Противодействие коррупции

12 октября 2017, 16:28
Просмотров: 247
Противодействие коррупции
12 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Профилактика коррупционных проявлений является одним из основных направлений в деятельности органов исполнительной власти.
02.10.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Т.И. Симкова.

Профилактика коррупционных проявлений является одним из основных направлений в деятельности органов исполнительной власти.
К профилактике в сфере коррупционных проявлений относится ряд мероприятий, среди которых можно выделить предоставление гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, а также лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах (расходах) своих супругов и несовершеннолетних детей.
Федеральным, региональным законодательством и муниципальными правовыми актами установлен порядок и сроки предоставления сведений о доходах. Причем, в целях активизации профилактики коррупционных проявлений и правонарушений законодательство о противодействии коррупции постоянно совершенствуется.
Так, в июне текущего года законом Пензенской области от 20.06.2017 № 3059-ЗПО внесены изменения в региональное законодательство о противодействии коррупции в части предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, за исключением кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
В соответствии с действующим законодательством данные категории граждан обязаны предоставлять сведения о доходах высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, то есть Губернатору Пензенской области.
Данное изменение коснулось и глав администраций муниципальных образований.
Гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, предоставляет в уполномоченное Губернатором Пензенской области структурное подразделение Правительства Пензенской области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей до наделения полномочиями по указанной должности.
Лицо, замещающее муниципальную должность, предоставляет в уполномоченное структурное подразделение Правительства Пензенской области  сведения о доходах (расходах) ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
Главы администраций муниципальных образований предоставляют сведения о доходах (расходах) в уполномоченное структурное подразделение Правительства Пензенской области не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Сведения о доходах (расходах) представляются гражданами, претендующими на муниципальные должности, лицами, замещающими муниципальные должности, и главами администраций муниципальных образований по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки. Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера заполняются с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости