Правила, по которым мы живем

26 января 2018, 15:19
Просмотров: 362
Правила, по которым мы живем
26 января 2018 г., РИА Пензенской области. 12 декабря 2017 года главному государственному документу нашей страны – Конституции РФ – исполнилось 24 года.
12 декабря 2017 года главному государственному документу нашей страны – Конституции РФ – исполнилось 24 года. Именно столько лет Россия является свободной страной, не ограничивающей свободы своих граждан (в разумных пределах, естественно). Сегодня в Конституции закреплены все основные положения, необходимые для развития государства, нормальной жизни и благополучия населения. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия, это закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности. 

До 2005 года День Конституции был государственным праздником и выходным днем. После 2005 года этот день был причислен к памятным датам. И в связи с этим мы решили провести опрос среди жителей города и узнать, насколько никольчане в возрасте от 20 до 70 лет знают важный не только для страны, но и для каждого из нас, документ.  
14% никольчан уверенно ответили, что знают Конституцию, как и свои права, прописанные в ней, 58% опрошенных знают только некоторые положения, 23% изучали документ в вузе, и 4% никольчан знают о существовании Конституции, но не читали и не интересовались ей. И всего 1% вообще не знает, что это такое. 
Несмотря на то, что результаты опроса приятно радуют, не стоит забывать, что Конституция - это гарант реализации прав и свобод человека, и ее знание, да и знание законов РФ в целом, пусть даже не наизусть, и грамотное их применение делает жизнь проще и облегчает решение многих проблем.
Поскольку 12 декабря - дата памятная, в образовательных учреждениях города и района прошли уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, открытые уроки, где ученики  узнали об основных положениях и фундаментальных законах Конституции современной России. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости