Лучшая профессия - защищать и охранять

16 января 2019, 15:52
Просмотров: 519
Лучшая профессия - защищать и охранять
16 января 2019 г., РИА Пензенской области. Дмитрий Хархун: «У работников прокуратуры особая миссия – защищать и охранять права и свободы граждан, давая им право чувствовать себя под защитой и охраной государства».
16.01.2019 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

Дмитрий Хархун: «У работников прокуратуры особая миссия – защищать и охранять права и свободы граждан, давая им право чувствовать себя под защитой и охраной государства».

12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Дата праздника не меняется и берет свое начало еще в 1722 году, когда был впервые утвержден пост генерал-прокурора. Именно с этого события и берет начало развитие данной профессии в нашей стране. 
В России прокуратура является отдельной и независимой веткой государственной власти, занимается контролем над соблюдением законов. И именно к работникам прокуратуры люди идут за помощью в своих бедах и проблемах. И в этой структуре, как правило, не бывает случайных людей. 

Осознанный выбор

Помощник прокурора Дмитрий Сергеевич Хархун выбрал профессию вполне осознанно.
- Большинство моих родственников являются представителями силовых ведомств. И после окончания школы я тоже решил связать свою жизнь с этой сферой, выбрав юриспруденцию, - говорит Дмитрий. – Будучи на втором курсе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, при изучении предмета «Прокурорский надзор», я окончательно определился со своей будущей профессией. У нас были замечательные преподаватели, и этот предмет мне давался легко. Поэтому сомнений с правильностью выбора у меня не было.
В студенческие годы Дмитрий Сергеевич был общественным помощником в прокуратуре Октябрьского района г.Саратова, на пятом курсе – общественным помощником в областной прокуратуре Саратовской области. Соответственно, дипломную работу он писал на тему «Прокурорский надзор». После окончания института Дмитрий пошел служить в ряды Вооруженных сил России. После службы в армии в декабре 2016 года он заступил на должность помощника прокурора в прокуратуре Никольского района.

Увлечения родом из детства

Дмитрий родом из  из г. Воркуты Республики Коми. Когда он был еще ребенком, его семья переехала в г.Кузнецк Пензенской области, где он успешно закончил гимназию №1. Дмитрий с детства много читал, особенно его увлекала фантастика, активно занимался спортом. В школьные и студенческие годы занимался боксом и тяжелой атлетикой, имел спортивные разряды. Не смотря на то, что сейчас работа отнимает большую часть времени, Дмитрий все же старается поддерживать себя в хорошей форме, в обязательном порядке уделяя время физической активности. И, когда удается, читает книги.

Рутина - это страшно

- Больше всего не люблю рутину, - говорит Дмитрий, – Даже когда задумывался о выборе профессии, на память приходили мамины истории о представителях разных сфер деятельности, о которых она рассказывала мне в детстве. Например, я не смог бы работать на заводе, затачивая какие-то детали на протяжении всей смены, каждый день. Есть такой фильм «День сурка», где одни и те же события повторяются изо дня в день. Рутинные профессии что-то сродни этому. Это не для меня.
Напротив, работа в прокуратуре, по словам Дмитрия, дает возможность каждый день узнавать что-то новое, учиться и быть готовым к любым непредвиденным обстоятельствам. И такая непредсказуемость всегда держит в тонусе, что очень ему импонирует. Но самое главное, Дмитрию Сергеевичу нравится помогать людям, защищать их права и интересы.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости