На страже интересов граждан

20 ноября 2017, 11:15
Просмотров: 206
На страже интересов граждан
20 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. В последние годы служба в органах внутренних дел вновь набирает популярность среди молодых людей. Многие выпускники школ идут учиться в вузы МВД, чтобы в дальнейшем испытать себя на поприще защиты правопорядка и борьбы с преступностью. О том, чем живет сегодняшняя полиция, беседуем с начальником МО МВД России «Никольский» И.Н. Козиным.
16.11.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

В последние годы служба в органах внутренних дел вновь набирает популярность среди молодых людей. Многие выпускники школ идут учиться в вузы МВД, чтобы в дальнейшем испытать себя на поприще защиты правопорядка и борьбы с преступностью.  О том, чем живет сегодняшняя полиция, накануне профессионального праздника – Дня сотрудников органов внутренних дел – беседуем с начальником МО МВД России «Никольский» И.Н. Козиным.

- Игорь Николаевич, как в полиции обстоит дело с кадрами?
- Еще год назад в отделе было 27 вакансий, это примерно пятая часть всего личного состава. Не скрою, было трудно, так как некоторые сотрудники выполняли обязанности за двоих. Сейчас ситуация нормализовалась. На сегодняшний день в отделе всего шесть вакансий, из них четыре – по Никольску. Это вакансии начальника отделения ГИБДД, водителя дежурной части и двух полицейских группы охраны и конвоирования ИВС. 
Как видите, всего за год отдел полиции почти полностью укомплектован, причем, не случайными людьми, а тщательно отобранными, профессионалами своего дела. В полицию приходят люди, которые хотят учиться и делать свою работу на отлично,  стремятся к профессиональному и служебному росту. У нас очень жесткий отбор, и случайных людей в полиции нет.

- В последние годы наблюдается разгул мошенничества. Есть ли способы борьбы с мошенниками, и как сотрудники полиции с ними борются?
- Если говорить откровенно, то год от года мошенники становятся все изощреннее и изобретательнее. Какие только способы мошенничества они не придумывают! И люди продолжают идти на поводу у преступников. Самым распространенным способом обмана является мошенничество с использованием телефонных звонков. Например, звонят женщине и говорят: «Ваш сын (брат, внук) убил человека (совершил ДТП, попался с наркотиками и т.д., и т.п.). Для закрытия дела «без последствий» нужно заплатить следователю энную сумму денег». Способ оплаты мошенники выбирают разный: через банкомат, онлайн-банк, электронный кошелек, на счет телефона и другие.  Граждане, вместо того, чтобы обратиться в полицию и узнать подробности, бегут в банк и тут же переводят деньги на указанный счет. И только потом выясняют, правда ли их родственник попал в беду. 
Мошенники – тонкие психологи: подловив жертву, они не оставляют ее без внимания ни на минуту, постоянно давят на психику человека, запугивают последствиями, и люди попадаются «на удочку». Здесь важен первый момент, когда человек, которому позвонили по телефону и сообщили про «беду» с родственником, должен просто отключить телефон, сесть и успокоиться, прежде чем предпринимать какие-то действия. Для этого нужна всего минута, которая не решит проблемы, если с родственником действительно случилась беда, но даст возможность человеку осмыслить ситуацию и уже с холодной головой собраться с мыслями и позвонить этому самому родственнику и выяснить, что случилось.  Зачастую бывает, что родственник жив-здоров, и все у него в порядке. Значит, звонок поступил от мошенников-вымогателей. 
О том, как вести себя в подобных случаях, сотрудники полиции постоянно проводят беседы с населением, предупреждая людей о мошенниках. За текущий год мы провели огромное количество встреч с населением, высаживали «десант» по всем населенным пунктам района с целью предупреждения действий мошенников. И это дало свои плоды. Так, за последний год количество заявлений от граждан о мошеннических действиях в отношении них сократилось вдвое. Но все равно преступления продолжаются. Поэтому еще раз хотелось бы сказать: уважаемые граждане, будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Прежде чем идти на поводу у преступников, позвоните своему родственнику и узнайте, что у него произошло. Я вас уверяю, в большинстве случаев «беда» не подтвердится.
Еще один вид мошенничества – это продажа товаров по завышенной цене. К нам обратилась никольчанка, которая приобрела электроприбор по цене, превышающей магазинную в несколько раз. Якобы, к ней в дом пришел торговый представитель, расхвалил товар и предложил приобрести. Женщина не устояла и купила, а затем узнала, что переплатила, и реальная стоимость прибора в разы ниже. Обратилась к нам с просьбой найти фирму, продавшую ей товар, чтобы вернуть деньги. Конечно, мы понимаем, что с одной стороны это мошенничество. Но с другой это товарно-денежные отношения, которые к уголовно-наказуемым деяниям не имеют отношения. Женщина сама добровольно купила вещь и отдала за нее деньги, а то, что переплатила – это ее личное дело, она могла прибор и не покупать. В таких случаях мы советуем гражданам не идти на поводу у торговых представителей, покупать товары в магазинах или, в крайнем случае, совершать сделку купли-продажи при свидетелях, которые, возможно, отговорят от необдуманных поступков.

- Как расследуются дела экономической направленности?
- За текущий период 2017 года отделением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции было расследовано четыре дела: два по части 3 статьи 159 - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; одно по статье 286 - превышение должностных полномочий;  одно по части 3 статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Все дела переданы в суд. Конечно, работа по выявлению коррупционных преступлений ведется, но недостаточно. Возможно, свою роль играет нежелание граждан афишировать свои знания о таких преступлениях. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям: если вам известны факты, касающиеся преступлений коррупционной или экономической направленности (например, дача взятки, превышение должностных полномочий и пр.), вы можете позвонить на телефон горячей линии 8-999-261-63-05 и сообщить. Анонимность гарантируется.

- Прибавилось ли у инспекторов ГИБДД работы с изменением погодных условий?
- Действительно, осенью погода довольно неустойчива: утром на дорогах наледь, днем тает. Также в течение дня могут выпадать осадки в виде дождя и мокрого снега. Все это вкупе приводит к ухудшению дорожной обстановки. Поэтому сейчас сотрудники госинспекции еще внимательнее и бдительнее несут службу по обеспечению безопасности дорожного движения.
Всего за 9 месяцев 2017 года на территории Никольского района произошло 21 дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в которых 25 граждан получили травмы различной степени тяжести, 2 погибло. Причинами ДТП по-прежнему остаются несоблюдение скоростного режима, особенно при изменчивости погодных условий, несоблюдение дистанции между транспортными средствами, выезд на  «встречку», несоблюдение правил пешеходами.
Поэтому сейчас, при  неблагоприятных погодных условиях, требуется повышенная осторожность и от водителей, от пешеходов. Необходимо помнить, что в неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Уважаемые участники дорожного движения, помните: ваши жизнь и здоровье зависят только от вас, будьте осторожны на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости