Отдых с пользой

15 июня 2018, 12:19
Просмотров: 268
Отдых с пользой
15 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени учащихся, но далеко не все родители, особенно с плотным рабочим графиком, могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильный организованный отдых. Эту функцию на себя могут взять летние лагеря дневного или круглосуточного пребывания, в которых дети могут весело и с пользой провести время, а родители не переживать за их безопасность.

14.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени учащихся, но далеко не все родители, особенно с плотным рабочим графиком, могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильный организованный отдых. Эту функцию на себя могут взять летние лагеря дневного или круглосуточного пребывания, в которых дети могут весело и с пользой провести время, а родители не переживать за их безопасность. О том, где и как смогут отдохнуть ребята, нам рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Никольского района Н.П. Кутькова.

- Наталья Павловна, где в этом году дети могут с пользой провести время и набраться сил к новому учебному году?

- В этом году работа по организации оздоро­вительной кампании на территории Никольского района проводи­тся в соответствии с постановлением администрации Никольского района, где утвержден состав муниципальной районной межведомственной ко­миссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков и порядок организации отдыха и оздоровления в каникулярное время.

Во время летней оздоровительной кампании в Никольском районе будет функционировать восемь лагерей с дневным пребыванием  с продолжительностью смены 21 календарный день.

С 4 по 25 июня начнут работу лагеря с дневным пребыванием при школах № 1 и № 4  г. Никольска, а также при школах ст. Ночка, с. Казарка, с. Столыпино, р.п. Сура и филиале МБОУ СОШ  № 1 им. Б.А. Прозорова в с. Маис.

С 25 июня по 15 июля начнет работу лагерь с дневным пребыванием при школе № 2 г. Никольска, который сможет принять около 150 детей.

240 школьников от 14 до 17 лет будут трудиться на полях, засеянных картофелем, луком и другими овощами и отдыхать в лагерях труда и отдыха. Лагерь труда и отдыха «Росток» с. Серман в этом году планирует принять около 150 человек в три смены: с 4 по 17 июня учащихся средней школы № 2, с 25 июня по 8 июля учащихся школы № 3 г. Никольска, а с 16 по 29 июля будет организована сборная смена.

В лагере «Радуга» с. С. Селя смогут с пользой провести время учащиеся средней школы № 1 (с 4 по 17 июня), школы № 4 г. Никольска  (с 25 июня по 8 июля) и воспитанники ДЮСШ (с 16 по 29 июля). Продолжительность смен 14 дней.

- Будут ли родители платить за пребывание ребенка в пришкольном лагере?

- В этом году стоимость питания в пришкольных лагерях на 21 день на одного ребенка составляет 3129 рублей (бюджет Пензенской области). Родительская плата будет составлять 20% от стоимости питания, то есть 625 рублей. Она будет направлена на организацию отдыха и оздоровления в пришкольных лагерях.

- Кто и как будет обеспечивать безопасность детей во время их  пребывания в лагере?

- В целях обеспечения пожарной безопасности детских лагерей было произведено оснащение первичными средствами пожаротушения (огнетушители, кошмы, песок и пр.), была проведена проверка работоспособности АПС и средств связи, а персонал прошел обучение пожарно-техническому минимуму.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности детских лагерей, здания сельских учреждений оборудуются кнопками экстренного вызова полиции, а здания лагерей труда и отдыха камерами видеонаблюдения. Пришкольные лагеря также оборудованы системами видеонаблюдения. Охрану обеспечивают сотрудники ЧОП. К тому же территории лагерей оборудованы перемитральным ограждением и освещением.

- А где смогут отдохнуть дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации?

- Для них на летний период 2018 года Министерством образования Пензенской области выделено 96 бесплатных  путевок в ДОЛ «Сосновый бор» и «Солнечная долина», 15 бесплатных путевок в пансионат «Приморский» на черноморское побережье и  17 путевок в санаторий «Надежда» Кузнецкого района Пензенской области.

- Для подростков, которые решили подработать в летнее время, что-то запланировано?

- По данным Центра занятости населения Никольского района на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет выделено 93,7 тыс. руб. Более 105 подростков будут трудоустроены на временные работы в ЛТО.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости