Горим и угораем по собственной халатности

09 марта 2017, 18:22
Просмотров: 241
Горим и угораем по собственной халатности
09 марта 2017 г., РИА Пензенской области. За последний год по России, да и по Пензенской области прошла волна взрывов бытового газа. Это случилось из-за неправильной эксплуатации газового оборудования.
За последний год по России, да и по Пензенской области прошла волна взрывов бытового газа. Это случилось из-за неправильной эксплуатации газового оборудования. Кроме того, много случается и пожаров, их причина – несоблюдение техники безопасности при отоплении собственного жилья, неправильная установка газового оборудования и эксплуатация печей и дымоходов. О проблемах, связанных с пожарной безопасностью, наш разговор с начальником Всероссийского добровольного пожарного общества (ПОО ООО ВДПО) по Никольскому району Н.И. ДОМНИЧЕВЫМ.

- Николай Иванович, чем занимается общество?
- Обязанностей много, около двадцати наименований оказываемых услуг. Это проверка и прочистка дымоходов, обслуживание печей и другого отопительного оборудования, установка и обслуживание пожарной сигнализации, и многое другое. Во время отопительного сезона (и перед его началом) члены нашего общества в основном проверяют дымоходы, состояние печей и галанок. Это связано с тем, что во время топки многие печи, особенно сделанные давно, дают трещины, через которые угарный газ проникает в жилище и может вызвать отравление у его обитателей. Та же история с дымоходами: на их стенках годами скапливается сажа и гарь, которая при высоких температурах может загореться, и если дымоход засорен, дым и гарь пойдет в дом, что также может привести к отравлению. Поэтому мы призываем жителей следить за состоянием печного оборудования и дымоходов и обращаться к нам в случае возникновения проблемных ситуаций.

- Кто обращается за услугами?
- В основном, с нами заключили договора управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, предприятия и организации. Что касается частного сектора, то здесь проблема: никак не приучим население заботиться о собственной жизни и здоровье. Почти ежедневно ездим по домам и проверяем состояние печей и дымоходов. Скажу честно, плачевная вырисовывается картина. В одном доме, например, вытяжная труба упала, и весь угарный газ и дым задувало прямо в дом. А ведь в семье двое детей. Счастье, что никто не угорел. Другой случай: в бараке на Рабочем поселке пожилая женщина живет одна, печь в аварийном состоянии – кирпич треснул, глина отвалилась. До беды недалеко. Мы приехали, печь ей замазали, привели в порядок трубу – зиму перезимует. Спрашиваю: почему нас не вызвали? Говорит, мол, думала, перезимую как-нибудь. Вот из-за этого «как-нибудь» горим и травимся угарным газом. 
- Сколько стоят услуги?
- На все разная цена. Например, проверка дымохода стоит 70 рублей, если его нужно почистить, то это обойдется в 560 рублей. Наверное, кому-то это кажется дорого, но зато после прочистки население может пользоваться дымоходом еще лет пять, если не больше. Согласитесь, это лучше, чем травиться угарным газом. 
Проверку дымохода мы проводим раз в год по плану. Вне плана мы всегда идем охотно навстречу любому. Можно позвонить по телефону 89273629548 и вызвать нас на дом. Раньше проверка дымохода входила в обязательный перечень услуг для подключения газа в дом, для установки газового счетчика или водонагревательной колонки. Теперь этого нет. И когда ходим по домам, порой удивляемся: как горгаз подключил подачу газа в домовладение, если в доме даже трубы вытяжной нет?! Это не просто нарушение техники пожарной безопасности. Это угроза для жизни и самих жителей дома, и соседей. А ведь позаботиться о собственной безопасности может каждый.
Поэтому хочу обратиться к жителям района: не ждите беды, ведь она, как известно, всегда приходит неожиданно. Давайте вместе заботиться о том, чтобы нам жилось лучше и безопаснее. Обращайтесь к нам в ВДПО, мы выезжаем на место почти сразу после получения заявки. Все проверим, если есть какие-то проблемы – исправим. И тогда трагедий и смертей будет меньше.
Вопросы задавала 
Мария ВОЛКОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости