День, прожитый без книги, - потерянный день

06 июня 2018, 12:20
Просмотров: 564
День, прожитый без книги, - потерянный день
06 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Владислава Егина, ученика 11 класса школы № 2, хвалят не только за успехи в спорте, но и за его упорство в стремлении к цели, острый ум и интерес к истории. Его победа в финале интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края» и предстоящее участие в телевизионной игре на первом канале «Умники и умницы» подтверждают это.
30.05.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

Владислава Егина, ученика 11 класса школы № 2, хвалят не только за успехи в спорте, но и за его упорство в стремлении к цели, острый ум и интерес к истории. Его победа в финале интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края» и предстоящее участие в телевизионной игре на первом канале «Умники и умницы» подтверждают это. 

Игра «Умники и умницы Сурского края» проводилась в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» и проходила в несколько этапов. Заняв в декабре 2017 года первое место в муниципальном отборочном этапе, Владислав продолжил участие в региональном этапе игры. Первый тур состоялся 16 февраля в Институте регионального развития Пензенской области. 128 участников, 20-30 секунд на ответ, эссе на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» - и Владислав лидирует по количеству набранных баллов. 
Второй отборочный тур регионального этапа проходил 26 и 27 марта 2018 года в Пензе, в рамках которого были отобраны девять «агонистов», куда вошел и Владислав. Темой этого тура стала «Отечественная война 1812 года в истории и культуре России». Перед интеллектуальным испытанием были организованы учебные сборы. В течение двух дней участникам читали лекции сотрудники Института регионального развития Пензенской области и преподаватели Пензенского Государственного университета. 
Сам финал интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края» состоялся 22 мая в студии пензенского телеканала «Экспресс». Вел его основатель проекта «Умники и умницы» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, профессор, писатель и философ Юрий Павлович Вяземский. 
Девять агонистов, в том числе и Вячеслав Егин, сражались за звание самых умных школьников и право играть на дорожках в телевизионной передаче на Первом канале. По итогам финальной игры было определило три победителя, но тут произошёл неожиданный поворот… «У вас очень интеллектуальные дети. Мне нравится качество их подготовки. С тройкой победителей все ясно, но я приглашу в главную игру еще двоих лучших из лучших», - заявил Юрий Вяземский. 
«Каково же было моё удивление, когда он протянул руку мне! - делится Владислав Егин. – Пожалуй, этот момент я запомню на всю жизнь. Буря радостных эмоций, ликование - трудно передать словами то, что я ощущал. Моя мама сопровождала меня на финале, была на съёмочной площадке, так сказать, в гуще событий. Она первая поздравила меня и сообщила отцу о поездке в Москву. Папа ответил кратко: «Я в шоке!», - улыбается Владислав. - Да мы все там были в таком состоянии: и победители, и призёры, и их родители». 
И не удивительно, ведь телевизионная олимпиада «Умницы и умники», на которую поедет Владислав и еще четверо победителей, является телеверсией конкурса поступления в МГИМО, и, как сообщил Юрий Вяземский, победитель телеигры получит возможность бесплатно учиться в МГИМО. 
В завершении игры всем участникам вручили дипломы, а победителям и призерам – подарки и по 10 дополнительных баллов при поступлении в ПГУ на гуманитарные специальности. 

Секрет успеха 

Перед участием в каждом этапе игры была серьёзная подготовка. Владислав изучал научно-исторические труды ведущих историков, монографии полководцев и участников Отечественной войны 1812 года. «Я погрузился с головой в эпоху 1812 года. Эта тема так заинтересовала меня, что я изучил весь краеведческий аспект. Вместе с научным руководителем, учителем истории Татьяной Анатольевной Головушкиной, которая, кстати, и предложила поучаствовать в этой игре, мы занимались исследовательской работой по теме «Отечественная война 1812 год и Никольская земля», комплексно исследовали вопрос об участии никольчан в Отечественной войне 1812 года и о вкладе местного населения в победу над врагом. К тому же, я с раннего детства увлекался военной историей, и тема игры была мне близка и интересна», - делится он. 
Владислав с отличием окончил 10 класс МБОУ СОШ №2 г. Никольска. По его словам, учеба дается ему легко, особенно нравятся предметы гуманитарного цикла. Не раз занимал призовые места в олимпиадах по истории, обществознанию, экономике. Получил также диплом второй степени межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», проводимой ПГУ, тем самым заработав 100 баллов по истории при поступлении в ряд вузов Поволжья. Награж-ден грамотой Управления образования администрации Никольского района «За особые успехи в изучении предмета» и грамотой Министерства образования за особые успехи. 
Владислав также увлекается спортом: как то в составе команды ДОСААФ Никольского района он стал бронзовым призе-ром Чемпионата Пензенской области по стрельбе из пневматической винтовки. 
А свободное время любит проводить за книгой. «Я читаю много, бывает, что засиживаюсь до глубокой ночи. Для меня день, прожитый без книги - потерянный день. Считаю, что чтение – это основа самообразования. Что касается планов на будущее, то здесь, думаю, всё как у каждого ученика 11 класса: хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Сейчас я стою перед выбором будущей профессии, но о своих мечтах говорить не привык. Скажу только, что пытаюсь совместить свои интересы и способности в одной сфере деятельности. Ведь только так можно достичь успеха», - говорит он. 
На пути к победе важны не только знания. Поддержка близких людей, педагогов школы помогла Владиславу с успехом справиться с предстоящими испытаниями. Ведь это здорово, когда рядом находятся люди, которые вдохновляют и вселя-ют волю к победе, кто собственным примером показывает, что своим трудом можно многого добиться в этой жизни, а не сидеть сложа руки, ожидая, когда улыбнется фортуна. 
Дата эфира телеигры «Умники и умницы» пока не названа, но, скорее всего, будет объявлена к сентябрю 2018 года. За месяц до игры будет названа тема - тогда и начнётся подготовка. А пока у Владислава другие планы: участие в составе команды Никольского района в военно-спортивной игре «Орлёнок» в Пензе, поездка с классом на отдых, лагерь труда и отдыха и, конечно же, книги. Только теперь художественные.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости