необходимого стажа работы и не состоящего в кадровом резерве администрации Никольского района на замещение указанной должности.
Несмотря на наличие продолжительное время вакантной должности начальника Управления образования, не замещенной муниципальным служащим, конкурс на ее замещение в соответствии с законодательством не объявлялся. Кроме того, установлено, что в кадровом резерве на указанную должность с 2016 года состоит иной муниципальный служащий.
Таким образом, в разрез с нормами действующего законодательства Федин К.А., имевший судимость, получил доступ к координации деятельности образовательного процесса в образовательных заведениях района, а также координации деятельности органов системы профилактики района, с возможностью беспрепятственного общения с детьми любого возраста, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главы администрации Никольского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого Федин К.А. уволен с занимаемой должности, на замещение вакантной должности начальника Управления образования Никольского района объявлен конкурс.
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости