Горячее время в кузнице кадров

22 июня 2018, 11:00
Просмотров: 296
Горячее время в кузнице кадров
22 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Первый месяц лета для Никольского технологического колледжа им. А.Д. Оболенского – горячее время. Студенты сдают экзамены, полным ходом идет прием заявлений на обучение в колледже. О насущных делах и перспективах кузницы кадров предприятий Никольского района нам рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ ПО «Никольский технологический колледж им. А.Д. Оболенского» Наталья Сергеевна Бутусова.
25.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

 Первый месяц лета для Никольского технологического колледжа  им. А.Д. Оболенского – горячее время.  Студенты сдают экзамены, полным ходом идет прием заявлений на обучение в колледже. О насущных делах и перспективах кузницы кадров предприятий Никольского района нам рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ ПО «Никольский технологический колледж им. А.Д. Оболенского» Наталья Сергеевна Бутусова.

- Наталья Сергеевна, довольны ли Вы уходящим учебным годом?
- Учебный 2017-2018 год, как и все предыдущие годы, был насыщен различными встречами, мероприятиями районного и областного уровня. Студенты колледжа, преподаватели и мастера производственного обучения в течение года принимали активное участие в выставках, мастер-классах по поварскому делу и росписи стеклоизделий. Уходящим годом мы довольны, но итоги подводить еще рановато. Впереди государственная итоговая аттестация у выпускников и защита дипломных проектов. Действительно, июнь - ответственная пора, так как у студентов колледжа начинается экзаменационная сессия.  

- Какие знания показывают студенты?
- Все студенты допущены к сдаче экзаменов, к которым они подходят ответственно и серьезно. На данный момент у нас три претендента на красный диплом и 10 студентов планируется выпустить с повышенным разрядом по осваиваемым профессиям. 

 - Поделитесь планами по набору студентов на будущий учебный год?
- На основании приказа Министерства образования Пензенской области № 414/01-07 от 25.12.2017 года «Об утверждении контрольных цифр приема на 2018-2019 учебный год» нам выделено 75 бюджетных мест  по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих на базе 9 класса и  50 бюджетных мест  по программам подготовки  специалистов среднего звена. 
Так как наш колледж имеет техническую направленность, то и профессии, и специальности технического профиля. В этом году объявлен набор по следующим профессиям и специальностям со сроком обучения 2 года 10 месяцев:
- машинист машин и оборудования в производстве цемента;
- мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла;
- мастер-обработчик стекла и стеклоизделий;
- производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий;
- производство неметаллических строительных изделий.
С 1 марта 2018 года у нас работает приемная комиссия. Заявления будут приниматься до 25 ноября 2018 года. Мы будем ждать и тех детей, которых ждет пересдача экзаменов. На сегодняшний день подано 46 заявлений на различные профессии и специальности. 

- Будут ли сохранены профессии, по которым проводилось обучение в этом году, добавятся ли новые?
- В новом учебном году будут сохранены все профессии, кроме «Повар, кондитер», так как эта профессия входит в ТОП-50 (50 востребованных профессий в России).  С изменением Федерального Государственного Стандарта по этой профессии увеличились требования к обучению, изменен срок освоения программы. В настоящий момент идет подготовка документации к проведению лицензирования профессии «Повар, кондитер» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. И поэтому в 2019-2020 учебном году мы планируем возобновить набор по данной профессии. 

- Какие новшества ожидаются в работе колледжа в будущем учебном году?
- Нововведений мы не планируем, но будем работать по расширению спектра работодателей, привлечению новых социальных партнеров. Особое внимание будем уделять трудоустройству выпускников. Нашими редкими профессиями интересуются работодатели не только в пределах нашего региона, но и за его границами. Это Воронежская область, г. Санкт – Петербург, г. Адлер.  На 19 июня 2018 года запланирована встреча студентов с работодателями Воронежской области по вопросам трудоустройства. В будущем планируем готовить наших выпускников для работы не только в г. Никольске и Никольском районе, но и в других регионах нашей страны.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости