Осторожно, мошенники!

21 февраля 2017, 15:33
Просмотров: 399
Осторожно, мошенники!
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Год от года мошенники действуют все более виртуозно, напористо и с «огоньком».
Год от года мошенники действуют все более виртуозно, напористо и с «огоньком». Подтверждением тому являются все новые и новые пострадавшие. По словам начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Никольский» Евгения Руина, жертвами телефонного обмана становятся доверчивые граждане, которые зачастую даже не догадываются, что их обрабатывает грамотный мошенник. Как не попасться на удочку телефонному мошеннику? И что делать, если вас застали врасплох?

«Если вам звонят на мобильный или домашний телефон и просят перевести деньги на какой-нибудь счет – не спешите этого делать, - советует Евгений Васильевич. - Скорее всего, окажется, что вашей доверчивостью решили воспользоваться преступники. Помните, что телефонные мошенники - хорошие психологи. Они умеют расположить к себе человека и держать в напряжении до тех пор, пока не получат деньги».

Любовь как средство корысти
Пожилые люди чаще всего попадаются на удочку мошенников. Ведь именно родители, бабушки и дедушки всегда переживают за своих детей и внуков. Самый распространенный способ получить деньги – это воспользоваться их любовью в корыстных целях. 
Представьте на секунду ситуацию: вы сидите дома, ужинаете. Все спокойно и все как обычно. Звонит телефон… Незнакомый номер... «Хм, странно, кто бы это мог быть?» — думаете вы. Привычным и легким движением вы нажимаете кнопку «ответить на звонок»:
— Алло?
Мужской встревоженный голос:
— Ваш сын попал в аварию (сбил человека на авто, избил кого-то и прочее)! Срочно нужна ваша помощь. Чтобы избежать неприятных последствий для вашего сына, вам нужно перевести деньги на терминал оплаты!
Ну и какие эмоции вы испытаете при таком звонке? Если вы нормальный отец или мать, то это сразу ступор, паника и отсутствие здравой мысли в голове. Срабатывает основной инстинкт – защитить свое потомство любой ценой, даже ценой собственной жизни. Деньги в этот момент играют второстепенную роль. Этим и пользуются телефонные мошенники. Все просто, как автомат Калашникова.
Взволнованные родители зачастую даже не обращают внимания на незнакомый номер телефона и искаженный голос – к трубке прикладывается носовой платок или копируется голос и манера разговора нужного человека. Почувствовав, что жертва на крючке, мошенники уже не дают ей сорваться, полностью ее контролируя. Заканчивается все, как правило, передачей денег курьеру или переводом наличных на указанный счет. А позже выясняется, что все живы и никаких происшествий не происходило…
Так как же избежать обмана? «Прежде всего, получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или перевода с банковской карты), не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, - говорит Евгений Руин. -  Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы».  То есть принудительно прервите телефонный звонок (вам ничто не мешает перезвонить обратно). Сразу же позвоните своему родственнику, «попавшему в беду». Веселый голос на другом конце наверняка ответит, что у него все в порядке. А если у него все в порядке, значит, и у  вас нет повода для беспокойства! 

Бесплатный сыр - мышеловка
Другой распространенный способ телефонного мошенничества – это «выигрыш в лотерее». И хотя он стал уже банальным и общеизвестным, но всё же кое-где еще применяется. Потенциальным потерпевшим сообщают об их чудесном выигрыше. Преступники представляются клиентской службой какой-нибудь сотовой компании и сообщают о том, что человек стал победителем розыгрыша крупного приза. 
Для получения более подробной информации о том, как можно забрать свой приз, вас просят отправить либо ответное СМС на этот номер, либо перевести некоторое количество денег на указанный счет. От 2 до 5 долларов уходит в руки мошенника с одной такой СМСки. Работая на широкие массы, они собирают значительную сумму со своих СМС-рассылок.
С текстовыми сообщениями всегда было связанно много проблем, начиная от СМС с текстом «Спасите ребенка, перечислите деньги на счет», и заканчивая «Вы выиграли джекпот, т.к. 100000 абонент нашей сети».
Когда приходит сообщение с текстом «отказаться от СМС-рассылки», многие считают это обычным делом. Просят отправить обратное сообщение с подтверждением решения. В итоге получается, что вы снимаете со своего счета от 300 до 800 рублей, так как данная СМС — не бесплатная и не по тарифу.

«Ваша карта 
заблокирована! 
Оплатите долг 
по кредиту!»
Еще один распространенный способ мошенничества – «ваша банковская карта заблокирована».  На телефон приходит СМС с сообщением о блокировке и номером телефона для разблокирования карты.  Мошенники предлагают идти в ближайший банкомат, позвонить по указанному в СМС номеру телефона, засунуть карту в терминал и дальше следовать инструкции по телефону. В это время и происходит списание денежных средств с вашего счета на другой! Поэтому, пожалуйста, помните: по телефону можно лишь заблокировать банковскую карту, а вот разблокировать ее можно только в банке по личному заявлению и в присутствии банковского работника!
Телефонные мошенники все чаще стали прибегать к методу выуживания личной информации от абонента с целью взломать его личный кабинет в банке, и сорвать тем самым большой куш. Приходит СМС с посылом, что у вас не погашен кредит, и вам срочно нужно связаться по такому-то телефону с сотрудником банка. Однако кредита может и не быть, но вы все равно перезваниваете и отвечаете на все вопросы, не догадываясь, что на том конце провода сидит мошенник.
В подобных же ситуациях нужно общаться только непосредственно с сотрудниками банка через телефон, указанный на официальном сайте вашего банка. 
Способов телефонного мошенничества много, и раз за разом они все совершеннее и изощреннее. Поэтому в очередной раз напоминаем нашим читателям об осторожности. Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек о том, чтобы они не верили всему, что им говорят по телефону неизвестные злоумышленники. Будьте всегда начеку.  И помните, что ваша безопасность в ваших руках!
Мария ВОЛКОВА.





Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости