Людмила Линина о ситуации в Никольском районе

01 февраля 2017, 16:20
Просмотров: 368
Людмила Линина о ситуации в Никольском районе
01 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня на вопросы отвечает глава администрации Никольского района Людмила Линина.

31.01.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Сегодня на вопросы отвечает глава администрации Никольского района Людмила Линина.

- Людмила Валентиновна, к Новому году город был красиво украшен, причем еще за месяц до праздников. На какие средства это было сделано?
- В ноябре 2016 года было утверждено распоряжение администрации города Никольска от 09.11.2016 года №88 «О проведении смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий и учреждений к Новому 2017 году и Рождеству Христову», которое было размещено в СМИ. 
Предприятия и организации различных форм собственности откликнулись на предложение по организации праздничного оформления и создания новогоднего настроения у населения, оформив фасады зданий и прилегающую к ним территорию. Также отреагировали жители города, украсив фасады своих домовладений. 
За счет бюджетных средств был украшен гирляндами фасад здания администрации Никольского района и фасады зданий администраций поселений, силами МКП «Город» была установлена новогодняя елка на центральной площади города Никольска.

- Существует ли в Никольском районе проблема с кадрами: учителями, врачами?
- По информации Центра занятости населения Никольского района на 16 января 2017 года имеется 414 вакансий, из них две вакансии в образовательные организации. Остаются свободными должности учителя химии и английского языка в школе №3 г. Никольска.
Образовательные организации Никольского района на 2016 -2017 учебный год укомплектованы в соответствии со штатным расписанием. Имеется проблема старения возрастного состава педагогических кадров. Но с этого учебного года наметилась тенденция омоложения кадров: в образовательные организации района трудоустроились 4 молодых педагога. Кроме того, в 2017 году выпускники образовательных организаций планируют поступать в педагогический институт при ПГУ.
По состоянию на 1 декабря 2016 года в Никольской районной больнице работали 400 человек, из них: 
- 69 врачей, укомплектованность врачами составляет 79%. (всего в штатном расписании 109,75 ставок врачей, занято 86,75 ставки). Коэффициент совместительства составляет 1,29;
- средних медицинских работников 202 человека (в том числе 11 медицинских регистраторов, из них 11 без медицинского образования), укомплектованность медицинскими кадрами среднего медицинского персонала составляет 92%. Коэффициент совместительства у среднего медицинского персонала 1,05 (всего в штатном расписании 242,5 ставок, занято 222,75);
- 10 младших медицинских работников;
- 119 человек - прочий персонал.
За прошедший год в Никольскую районную больницу трудоустроилось 8 врачей: врач – эндокринолог, врач – отоларинголог, врач – рентгенолог, врач терапевт участковый, врач офтальмолог и три врача стоматолога. Кроме того, были трудоустроены 4 специалиста со средним медицинским образованием - это фельдшеры-заведующие ФАПом в села Ильмино и Нижний Шкафт и две медсестры детской консультации.
В настоящее время в Никольской больнице остаются вакантными 8 должностей специалистов с высшим медицинским образованием и 3 должности среднего медицинского работника. Это 3 ставки врача общей практики, 2 хирурга, 1 невролога, 1 онколога, 1 психиатра – нарколога и 4 ставки фельдшеров для работы в фельдшерских пунктах сел Большое Пермиево, Базарная Кеньша, Тюнярь и Аришка.
Для привлечения в район медицинских кадров у нас действуют программы поддержки медицинских работников. В рамках программы «Социальная поддержка граждан в Никольском районе Пензенской области на 2014-2020 годы» производится ежемесячная денежная доплата студентам высших медицинских учебных заведений, получившим направление от Никольской районной больницы, ежемесячная денежная выплата наймодателю за найм жилого помещения врачами специалистами, ежемесячная денежная выплата врачам – хирургам. 
В 2016 году с выпускниками медицинских вузов заключено два целевых договора с врачами – ординаторами по специальности «Офтальмология» и «Психиатрия» и 1 целевой договор с врачом – интерном по специальности «Хирургия».

- В детские сады района детей принимают с 2-х лет. Планируется ли открытие ясельных групп?
- Дошкольные образовательные организации Никольского района осуществляют образовательную деятельность и оказывают услуги по  уходу и присмотру за детьми  в соответствии с  лицензией с 2-летнего возраста.
Согласно проведенному Управлением образования администрации Никольского района мониторингу вопрос о создании ясельных групп в детских садах не рассматривается, так как отсутствует необходимое количество желающих отдавать детей более раннего возраста в дошкольные образовательные организации.
В том случае, если в какой-либо дошкольной образовательной организации будет достаточное количество заявлений от родителей (законных представителей) для определения ребенка более раннего возраста в ясельную группу, то возможна смена лицензии на образовательную деятельность с 1,5-летнего возраста.

- Каких целей планируется достичь в 2017 году в Никольском районе?
- Никольский район является инвестиционным и привлекателен инвесторам разных направлений – разработка полезных ископаемых, сельское хозяйство, туристическая составляющая. 
Положительные примеры взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами являются ярким подтверждением благоприятного инвестиционного климата и открытости района к сотрудничеству, которые устраивают как инвесторов, так и органы власти Никольского района Пензенской области.
В стадии реализации в районе находятся такие крупные инвестиционные проекты, как:
- строительство комбината по производству вяжущих и строительных материалов ОАО «ЭкоИнвест»;
- строительство завода по производству извести на жд. ст. Ночка ООО «ПК Никольск-2».
Для увеличения производства продукции сельского хозяйства в прошедшем году введено в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения на площади 1754 га.
Реализация мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности будет продолжена в 2017 году, в частности в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в монопрофильном муниципальном образовании город Никольск Никольского района Пензенской области на 2014 - 2020 годы» планируется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), в том числе субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов  по кредитам, лизинговых платежей и (или) первого взноса по договору лизинга.
В рамках реализации государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014 - 2020 годы» с учетом софинансирования мероприятия в бюджете администрации г. Никольска заложены денежные средства  на ремонт дорожного полотна в г. Никольске. Ориентировочная площадь ремонта дорожного полотна составит в г.Никольске свыше  2 тысяч кв.м.
В рамках реализации государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" в 2017 году планируется провести ремонт дорожного полотна на автодорогах регионального значения: «г. Никольск – с. Маис» протяженностью 18 км, «г. Никольск – р.п. Сосновоборск» протяженностью 0,9 км Ориентировочная протяженность ремонтных участков на 2017 год составит 40 км.
В 2017 году в рамках реализации региональной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы» запланировано проведение капитального ремонта здания средней школы №3 г. Никольска. 
Здание школы 1964 года постройки до настоящего времени капитально не ремонтировалось. При проведении ремонтных работ будут полностью заменены окна и двери. Также будет выполнен капитальный ремонт спортивного зала школы, который предусматривает замену мягкой кровли, систем отопления и электроснабжения, конструкций пола, штукатурку и покраску помещений (спортивный зал, тренерская, раздевалки, снарядная).
В настоящее время ведется разработка сметной документации, которую планируется завершить в январе текущего года. Затем документация будет направлена в специализированную организацию для проведения экспертизы и получения расчета индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.
На проведение ремонта школы из муниципального бюджета будет затрачено 2 млн. рублей, общая стоимость работ ориентировочно составит 6,5 млн. рублей. Завершить ремонтные работы планируется к началу нового 2017-2018 учебного года.
Каждый год для нашего района является стартовым в том или ином направлении и приносит свои результаты. Мы не ограничиваемся только надеждами, мы ежедневно осознанно работаем на развитие нашей территории, ставя задачи и еще раз доказывая, что наш район уникален.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости