Не шутите с газом!

19 декабря 2016, 15:54
Просмотров: 232
Не шутите с газом!
19 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. О том, как обезопасить себя при обеспечении своего жилья теплом, нам рассказал помощник главы администрации Никольского района по вопросам безопасности, ГО и ЧС Геннадий Ефанов.

18.12.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Павел Сизов.

Вместе с отопительным сезоном возобновились и трагические случаи, когда при неправильной эксплуатации газового оборудования страдают и гибнут люди. О том, как обезопасить себя при обеспечении своего жилья теплом, нам рассказал помощник главы администрации Никольского района по вопросам безопасности, ГО и ЧС Геннадий Ефанов.

- Какие правила следует соблюдать при эксплуатации газового оборудования?
- Вот ряд правил, которые обеспечат безопасность граждан:  не устраняйте  самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе, а отключите газ и вызовите специалистов. Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией помещения: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов. Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику). При внезапно потухшем пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите помещение. Не допускайте к газовым приборам детей и лиц в нетрезвом состоянии. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений, закрывайте краны газовых приборов после каждого пользования. Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования, не пользуйтесь газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре. Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа.

- Что делать в том случае, если почувствовал запах газа у себя дома?
- Закрыть все краны у газовых приборов и перед ними. Открыть все окна и двери, проветрить помещения. Вызвать аварийную бригаду по телефонам: 04, 104 или (84165) 4-12-47 (единая дежурно-диспетчерская служба).  
Также помните о том, что до устранения утечки газа нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы, электроосвещение и пользоваться электрозвонками.
Соблюдение этих простых правил и своевременное техническое обслуживание газового оборудования способны свести к минимуму число трагедий, которые могут быть связаны с потерей имущества и человеческими жертвами.
Находясь у себя дома или на улице, не оставайтесь равнодушными и не теряйте бдительности. Если почувствуете запах газа в квартире, частном доме, около люка колодца или в подвале, на лестничной клетке здания и т.д., немедленно сообщите об этом в аварийную службу.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости