Уж скоро новый год... Учебный!

06 августа 2018, 10:23
Просмотров: 281
Уж скоро новый год... Учебный!
06 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В школах Никольского района и г.Никольска летом «жарко»: идет ответственная пора ремонта классов, коридоров и коммуникаций, чтобы 1 сентября чистенькие, как «с иголочки», учебные заведения встретили своих учеников и педагогов.

04.08.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Марина Вострова.

В школах Никольского района и г.Никольска летом «жарко»: идет ответственная пора ремонта классов, коридоров и коммуникаций, чтобы 1 сентября чистенькие, как «с иголочки», учебные заведения встретили своих учеников и педагогов.

Я навестила свою родную школу №3, которая вот уже второй год обновляется, совершенствуется, и все благодаря реализации государственной программы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы». В прошлом году никольчане могли наблюдать, как кардинально изменился внешний вид школы из-за привлекательного ярко-оранжевого цвета. Кроме того, в прошлом году в рамках этой программы был проведен капитальный ремонт кровли, замена оконных блоков количеством чуть более сотни, капитальный ремонт спортивного зала. А в этом году здесь были выполнены работы по полной замене системы отопления, системы освещения в коридорах и отделке потолков.

Я встретилась с директором МБОУ СОШ №3 С.А.Сосиной, которая провела мне экскурсию по «новым старым» классам с подробным рассказом, что же нового увидят сегодняшние учащиеся.

На первом этаже трехэтажного здания школы №3 располагаются начальные классы. И прежде, чем зайти в учебный класс, обратила внимание на нежно-бирюзовый оттенок стен в коридорах, огромные пластиковые окна и потолок, как у солидного офиса. Светлана Александровна открыла первый по пути попавшийся класс. Замечательное сочетание бирюзы парт, стен, розового цвета жалюзи и…. белой доски….

«Это интерактивные доски. В нашей школе их шесть. В комплект входит проектор и сенсорный интерактивный экран. Они одновременно подключаются к персональному компьютеру или ноутбуку. Это очень помогает педагогу усилить свой предмет дополнительной визуальной, мультимедийной информацией, а детям лучше усвоить урок.

1 сентября в эти классы придет 30 первоклашек. Общее же число учащихся составляет 428 человек, которых будут обучать 29 педагогов, в числе них и три молодых специалиста – учитель русского языка и литературы и два «иностранца».

На втором этаже школы мы посетили новехонький спортивный зал, который я почти 35 лет назад во время своей учебы в этом учебном заведении считала чуть ли не «каторгой». Но как изменился зал: огромные окна, затянутые металлической сеткой, какие-то необыкновенные нескользящие полы, раздевалки…. А цвет – благородно-серый с огромными оранжевыми проемами между окон, что создает помещению простор, а в душе оптимизм и азарт.

Посмотрели и классы третьего этажа, в одном из которых, судя по всему, родители наводили заключительный «марафет». Ну, ярко, сочно, новенько – все, вызывающее желание встряхнуться и начать новую жизнь.

- Ручки на оконных блоках, конечно, отсутствуют в целях безопасности. Заказали специальные замочки для окон, чтобы дети не имели возможности их открыть. Отремонтировали и выход на стадион. Осталось заменить футбольные ворота. Тут же у нас стритбольная площадка, а вон там детская площадка».

Если говорить с точки зрения жителя микрорайона школы №3 г.Никольска, то стадион школы для нас – это настоящий спортивный парк, куда можно прийти с малышами и подростками, покататься на асфальтовых дорожках на велосипедах, скейтбордах, поиграть в футбол, волейбол. Да просто пробежать стометровку на спор….

«Мне бы особо хотелось отметить педагогический состав школы №3, - на прощание попросила Светлана Александровна. – Наши педагоги – не только профессионалы высокого уровня, но и новаторы, привлекающие новые методы системы образования, направленные на получение новых знаний и технологий. У нас сложились добрые, доверительные отношения с родителями, а вся педагогическая работа концентрируется вокруг ребенка и его потребностей».

Уходя, отметила про себя солидные клумбы с пышно цветущими гортензиями и пахнущими лилиями…. И еще несколько минут полюбовалась на яркость и новизну любимой школы, которая вот уже скоро вступит в новый, но очередной этап учебного процесса.

На проведение ремонтных работ МБОУ СОШ № 3 г. Никольска затрачено 3 876 802,00 рублей, в том числе за счет средств регионального бюджета – 3 101 441,6 рублей, за счет средств муниципального бюджета – 775 360,4 рублей (соотношение 80/20).

Выполняла работы подрядная организация ООО «Строительное управление № 1»  г. Саратова. Организация, осуществляющая технический надзор, – ООО «Пензаземпроект».

В настоящее время ремонтные работы полностью завершены, и произведена их приемка.  

Также в 2018 году в рамках реализации проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проводится капитальный ремонт спортивного зала школы с. Маис.

На данные цели будет затрачено 859 490,00 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 750 000,00 рублей, за счет средств регионального бюджета – 65 217,40 рублей, за счет средств муниципального бюджета – 44 272,60 рублей.    

В ходе ремонта выполнены работы по отделке стен и потолков спортивного зала и вспомогательных помещений, проведен ремонт санитарных узлов, заменены двери. Ремонтные работы полностью завершены.  

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости