На стаже закона и порядка

26 января 2018, 16:28
Просмотров: 517
На стаже закона и порядка
26 января 2018 г., РИА Пензенской области.
12 января в России отмечается День работника прокуратуры – профессиональный праздник тех, чьей работой является сохранение правопорядка и соблюдение законности. О том, как сохраняются закон и порядок на территории района, наша беседа с прокурором Никольского района С.С. ЗАВАЛИНЫМ.

- Сергей Сергеевич, каковы итоги борьбы с правонарушениями на территории Никольского района?
- Прокуратурой Никольского района в 2017 года выявлено 959 нарушений федерального законодательства в различных сферах. Опротестовано 131 незаконный нормативно-правовой акт. По результатам проверок в 2017 году было внесено 248 представлений, привлечено к ответственности 215 должностных лиц.
В целях защиты прав и свобод граждан в суды было направлено 217 заявлений. Большинство из них касалось несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. К нам поступили жалобы от сотрудников МУП «Горводоконал», ООО «Никольское ПАТП» о том, что эти организации несвоевременно и не в полном объеме выплачивали заработную плату. По результатам прокурорского вмешательства в 2017 году погашена задолженность по заработной плате в сумме 1652 тысячи рублей.

- Были ли зафиксированы случаи нарушения прав несовершеннолетних?
- В целях соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 89 нарушения закона, внесено 26 представлений, привлечено к ответственности 54 должностных лица, направлено в суд 27 исков, принесено 10 протестов, все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В 2017 году в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения в сфере организации питания несовершеннолетних в общеобразовательных организациях и дошкольных образовательных организациях, расположенных на территории Никольского района, вносились представления, после которых нарушения устранялись.
В образовательных учреждениях Никольского района в ходе прокурорской проверки выявлялись несоответствия в положениях школ законодательству об образовании. На несоответствующие законодательству положения прокуратурой района приносились протесты, после чего образовательные учреждения привели положения в соответствии с действующим законодательством.
Прокуратурой района выявлялись нарушения законодательства при использовании средств материнского капитала родителями несовершеннолетних детей. Родители подписывали нотариально заверенное обязательство, согласно которому они принимали на себя обязательство оформить в общую собственность на свое имя, имя супруга, на имя своих детей, жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала. Однако, родителями данные обязательства не исполнялись, в связи с чем мы обращались с исковыми заявлениями о понуждении исполнить обязательство по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность родителей и детей.
Есть определенные моменты, связанные с профилактической работой с несовершеннолетними с целью предотвращения совершения преступлений и правонарушений. Недостаточно проводилась работа сотрудниками полиции с детьми, состоящими на учете. Эти нарушения мы выявляли, вносили представления, после которых недостатки устранялись.

- В каких сферах еще были нарушения?
- В сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 58 нарушений федерального законодательства, опротестовано 22 незаконных нормативно-правовых акта, внесено 27 представлений, 38 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В основном все нарушения в сфере ЖКХ выявлены и имели место в городе Никольске, так как именно здесь сосредоточено большинство предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Никольчане обращались к нам с жалобами по отключению горячего и холодного водоснабжения, что было связано с долгами ООО «Теплобытсервис» и МУП «Горводоканал» за газ и электроэнергию. В указанные организации внесены представления на устранение недостатков в работе и возбуждены дела об административном правонарушении. 
В сфере защиты прав инвалидов в 2017 году было выявлено 43 нарушения, внесено 14 представлений, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 2 исковых заявления. 
Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий центральный районный библиотечно-досуговый центр». Проверкой установлено, что здание указанного учреждения не приспособлено для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения, так как не обеспечивает беспрепятственный доступ граждан указанной категории в учреждение культуры. Центральный вход в здание пандусом либо иными специальными приспособлениями (перилами, настилами, рельсами) не оборудован. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности оборудовать вход в здание указанного учреждения пандусом и поручнями согласно законодательству, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости