Юным изобретателям дорогу!

26 января 2018, 16:41
Просмотров: 280
Юным изобретателям дорогу!
26 января 2018 г., РИА Пензенской области.
Знаете ли вы, что объединяет батут, пластилин, зубную щетку для космонавтов, снегоход, водные лыжи, шрифт Брайля, фруктовый лед и мягкие наушники? Подумав немного, скорее всего, вы пожмете плечами. А ответ очень прост: все эти очевидные для нас сегодня предметы были изобретены детьми. 17 января 2018 года в России отметили  День детских изобретений. Юные девочки и мальчики смотрят на мир совсем не так, как взрослые. Их воображение ничем не ограничено, и именно поэтому они способны создавать порой гениальные изобретения, которые делают нашу жизнь удобнее и интереснее. В Никольске помочь раскрыть и развить творческую изобретательскую жилку помогают педагоги центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «TЕХNIK» на базе МБОУ СОШ № 4.

Когда я вошла в школу, в коридорах было шумно – перемена, каждый спешил по своим делам. Я же шла конкретно в один из кабинетов центра молодежного инновационного творчества «TЕХNIK». Впервые попав сюда, я была приятно удивлена: причем, больше не наличием разнообразных технических станков, а тем, что школьники, дождавшись звонка на перемену, бегут именно сюда.
«ЦМИТ занимает всего три кабинета, но здесь каждый ученик может реализовать свою идею  и воплотить ее в материальную ценность, - рассказывает педагог, технический специалист центра Денис Александрович Малахов. – Ресурсы центра (3D-принтеры, сканер, плоттеры для печати на больших форматах бумаги, станки для лазерной резки и гравировки, фрезерный и токарный  станки с ЧПУ и другое оборудование) позволяют создать практически любой проект по собственному дизайну. Здесь же ребята осваивают и робототехнику. 
В начале дети обучаются основам работы с высокотехническим оборудованием, программами, различными видами материалов, а уже потом самостоятельно выбирают тему проекта. Это может быть индивидуальный проект либо проект в рамках участия в каком-либо мероприятии или конкурсе. Дети уже показывают довольно серьезные результаты, у нас уже есть призовые грамоты на всероссийском уровне. Сейчас мы нацелены на игрушки для детских садов. Дети придумали разборного снеговика, пирамидку, ракету и реализовали их на 3D-принтере. Мы уже были в детском саду и передали им игрушки. Недавно нам поступил заказ сделать сказку «Теремок». У нас уже есть кое-какие персонажи, наработки, как только завершим работу, отнесем домик в детский сад. Также большое внимание уделяем популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, то есть сейчас мы работаем над оформлением стенда в 3D-дизайне, идет активная работа по стимулированию детей к занятиям спортом. Совместно с детьми мы придумали и создали специальные пластмассовые магнитики с изображением вида спорта, которыми поощряем детей на уроке физкультуры, что на практике оказалось действеннее, чем просто хорошая оценка. Дети порой специально дома тренируются, чтобы на уроке показать достойный результат и получить такой магнитик. Также мы начали работу над проектом «Герои моей семьи – герои моей страны», в рамках которого мы с детьми будем создавать мультфильмы. И, конечно же, хотелось бы привлечь к этому делу детей с родителями, ведь это в какой-то степени семейный проект». 
Несмотря на имеющийся план, Денис Малахов старается давать детям больше свободы в творческой работе, ведь когда ты делаешь что-то сам и с удовольствием, то это дает лучший результат. 
Каждый учебный год в центре довольно насыщен событиями. То изготавливают школьный стенд для чествования лучших учащихся, памятные медали выпускникам 9-11 классов, светофоры-сувениры первоклассникам, то работают над моделями пилотажных самолётов и готовятся к показательным выступлениям на областном фестивале, или, присоединившись к Международной акции «Голубь Мира», пускают в небо гелиевые шары с собственноручно изготовленными белыми голубями с именами участников Великой Отечественной войны и изготавливают карту-пазл Пензенской области для реализации проектов по краеведению «Пройдись по Пензенскому краю». А недавно центр молодежного инновационного творчества «TЕХNIK» запустил проект «Школьное телевидение» - «4 школа NEWS». Съемки, репортажи, монтаж и озвучивание делают сами ребята - воспитанники видео-студии "ОКО", которым не терпится рассказать о своей школе не только в городе, но и за его пределами. 
«За год на площадке ЦМИТ проходит более 30 мероприятий, направленных на развитие детского научно-технического творчества: конкурсы, выставки, соревнования, обучающие мероприятия, круглые столы, - рассказывает педагог-организатор Андрей Барышев. – Вы удивитесь, узнав, на что способны дети, если им предоставить возможность и ресурсы!»
В центре занимаются ребята с 10 лет, но недавно пришел мальчик из второго класса и, по словам Дениса Александровича, у него все удачно получается. Значит, и в 7-8 лет можно успешно обучаться 3D-моделированию, компьютерной графике и видеотворчеству, нужно лишь желание воплотить свою идею в жизнь и помощь педагога на первых порах. 17 января именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, пусть пока еще и начинающих, оценить значимость их многочисленных изобретений (будь то пока пирамидка для детского сада, значок или кукла) и поощрить разносторонние детские таланты. И, кто знает, может быть, в будущем маленький гений придумает и создаст что-то более масштабное, как, например, зубная щетка для космонавтов, придуманная 12-летним московским школьником Дмитрием Резниковым, или как новый способ печатной графики, придуманный 10-летней москвичкой Анастасией Родиминой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости