Жильё для молодой семьи

12 ноября 2018, 12:46
Просмотров: 453
Жильё для молодой семьи
12 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. О том, как молодая семья может стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей», рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района В.Н. Мельникова.

11.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Марина Вострова.

О том, как молодая семья может стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей», рассказывает начальник УСЗН администрации Никольского района В.Н. Мельникова.

 

- Валентина Николаевна, расскажите об основном мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (с последующими изменениями) утверждено основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей».

 

- Кто может претендовать на социальную выплату?

- Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

 

- В каком порядке происходит формирование списка участников?

- В первую очередь, в списки включаются молодые семьи - участники основного мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трех и более детей.

 

- На что может направить социальную выплату молодая семья?

- Молодая семья может использовать социальную выплату на приобретение или строительство жилья как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

 

- Существует ли очередность на получение свидетельства?

- В очереди на получение свидетельства на территории Никольского района в настоящее время состоит 18 молодых семей. Выдача жилищных сертификатов семьям осуществляется в порядке очередности, сформированной в хронологическом порядке в соответствии с датами подачи семьями заявлений на участие в подпрограмме.

Хотелось бы отметить, что в основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» периодически вносятся изменения, так, с 01.09.2018 года социальные выплаты могут использоваться для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу. Так же при предоставлении документов молодая семья предоставляет копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

 

- Куда нужно обратиться для участия в жилищных программах?

- Для участия в жилищных программах молодым семьям необходимо обратится в Управление социальной защиты населения администрации Никольского района Пензенской области (ул. Московская, д.2, каб. №17, тел. 4-25-71).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости