О социальной стипендии студентам

01 июня 2017, 11:02
Просмотров: 232
О социальной стипендии студентам
01 июня 2017 г., РИА Пензенской области. С 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии.
С 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии и, соответственно, порядок выдачи справок о праве на получение государственной социальной стипендии (в связи с внесением изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

До 1 января 2017 года право на получение справки на государственную социальную стипендию имели:
- студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты,   потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя,  и т.д.;
- студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом  от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
• в виде набора социальных услуг;
• в виде федеральной социальной доплаты к пенсии;
• на основании социального контракта.
При этом  справка на получение государственной социальной стипендии выдавалась студентам органами социальной защиты населения один раз в год. 
Те студенты, которые получили справку в сентябре 2016 года и позднее, могут не беспокоиться и получать социальную стипендию в 2017 году в прежнем порядке до окончания срока действия указанной справки.
Новшество в законодательстве в 2017 году  коснулось малообеспеченных студентов. 
Так, право на выдачу справки на государственную социальную стипендию с 1 января 2017 года имеют студенты, фактически получившие  государственную социальную помощь.
В связи с этим, в феврале  2017 года принят Закон  Пензенской области «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия». 
11.04.2017  года за № 172-Пп Правительством Пензенской области утвержден Порядок назначения и выплаты ежегодного социального пособия.
К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия  размере 300 рублей, отнесены 2 категории студентов:
- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области (4 кв. 2016 года - 8398 руб.);
- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области.
Правоустанавливающими документами являются:
- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных  месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов;
- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студенты могут обращаться в Управление социальной защиты населения Никольского района. 
После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия органами социальной защиты населения будет выдана студенту справка для назначения  государственной социальной стипендии по месту его учебы.
В.Н. Мельникова, 
начальник Управления 
социальной защиты населения администрации 
Никольского района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости