Сегодня на вопросы отвечает глава администрации Никольского района Людмила Линина

28 января 2017, 17:52
Просмотров: 728
Сегодня на вопросы отвечает глава администрации Никольского района Людмила Линина
28 января 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня на вопросы отвечает глава администрации Никольского района Людмила Линина.

24.01.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова
26 декабря в Пензе прошла пресс-конференция Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Журналистами были заданы вопросы, касающиеся различных сфер жизни региона, которые жители области адресовали Губернатору.  Но были вопросы, касающиеся местного самоуправления. И сегодня на них отвечает глава администрации Никольского района Л.В. Линина.

- Людмила Валентиновна, чем запомнился Вам 2016 год, чего удалось достичь? 
- 2016 год был богат на инвестиционные проекты. Так, завершили реализацию проекты:
- «Модернизация производства фанерного шпона» ООО «Никольский ДОК» с объемом вложенных инвестиций - 55 млн. рублей. Социальный эффект реализации проекта – создание 30 рабочих мест;
- строительство предприятия  по выпуску молока и кисломолочной продукции «НикоМилк» индивидуальным предпринимателем Старкиным Ю. С. с объемом вложенных инвестиций за весь период реализации проекта - 60 млн. рублей. Социальный эффект реализации проекта – создание более 30 рабочих мест,
- на предприятии ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла» в текущем году завершено оснащение нового цеха на 3 производственные линии моллирования стекла площадью 800 квадратных метров, создано более 50 рабочих мест. 
Кроме того, в селе Маис было запущено производство пищевого яйца птицефабрики яичного направления крестьянским (фермерским) хозяйством Чечерина А. Е., только за 2016 год было произведено 9,5 млн. яиц, что на 100 % обеспечивает потребность жителей района в пищевом яйце.
За 2016 год крестьянским (фермерским) хозяйством Хасанова Р.Х. в Никольский район было завезено 800 голов  крупного рогатого скота мясного направления.
В селе Столыпино индивидуальным предпринимателем Щегловым В.В. открыт объект придорожного бизнеса – кафе с гостиничными номерами.
На территории ж/д ст. Ночка создано деревообрабатывающее предприятие «Руслес». Социальный эффект - создание более 25 рабочих мест 
В 2016 году субъекты предпринимательства Никольского района активно участвовали в конкурсах на получение государственной поддержки:
- одно крестьянское (фермерское) хозяйство признано участником целевой программы «Начинающий фермер» и получило грант в размере 1,4 млн. рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и скота мясной породы;
- три субъекта малого предпринимательства Никольского района признаны победителями и получателями мер государственной поддержки в рамках мероприятия «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)». Общая сумма предоставленной поддержки составляет 4 млн. 647,5 тысяч рублей. 
В целях сохранения местных историко-культурных достопримечательностей, повышения туристической привлекательности Никольского района Пензенской области для развития и совершенствования качества городской среды, организации общественных пространств разработана концепция туристского кластера Никольского района. В проекте концепции сформирован перечень объектов туристской инфраструктуры и план мероприятий по их развитию, определены оптимальные туристские маршруты.
На территории Карамальского сельсовета уже есть опыт работы с туристами по позиционированию национальной мордовской культуры. В план проведения экскурсий по сельсовету входят два направления: знакомство с историей села, насчитывающей более 400 лет развития, и посещение музея национальной эрзянской культуры с проведением мастер-классов, связанных с мордовской культурой.
В мае 2016 года впервые в городе Никольске проходил молодежный фестиваль по художественному стеклу, посвященный 10-летию со дня проведения первого симпозиума. В фестивале принимали участие студенты Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Петербургской художественно-промышленной академия имени А.Л. Штиглица и Никольского технологического колледжа имени А.Д. Оболенского. В течение 10 дней студенты и художники из разных регионов нашей страны в сотрудничестве с никольскими мастерами стеклоделия воплощали свои замыслы в художественные произведения, которые объединены в единую экспозицию. На суд зрителей были представлены 23 работы участников фестиваля, которые пополнили фонд Никольского музея стекла и хрусталя.
По инициативе Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева 16 июня 2016 года на центральной площади г. Никольска состоялось открытие первого областного фестиваля «Сурская гармонь». В мероприятии приняли участие более трех тысяч жителей и гостей Никольского района, среди которых лучшие гармонисты города Пензы, Никольского района и Инзенского района Ульяновской области, ансамбль народной песни «Славяне», а также творческие коллективы и солисты Никольского района.
В районе наблюдается положительная динамика роста качества знаний учащихся общеобразовательных организаций. По итогам 2016 года количество обучающихся на «4» и «5» составило 58%, в  2015 году – 56%.
Выпускники одиннадцатых классов успешно сдали Единый государственный экзамен, 37 выпускников  стали   обладателями медали «За особые успехи в учении». Анализ результатов ЕГЭ по учебным предметам показал, что  средний балл по семи предметам (из 11-ти)  в районе выше, чем по  области.
В прошедшем году по государственной программе «Газификация населенных пунктов Пензенской области» при поддержке Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на территории Никольского района газифицировано село Тюнярь. Подрядными организациями ОАО «Газпром газораспределение Пенза» и ООО «Стройгазсервис» в селе проведены работы по строительству газопровода высокого и низкого давления, а также газораспределительных шкафов. В рамках мероприятия запланировано газифицировать 33 домовладения. 
С целью улучшения и развития уличного освещения в районе активно ведется работа по установке уличных фонарей. В частности, в городе Никольске будут установлены новые фонари уличного освещения по улицам Белинского, Куйбышева, Октябрьская. 
На территории Никольского района  за прошедший год выполнены работы по ремонту 71,65 км дорожного полотна (50,45 км в асфальто-бетонном исполнении), в том числе на дорогах регионального значения (20,85 км), межмуниципального значения (29,2 км) и муниципального значения (21,6 км).
В рамках реализации государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" проведен ремонт дорожного полотна в городе Никольске по улицам Белинского, Куйбышева, Октябрьская.

- Закон «О содействии развитию жилищного строительства» 2011 г. предполагает выделение земли многодетным семьям. Как данный закон работает в Никольском районе?
- На территории Никольского района Пензенской области, в целях развития жилищного строительства сформировано 18 земельных участков. Предоставлено 14 участков, свободно на сегодняшний день 4 земельных участка: жд. ст. Ночка, ул. Центральная, 111 «А», р. п. Сура, ул. Молодежная, 19; с.Карамалы, ул.Школьная, 7; г.Никольск, ул. Ушакова, 16. Все земельные участки обеспечены инженерной инфраструктурой (газ, электроэнергия, вода, щебеночная дорога).
На текущий момент в администрации муниципальных образований района заявок на предоставление земельных участков не поступало.

-  В бассейне «Лазурный» работают секции по плаванию. Почему первый год обучения дети посещают бассейн за деньги, а не бесплатно?
- В секции плавания  в 2016-2017 учебном году занимается 169  человек. Занятия в секции плавания бесплатные, за исключением детей первого года обучения, которые платят 50 рублей за одно посещение. 
Бесплатное обучение плаванию детей проходит по специальной программе «Дельфинчики», которая предлагает за довольно короткий срок обучить детей не только умению держаться на воде, но и спортивным стилям плавания. После прохождения ребенком программы «Дельфинчики» дети имеют возможность по желанию заниматься в бесплатной секции плавания в бассейне «Лазурный».
С целью увеличения детей, умеющих плавать, разработан график бесплатного посещения бассейна школьниками городских и сельских общеобразовательных организаций (до начала проведения секции плавания). Подвоз учащихся осуществляется школьными автобусами. 
В 2015 году обучено плаванию 145 детей, в 2016 году – 200 детей.

- Несколько лет назад говорили о строительстве в Никольске ледового дворца. Будет ли осуществлена эта задумка?
- За счет средств бюджета г. Никольска и Никольского района строительства ледового дворца не запланировано. Таким образом, решение этого вопроса зависит либо от привлечения инвестора, который сможет вложить крупные финансовые средства в строительство данного сооружения, либо от наличия программы софинансирования на строительство из областного бюджета.

- Жителей волнует вопрос пассажирских перевозок: наладится ли в 2017 году работа Никольского АТП?
- Вопрос обеспечения жителей Никольского района качественным транспортным обслуживанием находится на постоянном контроле служб администрации района. В течение 2016 года специалистами администрации Никольского района, г. Никольска, Финансового управления администрации Никольского района неоднократно проводились мероприятия, направленные на изучение ситуации, сложившейся на рынке транспортного обслуживания населения района. Был проведен анализ каждого рейса в границах города Никольска и Никольского района, в процессе мониторинга были собраны пожелания и предложения пассажиров общественного транспорта, работников транспортной компании. В течение года проводились корректировки расписания движения пассажирского транспорта с учетом замечаний и предложений граждан как внутригородских рейсов, так и рейсов в границах поселений Никольского района. 
На сегодняшний день ОАО «Никольское АТП» осуществляются организованные перевозки пассажиров по 4 городским маршрутам по городу Никольску и 8 маршрутам вне границ населенных пунктов в границах Никольского района.
По городским маршрутам ежедневно совершается 72 рейса, по маршрутам в населенные пункты Никольского района еженедельно два раза в неделю, также осуществляются перевозки пассажиров до Пензы ежедневно шесть раз в день.

- Будут ли в Никольске установлены видеокамеры фиксации нарушений ПДД?
- В рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Никольском районе Пензенской области в 2014 -2020 годах» установлена видеокамера на перекрестке улиц Белинского - Ленина г. Никольска. 
Администрацией города Никольска проводится работа по установке трех камер видеонаблюдения. Камеры будут установлены на выездах из города. В настоящее время объявлен конкурс на приобретение одной камеры.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости